LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Массаж


Массаж

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Наконец-то мы начали делать массаж!!
Сегодня был первый раз, думала будет хуже, но Санек геройски терпел, в конце только распищался
(50 минут его мяли *dfgh* )
Шустрик, скажи, вы сильно плакали? завтра/послезавтра он будет дольше терпеть?
Результата пока нет *л1 (по крайней мере спит еще лежа, не стоя :D )

Тут такая история:
рассказывала в мартиках заморочку в родах с пуповиной, родился, роддомовские врачи (ЦПСиР) хором - супер, абсолютно здоров. Врачи из поликлиники по месту жительства - тоже самое, а про живот сказали: ну и что, что болит, все дети кричат...  Я засомневалась в их компетентности еще тогда *п1
Сашка чаще ночью голову в одну сторону наклонял (кроха ведь совсем *176*   как он ее мог куда-то наклонять??) На второй день пребывания дома приехала к нам наша супер-пупер-врач (тоже часто ее упоминаю, очень толковая, очень продвинутая) Говорит сразу: небольшой тонус в плечах и шее (верхний плечевой пояс) и лактозная недостаточность.
И она была права!
В этот же день сдали анализ - 1% углеводов (в 8 дней!!). Через 4 недели кормить бросила
Через месяц стали делать всякие упражнения, тонус уходил - убегал быстрейшим темпом! *poezd*  Врач и невропатолог Сашку хвалили, говорили - ждем, он справится сам! 
Продолжала с ним заниматься. А также- никаких ручек, никаких присаживаний, никаких действий, чтобы обучить его следующему "достижению". Должен был только САМ - это основная идея - и для головного мозга очень ГУД (тоже как-то где-то про это писала)
И так, завтра нам 7,5 мес. Тонуса как такового нет!
Идем строго по норме! ну.. я ж слежу, чтоб ни раньше ни позже..
например, сейчас попытки встать пресекаю - рано *gf*
Микроскопическая скованность при возбуждении (радости, реве) осталась.
Но еще фишка появилась в 4 месяца - правая рука немного активнее левой.
Ну и конечно, спасибо форумам, начиталась про чудеса после массажа*0039*
Короче, решили мы таки его сделать! Врачи подумали, согласились (раз нам деньги девать некуда) хуже не станет, только лучше.
Да и я еще та мамашка  *ф1*  к каждой козявке докапываюсь. Так и тут, с массажем, необходимости нет, а мне не нравится...
Хотя тонус или мышечная дистония почти у всех деток есть (тут зависит от квалификации врача - см.мой пример :) ) - одни мышцы работают, а о некоторых мышцах он может до года вообще не подозревать - это природа распорядилась. ВОт массажем-то они и включаются, причем одновременно, что тоже гуд.
Массажист говорил сегодня - все будет ОК, ребенок станет абсолютно одинаковый справа и слева (правша/левша после 3 лет, до этого все должно быть зеркально - это для нервной системы и коры мозга) и еще сказал, что по размерам мы почти на год выглядим (в 74 упираемся :) , 80 носим)
Причем Санек не толстый, он сказал "костистый" :D  - ну это конечно с учетом, что родился всего 3030.

Ха! еще представьте, встретила участкового врача летом, мы к ней не ходим *с1 , поболтали, она грит: "тонус?? хде? сто процентов нормальный ребенок! НИКАКОГО ТОНУСА НЕТ И НЕ БЫЛО!"
вот видите, какие они, особенно участковые... ьи1*

А еще где-то читала про Веснушку и динамическую гимнастику... ти!1
нам упражнения новые показали недавно, я с одним парюсь: короче взять его надо за ступни ног, вверх ногами поднять, ну и поворачивать потом. Дык взяться правильно не могу за ступни. Веснушик, сфоть, как правильно, или напиши подробно куда какие пальцы, плиз *ros* (а Сашка в восторге вверх тормашками летать *л1 )

Ой, как меня растащило.....
Пардоньте *в1

Отредактировано Safary (2005-11-15 01:35:45)

0

2

Мы плакали не сильно. Скорее даже не плакали а ныли, тужились, ругались на своем языке, один раз только плакали, но это мы рано встали и к приходу массажистки уже сильно устали.

На счет пресеканий вставания, а чего пресекаешь, если он САМ это пытается делать? не обязательно же детки сначала садятся потом встают, многие наоборот (мы именно сначала встали а потом уже научились садиться).

На счет того, что врачи тебя отговаривали от массажа, странно.. мы когда пошли к участковому (это уже здесь, в Коврове) она когда спросила про "жалобы на ребенка" (меня прикалывает эта формулировка из уст врачей :)), я сказала что ножки на носочки ставим, нам сказали что надо сначала к невропатологу и он скорее всего назначит массаж. К невропатологу было не пробиться и мы нашли массажистку сами. И сама массажистка сказала что массаж общеукрепляющий никому не помешает. Когда мы на прием к участковому пришли, она спросила про невропатолога, мы сказали что не попали к ней но массаж уже проделали курс. Она сказала, молодцы, массаж полезен даже абсолютно здоровым деткам.

На счет достижений: после первого сеанса это только мы, мамочки хотим чтобы ребенок сам все уметь стал :) мы где-то после 3-4 сеанса начали пытаться вставать, и кажется даже пару раз сами встали, но еще не очень уверенно, потом научились ползать (вернее это почти одновременно произошло, хотя кажется сначала ползать потом на следующий день или через пару дней вставать), ну а когда закончили массаж за Антохой было уже не угнаться :) прошел месяц, мы сейчас так щеголяем по всей квартире, что папа наш офигевает. (тут сегодня собирали и паковали вещи чтобы до поезда успеть, попросила папочку последить за сыном, отвела Антошку в комнату к папе, через минуту Антошка был уже на кухне и на мой вопрос "папочка, тебя разве не к сыну прикрепили чтобы ты за ним смотрел" он удивленно ответил: а...м... он ведь только что тут был, я пять секунд назад его видел рядом с собой :) (а ползти из комнаты в кухню метров десять не меньше, да еще и за угол завернуть надо :)

На счет активности рук, как-то не замечала какая активнее. сначала мне казалось что левой берет игрушки, потом вроде обеими стал брать, но мы в кулачки руки сжимали, так что я пою оды массажу, теперь и ручки распрямились и ножки не встают на мысочки и сильнее ребенок стал, а то слабенькие ручки были, подтягиваться не могли чтобы встать.

Правда хочу позвонить массажистке, еще один курс массажа взять. (зацепилась я за ее слова, что если захотим, можем через месяц повторить, мне так понравилось, что АНтошка сразу все уметь стал, что загорелась еще :)). У нас тут массаж по смешным ценам, (100 рублей сеанс). Ну грех не сделать еще :)

0

3

а мой последние 5 минут прям со слезами... *о1
Как думаешь, он дальше лучше будет переносить, или наоборот??

Молодцы, что исправили вставание на носочки и зажатость кистей рук! *ю1
я со своим первый месяц играла, вставляла в ручки маленькие бигуди, чтоб раскрывал ладошки :D

Ну а про вставание... это не критика ни в коем случае ни в чей адрес, просто объясню нашу точку зрения
Вставание за что-то держась - это не что иное, как провокация к разгибанию (разгибательный рефлекс есть у всех деток, но когда зашкаливает, его называют разгибательный тонус) Он должен со временем гасится, развивать его не к чему.
Другое, когда ребенок встает с четверенек посреди комнаты
Вот, мой умеет вставать за что-то/кого-то хватаясь, подождала, пока научился не падать (ну вдруг без меня встанет, чтоб мог сползти обратно) теперь отгоняю, отманиваю, обманываю. Сколько смогу. Разок-другой-третий не услежу, встанет - не страшно. плохо - когда часто. Будем как можно больше и дольше ползать
И опять же его позвоночник берегу. Ну и массаж - лишние разгибания притормозят эффект.
Говоришь САМ, нет сам - это когда без опоры, то же касается первых шагов.

Про массаж, если его делают в 2, 3, 4, даже 5 месяцев процесс быстрее идет, но когда малыш самосоятельно УЧИТСЯ (повороты, четвереньки, ползки) - он развивается намного КАЧЕСТВЕННЕЕ!
Поэтому наши врачи говорили - "он делает всё, что нужно, правильно и во время, массаж не нужен, ждем еще"

Тут есть масса мнений: кто-то присаживает с месяца, потом радуется, что в 4 ребенок садится сам, а кто-то (такие как мы ьи1* ) до сих пор едят лежа. Нам еще дооолго не понадобится горшок и стульчик для кормления.
Через неделю-две, или раньше Сашка сядет (я тут тоже не тороплюсь) посидит минуту, и поползет дальше. А если позволю стоять, то ползать уже не так захочется.. Знаешь, сколько мы наматываем, бегая из комнаты в комнату на перегонки? *л1 
Тут фишки, чтоб наползался, тело -позвоночник, мышцы окрепли как следует, и голова была готова - каждое положение вертикально (сидя в том числе) раньше времени - сильное перевозбуждение, зачем так загружать нервную систему?
Ну и если уж совсем по хорошему - сначало ползет, потом садится, потом встает. Без всяких ручек (пальчиков), мебели, стенок. Это в идеале *sm100*
Ээх... об идеале.. мы до сих пор не умеем классическое АГУ говорить *blash2

Вот, мы идем таким путем %:№
Безусловно, в любом подходе есть плюсы и минусы.

Отредактировано Safary (2005-11-15 04:33:29)

0

4

еще забыла про руки сказать, сейчас конечно выровнялись, обеими одинакого загребает *hends*
это про массаж мы с того времени подумывать стали...

0

5

Оль, отвечала тебе вчера долго и упорно но форум грохнулся. Поэтому сейчас буду вкратце вспоминать чего вчера понапивывала.

1. Дальше по идее должен лучше переносить. С каждым разом все выносливее будет.

2. "а кто-то (такие как мы  ) до сих пор едят лежа. Нам еще дооолго не понадобится горшок и стульчик для кормления"

счастливые :) мы едим сидя, но пританцовывая, тут вчера дала сок попить, он стоял и за стол держался, так тут же пляски начались с бутылкой во рту. В присядку скакали.

3. " А если позволю стоять, то ползать уже не так захочется.. Знаешь, сколько мы наматываем, бегая из комнаты в комнату на перегонки? "

мне кажется все индивидуально. Мы с большим интересом стоим, но если нам надо добраться до цели, аккуратненько сползаем и семеним на четырех, да так, что и не догонишь. А вот сидеть мы не любим. Не интересно нам :)

0

6

на самом деле! ты права! сегодня было лучше! *dance*

уже есть результат! встаем на руки и на ноги попой кверху (уголком или еще говорят - горка), и кажется собираемся так попробовать ползти/идти(не знаю как это называется) *л1
помнишь Маришкину фотку, то есть Егоркину? - точно так

че-то я седне замучилась своего оттаскивать от вертикальных предметов.....
блин, как им стоять нравится!! ну и как тут быть? строго по книжкам и инструктажу врачей не получается *п1
он прям рычит на меня!
вот, говорю же - в идеале..... ээх..

а еще уточню - последовательность ползать-сидеть-вставать - я имела ввиду без помощи и без всяческих опор. Т.е. так бы ребенок (любой!) развивался, если его положить на пол, родителям не вмешиваться, и убрать все стены в комнате *ы1

Отредактировано Safary (2005-11-17 01:50:10)

0

7

МЫ тоже начинали отклячивать попу и стоять на руках и ногах. Подползали ко всему и всем опирались руками и тренировались. А потом встали (конечно с опорой), теперь просто приложив ладошки к стенке встаем только так. Короче это предвесник вставания. Не знаю, как у тебя получится отгораживать ребенка от вертикальных предметов, но будь готова, скоро не усадишь. Спать стоя будете :)

0

8

Девчонки, начиталась про ваши массажи....  *ж1 Молодцы!!  *у1 Мы зарядку делаем иногда, но не так профессионально.  Только плаваем много и в бассейн скоро ходить собираемся.

Объяните плиз, что такое тонус. Понимаю, что мышцы напряженные, а поконкретней? *х1

И еще вопрос, почему ребенку нельзя раньше вставать??Вика стоять любит минуты 2( держу под мышками) Вредно? *ч1  И сесть пытается, как будто пресс качает.

0

9

У нас тонус проявлялся в ножках, когда ставишь - встает на носочки, в ручках - в кулачки чаще сжимали и почти не раскрывали ладошку (а к 6 месяцам уже должны быть ладошки расправлены)

0

10

Ксенья, в инете поищи про тонус, если интересно в тонкостях. Мы ж не врачи :)
грубо говоря, напряжение/расслабление в каких-то мышцах сверх нормы
связано с течением беременности и осложнениями в родах
обычно из-за гипоксии, даже очень непродолжительной
бывает он часто, и часто проходит со временем сам - деть развивается, качает мышцы, и всё выравнивается
но кашу маслом не испортишь - поэтому многие делают профессиональный массаж 13rr

А про вставание: сколько врачей - столько мнений
я думаю - вредно и не помогаю вставать. Но дело твое.

И еще про "сесть пытается, как будто пресс качает" явно из положения полулежа/полусидя? - это все дети так
(наши врачи считают не правильно и мы так не садимся, вообще без присаживаний живем *с1 )
если из лежачего садится без помощи - плохо, это офигенный разгибательный тонус спины - надо не радоваться, а лечить *ж1

Короче, делай как считаешь нужным и полезным, и никого не слушай (как я ьи1* )

Отредактировано Safary (2005-11-25 04:34:12)

0

11

У нас еще в разных ножках разный тонус был. В одной гипотонус в другой гипертонус (одна подкашивалась, мышцы ослаблены были), хотя когда в пять месяцев показывали врачу, нам сказали подождать пока, когда начнет ребенок сам вставать все может пройти и сказали еще что "мамашка слишком придирается к ребенку и многого от него хочет" :)

Оль, по поводу "садится из положения лежа сам" -я вообще офигеваю. Тут почитала в книжечке, которую в роддоме с кучей рекламы дали, прочитала что то ли в 8 месяцев то ли в 9 ребенок должен уметь сам так садиться, я как прочитала, мне плохо стало. Я сама-то не всегда с лежачего положения встать могу, а тут оказывается наши крохи уже должны так уметь. Вообщем мы садимся из любых положений кроме этого, я даже парится не собираюсь. ПОнапишут же такое...

0

12

Шустрик, это гон написан! Дети так не умеют садиться *gf*
А я всю рекламу другу отдала, они щас беременные. Вообще не читала :)

Вот как у вас с ножками было - так у нас было с ручками (в плечах и локтях), правая была через чур загребущая, а на левой чаще лежал.
Видишь, правильно вам сказали - подождать, пусть сам пробует исправить, а что осталось - массажем. И мы так.
А еще про вставание, вы ведь нас на много старше! После 8...8,5 можно. Это мы мелкие еще, и я все про нас да про нас *в1

Отредактировано Safary (2005-11-26 03:37:16)

0

13

А у меня мелкий может так сесть, только ему ноги держать надо или через бок тогда... Как бы как прес качают...  а через бок, просто лёжа на спине на бок и в полоржение сидя... а как в книжке хотят , чтоб они сидели? *ф1*

0


Вы здесь » LUBIMKI » Я ещё и мама:) » Массаж