LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Любимые книги в детстве


Любимые книги в детстве

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Давайте делиться, кто какие книги любил читать в раннем детстве, просто в детстве. Какие книги вы обязательно хотите читать своим деткам, даже если сами их читали уже взрослыми?
Видела подобный топик на сайте Л.Даниловой, но там не учитывали книжки выпущенные относительно недавно. И просто интересен ваш вкус. *ы1

0

2

Николая Носова начала читать со 2 класса, перечитала всего. Потом еще раз в 6 классе.Третий раз в педучилище.

0

3

Из раннего детства- Разноцветные старушки, жаль, что не успела книгу деткам забрать, мама ее в Д. сад свой унесла :(  Когда научилась читать, перечитала все народные сказки, разных народов мира, прям бздык был, все в библиотеке перечитала *л1 . В более взрослом возрасте- Незнайка Носова, Изумрудный город ,Динка В.Осеевой, Дорога уходит в даль А.Брунштейн.
Из тех, что прочла во взрослом возрасте куплю своим детям- Алиса в стране чудес, и в зазеркалье Л.Кэрролла, Питер Пэн ДжБарри,Винни Пух и все-все А.Милн, Малыш и Карлсон Линдгрен.

0

4

Самые ранние - Агния Барто, Чуковский.
Подростковые: Дюма-отец, Фенимор Купер. Не помню кто "Одисею капитана Блада" написал? Сабатини, кажется. Это первое что в голову пришло.
Незнайку на луне читала примерно год назад - офигела, признаться: рынок шиворот-навыворот.
Еще повспоминаю.

0

5

Алиса в стране чудес, и в зазеркалье Л.Кэрролла, Питер Пэн ДжБарри,Винни Пух и все-все А.Милн, Малыш и Карлсон Линдгрен.

Это все плюс про Муммий троллей книгу. Автора не помню.

0

6

Алиса в стране чудес, и в зазеркалье Л.Кэрролла, Питер Пэн ДжБарри,Винни Пух и все-все А.Милн, Малыш и Карлсон Линдгрен.

Это все плюс про Муммий троллей книгу. Автора не помню.

Класс, спасибо, что напомнила! Все собираю в голове перечень, чего бы купить-не забыть деткам. :D Вот это забыла.

А еще Два капитана Каверина. В подростковом...

0

7

Была ещё книжка "Рассказы о животных", может, кто читал? Там были рассказы про голубя, лИса, мустанг-иноходец ещё был... Обожала в детстве... Еще есть замечательная книжка "Маленький лорд Фаунтлерой" знаете? Дж. Дарелла рассказы... Хроники Нарнии на мой взгляд классная вещь, мы недавно с мужем перечитали... Надо ещё повспоминать

0

8

Жуль Верн.

0

9

Списки книг для детей:
http://community.livejournal.com/home_stud...449.html#cutid1

0

10

Присоединяясь к предыдущим ораторам, уточняю - про мумитроллей - Туве Янссон, про животных - Сетон-Томпсон. В книжке с "Шляпой волшебника" был еще "Людвиг 14" и сказка о трех разбойниках из города Кардамона. теперь у меня банка этого самого кардамона, но все равно не могу понять, как жители города делали свои фирменные кардамонные пряники, я эту пряность только в мясо могу добавлять :-), наверное, такой же ужас, как имбирные пряники :-). Еще хочу добавить в список Малгожату Мусерович, "Целестина или шестое чувство" и любимую в детстве "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса"Пивоваровой. Я героине очень сочувствовала и собиралась написать письмо с предложением дружить :-)

Если кто-нибудь хочет понстальгировать по любимым книжкам, посмотрите: http://community.livejournal.com/kidpix/

0

11

Софья Могилевская "Девочки, книга для вас"

Могу ошибаться, но кажется этот автор. Там про девочку Капу и про то, как она училась вести хозяйство. Мне очень в детстве нравилась книжка. Полезные советы из нее я тут же пыталсь в жизнь воплотить.

Вот переизданная книга: http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/dn392_21.jpg

Никто в руках не держал, не листал? Мне интересно, это так книга, из моего детства или я путаю... Автора вообще не помню.

Отредактировано Snowberry (2006-12-15 15:27:12)

0

12

Я в детстве любила Карлсона, правда это было уже лет в 12 *в1
А так "Дорога уходит в даль", "Дикая собака динго или повесть о первой любви", "Серебряные коньки"
А еще очень любила, может кто помнит "Дом с волшебными окнами"
Но самое главное "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Это моя настольная книга до сих пор.

0

13

Но самое главное "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Это моя настольная книга до сих пор.

Видимо, все хорошо в свое время. Я недавно прочитала эту книгу впервые и понравилась только вторая часть. Остальное красиво, но как-то скучновато.
Я и "Властелина колец" тоже читала во взрослом возрасте и не зацепило совершенно.

0

14

Мне очень нравится первая часть. Может быть я это выдумала, но там все не так просто, как кажется. Там читается и влияние теории юнговских архетипов и еще кое-чего. Это я о "Волшебнике"

0

15

Там читается и влияние теории юнговских архетипов и еще кое-чего. Это я о "Волшебнике"

Ну, это не настолько скучно, что бы только анализировать (мне когда совсем скучно что-то читать, я начинаю разбирать все действо как проблему одного человека *л1 ), и впечатление в целом хорошее, здоровое от книги. Не о всех авторских сказках могу сказать тоже самое.

0

16

Из раннего детства- Разноцветные старушки, жаль, что не успела книгу деткам забрать, мама ее в Д. сад свой унесла :(  Когда научилась читать, перечитала все народные сказки, разных народов мира, прям бздык был, все в библиотеке перечитала *л1 . В более взрослом возрасте- Незнайка Носова, Изумрудный город ,Динка В.Осеевой, Дорога уходит в даль А.Брунштейн.
Из тех, что прочла во взрослом возрасте куплю своим детям- Алиса в стране чудес, и в зазеркалье Л.Кэрролла, Питер Пэн ДжБарри,Винни Пух и все-все А.Милн, Малыш и Карлсон Линдгрен.

Я думала я одна  Бруштейн обожаю))))

0

17

Туве Янсон: Все про муммиков и их друзей))))

Могилевская: "Марка страны Гваделупа" и "Восемь голубых дорожек"
Конечно же "Алиса в стране чудес", "Хроники Нарнии", зачитанные до дыр))) Кир Булычев, "Волшебник Изумрудного города" и все продолжения.

Девочки, а я вот всю голову сломала, что за книга такая была про приключения муфты, башмака и кого то еще, может помните?
"История маленького лорда", " Без семьи". Еще вспомню, допишу)))

0

18

Нашла в нете, Урра "приключения Муфты, Полботинка и Моховой Бороды"

0

19

Из раннего детства- Разноцветные старушки, жаль, что не успела книгу деткам забрать, мама ее в Д. сад свой унесла :(  Когда научилась читать, перечитала все народные сказки, разных народов мира, прям бздык был, все в библиотеке перечитала *л1 . В более взрослом возрасте- Незнайка Носова, Изумрудный город ,Динка В.Осеевой, Дорога уходит в даль А.Брунштейн.
Из тех, что прочла во взрослом возрасте куплю своим детям- Алиса в стране чудес, и в зазеркалье Л.Кэрролла, Питер Пэн ДжБарри,Винни Пух и все-все А.Милн, Малыш и Карлсон Линдгрен.

Я думала я одна  Бруштейн обожаю))))

И я так доооолго думала.... а потом на маме кажется был подобный этому топ, так я просто офигела, через одного все ее читали и любили.
Ну меня еще удивляло всегда, как эту книгу вообще в совке выпустили в печать?!

0

20

Да, про совок. Интересно, а книги Рыбакова кто-нибудь будет детям рекомендовать? Помню, я читала с большим удовольствием "Бронзовую птицу" и "Кортик", а потом и "Детей Арбата". А сейчас фильм посмотрела и слегка опешила от того как мощна там идеология. С другой стороны, в детстве как раз идеологические вещи меня не задевали, на первом месте была детективная интрига, приключения и человеческие взаимоотношения.

0

21

Мы уже купили и Рыбакова, и Кассиля ("Кондуит и Швамбрания"), вообще я много Кассиля в детстве читала, вот раздумываю над Алексиным. Вообще не помню там идеологии, это все было так естественно тогда, сейчас пойди объясни, что такое "сбор совета отряда" :-). "Республику ШКИД" ребенок читает с удовольствием, потом "Педагогическую поэму" надо будет подсунуть. А то читает, блин, какого-то "Рэдволла"  и Белянина до одури слушает на аудиокнигах. С другой стороны, слушает и "Швейка" - меня просто оторопь берет, а ведь сама прочитала во втором классе, что поняла - другой вопрос, но цитатничек пополнила :-). Пора Ильфа и Петрова подсовывать, а то ребенок некоторые шутки не понимает :-)

0

22

"Швейка" - меня просто оторопь берет, а ведь сама прочитала во втором классе, что поняла - другой вопрос, но цитатничек пополнила :-).

*л1  *л1 Так и представила второклашку, сыплющую цитатами из "Швейка"  *л1

Кассиля я почему-то не читала, мимо прошло. В детстве много что само собой воспринималось, без вопросов. А сейчас как увидела в фильме детей, обсуждающих и стыдящих друг друга, при чем планово: сегодня будем ругать того-то - офигела слегка. Но в целом Рыбаков в белом списке. )) Что будет не понятно - объясним. ))

0

23

Я обожала Алексина, но сейчас думаю, что какой-то уж он травматичный для тонокй души подростка - у него все заканчивается моральным выбором не в ту сторону и мучениями на этот счет и акценты какие-то пессимистические.
Ну, вообщем, надеюсь, вы меня поняли.

0

24

Алексина не помню. Но вот что лично для меня было травматично, так это книги Чингиза Айтматова. Они мне просто душу рвали.

0

25

Еще список, не мой.

Книги для Рахели
Милн. Винни-Пух и все остальные
Льюис. Хроники Нарнии
Андерсен. Сказки
Братья Гримм. Сказки
Перро. Сказки
Гофман. Щелкунчик. Крошка Цахес
Лофтинг. Доктор Дулитл
Кэролл. Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье
Киплинг. Сказки. Книга джунглей
Коллоди. Приключения Пиноккио
Ганнет. Элмер и дракон
Саттен. Бэмби
Грэхем. Ветер в ивах
Спири. Хайди
Додж. Серебряные коньки
Мифы Древней Греции
Легенды о короле Артуре
Пушкин. Сказки
Толкиен. Хоббит. Властелин колец
Роулинг. Гарри Поттер
Кристиан Пино. Сказки
Дюма. Три мушкетера. Граф Монте-Кристо
Твен. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Баум. Волшебник из страны Оз
Ершов. Конек-горбунок
Маршак. Стихи
Чуковский. Стихи
Барри. Питер Пен
Хармс. Стихи

0

26

Алексина не помню. Но вот что лично для меня было травматично, так это книги Чингиза Айтматова. Они мне просто душу рвали.

Что за книги?
Стихи его у нас были, почему помню, красивые миниатюрки там были к каждому стиху, а сами стихи в ту пору зевоту вызывали.

0

27

Куприна вспомнила! В позднем детстве зачитывалась. Суламифь, Олеся, Синяя звезда- просто откровения о женском мире, особенно Суламифь. Такую бурю чувств поднимало, жуть.

0

28

книги Чингиза Айтматова. Они мне просто душу рвали.

Что за книги?
Стихи его у нас были, почему помню, красивые миниатюрки там были к каждому стиху, а сами стихи в ту пору зевоту вызывали.

"Пегий пес, бегущий краем моря"
"И дольше века длится день", "Плаха"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Любимые книги в детстве