LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Пошевелим мозгами?


Пошевелим мозгами?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

навеяно топом про великий могучий.  чего-то подумалось, может помимо вспоминания правил еще и задачки всякие интересные логические пособираем?

например вот такая: (правда многие на маме.ру ее уже могли встречать (я там давно ее размещала).

задачка была задана на мат.-ой олимпиаде в МГУ ученикам 5 классов.:
- Привет!
- Привет!
- Как дела?
-Хорошо, Растут два сына, дошкольника.
- А скольки им лет?
- Произведение их возрастов, равно числу голубей около этой скамейки.
- Этой информации мне не достаточно...
- Старший похож на мать.
- Вот теперь я знаю ответ.
Вопрос: Сколько лет сыновьям?

все желающие могут предлагать свои варианты ответа :)

0

2

6 и 5? *г1*

0

3

а мона и я задачку, только вы отвечайте, тогда ответ на вторую:)

В чёрной комнате( тёмной)  пять кошек, одна чёрная, вы тоже в этой комнате, как поймать поймать эту чёрную кошку?
дверь закрыта на ключ:)

0

4

нет, не 6 и 5

я еще помучаю, потом скажу правильный ответ

0

5

Нууу! Так не честно! Тот, кому задают задачку, видит сколько голубей, а мы что еще и это должны вычислить. *п1 Не решабельная задачка.... для меня... *ы1

0

6

Шустрик, может 4 и 1?

0

7

Тоже добавлю загадку. Представьте стену, на ней 3 лампочки. С другой стены - 3 выключателя. Когда вы включаете и выключаете лампочки, их не видно. Как определить от какой лампочки какой выключатель, если заглядывать за стену можно только 1 раз?

0

8

Нууу! Так не честно! Тот, кому задают задачку, видит сколько голубей, а мы что еще и это должны вычислить. *п1 Не решабельная задачка.... для меня... *ы1

Я тоже так вначале подумала. Потом решила посмотреть внимательнее что дано. 2 числа меньше 6 (или7?). Числа не одинаковые (т.к. один брат старше), но произведение их должно получиться такое число, из которого можно квадратный корень извлечь. Получается только 4 и 1.  Пожалуй, инфо о том, что дети дошкольники даже лишняя.
Очень удивлюсь, если неправильно. ))

Отредактировано ХатулЯ (2006-08-26 16:55:43)

0

9

В чёрной комнате( тёмной)  пять кошек, одна чёрная, вы тоже в этой комнате, как поймать поймать эту чёрную кошку?
дверь закрыта на ключ:)

Вопрос в том, как в темноте различить цвета?
Может свет включить и ловить?

Отредактировано ХатулЯ (2006-08-26 16:57:18)

0

10

Тоже добавлю загадку. Представьте стену, на ней 3 лампочки. С другой стены - 3 выключателя. Когда вы включаете и выключаете лампочки, их не видно. Как определить от какой лампочки какой выключатель, если заглядывать за стену можно только 1 раз?

Включить одну лампочку, дать нагреться ей, выключить и быстро включить другую и выглянуть- одна лампа горит, у другой спиралька еще светится, можно потрогать, должна быть теплой, значит третья лампа от последнего выключателя.

Отредактировано ВасиЛиса (2006-08-26 17:29:42)

0

11

Я тоже так вначале подумала. Потом решила посмотреть внимательнее что дано. 2 числа меньше 6 (или7?). Числа не одинаковые (т.к. один брат старше), но произведение их должно получиться такое число, из которого можно квадратный корень извлечь. Получается только 4 и 1.  Пожалуй, инфо о том, что дети дошкольники даже лишняя.
Очень удивлюсь, если неправильно. ))

Хатуль, а почему должно быть число, из которого квадратный корень извлекается?

0

12

Тоже добавлю загадку. Представьте стену, на ней 3 лампочки. С другой стены - 3 выключателя. Когда вы включаете и выключаете лампочки, их не видно. Как определить от какой лампочки какой выключатель, если заглядывать за стену можно только 1 раз?

Включить одну лампочку, дать нагреться ей, выключить и быстро включить другую и выглянуть- одна лампа горит, у другой спиралька еще светится, значит третья лампа от последнего выключателя.

Молодца :D

0

13

Хатуль, абсолютно правильный ответ. на счет корня могу пояснить (в принципе можно даже не употреблять понятия корень, чтобы меньше запутаться).  просто если недостаточно той информации что произведение  возрастов равно числу голубей, значит детки могли быть и одновозрастными (близнецы), значит голубей столько сколько может получится из произведения одинаковых чисел (2х2).  а когда выяснилось что один старший а другой младший, тогда 2х2 отпало. остается один вариант 4 и 1

0

14

про лампочки, наверное надо одну выкрутить, а потом  уже включать сначала  один выключатель(его можно и не гасить потом), потом другой ненадолго. и потом пойти и определить, какая лампочка горит (или не горит), какая нагрелась слегка и т.п.

0

15

Включить одну лампочку, дать нагреться ей, выключить и быстро включить другую и выглянуть- одна лампа горит, у другой спиралька еще светится, можно потрогать, должна быть теплой, значит третья лампа от последнего выключателя.

Скажи честно: ты знала?!

0

16

Включить одну лампочку, дать нагреться ей, выключить и быстро включить другую и выглянуть- одна лампа горит, у другой спиралька еще светится, можно потрогать, должна быть теплой, значит третья лампа от последнего выключателя.

Скажи честно: ты знала?!

Нет. Как-то представила себе ситуацию образно и поняла почти мгновенно, что надо сделать. *ы1

0

17

Нет. Как-то представила себе ситуацию образно и поняла почти мгновенно, что надо сделать. *ы1

Ну, ты, мать, сильна. )) Эту загадку не смогла целая кафедра сотрудников одного американского института решить (физики!), а ты сходу. )) Я когда ответ сказала тому, кто ее мне загадывал, он офигел и сказал, что это мне надо физикой заниматься, а не ему.

0

18

Нет. Как-то представила себе ситуацию образно и поняла почти мгновенно, что надо сделать. *ы1

Ну, ты, мать, сильна. )) Эту загадку не смогла целая кафедра сотрудников одного американского института решить (физики!), а ты сходу. )) Я когда ответ сказала тому, кто ее мне загадывал, он офигел и сказал, что это мне надо физикой заниматься, а не ему.

  :blink:  :blink:  *ж1 Что ж это...того...этого...ой!...
Обалдеть! Гордюсь, собой, тобой, и вообще, подумываю теперь о физической карьере.
Неужели это так трудно понять?! А ты как поняла решение?

0

19

:blink:  :blink:  *ж1 Что ж это...того...этого...ой!...
Обалдеть! Гордюсь, собой, тобой, и вообще, подумываю теперь о физической карьере.
Неужели это так трудно понять?! А ты как поняла решение?

я никак не поняла. Я того деятеля обманула: он загадал загадку,  я вообще не захотела думать. А на след. день в компании загадала - мне просто ответ сказали. Ну, я и решила физика удивить. ))) Так что это только ты крута, а я не очень. )))

0

20

появилась идея напрячь моего физика сегодня. надо будет ему эту задачку задать

0

21

Веснушка, а отгадка к задачке про черную кошку в черной комнате где? чего-то не знаем мы как ее ловить. ждемс подсказок хотябы :)

0

22

Веснушка, а отгадка к задачке про черную кошку в черной комнате где? чего-то не знаем мы как ее ловить. ждемс подсказок хотябы :)

Может ногами начать давить кошку? Ну в смысле, чтобы на хвост ей наступить и поймать? Что-то почитала вас тут и поняла, что туплю страшно.Ничего не знаю.Позор.

0

23

Про кошек может так сделать: переловить всех, кого хоть как-то видно, а последнюю (которую вообще не видно) позвать на кис-кис. Если после такого она согласиться подойти. )))

0

24

вообще представила себя в темной комнате, с пятью кошками... брррррррррр!!!!!! Лучше уж их совсем не ловить:) пусть живут

0

25

ну что, разминаем мозги дальше?

вот следующая задачка:

Корова - 2

Овца - 2

Свинья - 3

Собака - 3

Кошка - 3

Утка - 3

Кукушка - 4

Петух - 8

Ослик - ?

0

26

вообще представила себя в темной комнате, с пятью кошками... брррррррррр!!!!!! Лучше уж их совсем не ловить:) пусть живут

ой, я уже забыла, что написала... Просто в темноте все кошки чёрные:) ну  тёмные, поэтому не важно какую ты поймаешь... в условии же не сказанно, что на свету , пойманная должна быть чёрной *л1  *л1  *л1

0

27

ну что, разминаем мозги дальше?

вот следующая задачка:

Корова - 2

Овца - 2

Свинья - 3

Собака - 3

Кошка - 3

Утка - 3

Кукушка - 4

Петух - 8

Ослик - ?

Ослик - 2
По количеству букв в тех звуках, которые они произносят
Сознаюсь, уже знала ответ  *н1

0

28

ну вот, мамАня, не дала народу голову поломать:) с тебя тогда следующая загадка :) (шутка).

вообще говорят эта загадка давалась детям при приеме в школу. если угадал, брали в физ-мат класс, нет, значит в обычный.

сейчас я вам еще одну легенькую загадчку загадаю

0

29

В одной стране есть фирма по производству кроссовок. У фирмы есть две фабрики, где производят одну и ту-же модель. На обоих фабриках воруют "по-черному".
Как сделать так, чтобы персонал перестал воровать не прибегая к каким-либо кадровым изменениям?

0

30

Ха-ха...
На одной фабрике пусть выпускают левые кроссовки, а на другой только правые. :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Пошевелим мозгами?