LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Про зубы


Про зубы

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

4 часа в стоматологическом кресле, почти 3 т. рэ и мой новый зуб отличается от старого только оттенком, что мне обещают исправить через неделю. Посоветовали поставить коронку на него, что обязательно сделаю.

Заодно узнала немного про отбеливание. Увы, но любое отбеливание небезопасно: в состав всегда входит пергидроль. Частый побочный эффект - повышенная чувствительность зубов. Если есть хоть малейшие трещинки на эмали, возникает кариес. Особенно опасно дома отбеливать самостоятельно. Но если зубы совершенно здоровы, то можно отбеливать смело. Из отбеливающих паст самая плохая - Колгейт, она буквально стирает эмаль. Хороших не так много, я толком не запомнила, плюс на слух могу переврать, но рискну: Беверли Хилз, Рокси (особенно не уверена в названии, начало на "рок" точно)), Президент. Постоянно ими пользоваться нельзя ни в коем. Отбелить зубы дома стоит примерно 500 р - 1000. В клинике - 10-15 т.р. Только в зоне улыбки - 4 - 5 т.р. Степень белезны можно варьировать (лично я не люблю неестественно белые зубы). Я так интересовалась, потому что новый зуб очень уж понравился, захотелось и остальные такие по цвету. )) Пока решила, что если поедем в США, то рискну все-таки отбелить. Тут можно жить и с такими. Да, отбеливание приходится повторять примерно через год.

0

2

У меня зубы всегда были плохие. Сколько себя помню, столько лечу их. К 40 годам оба моих родителя остались с протезами вместо своих зубов, так что наследственность  у меня отвратительная. В 21 год сам собой сломался зуб - без беременностей. Правда, это время студенческое, питалась я очень плохо. Все зубы мудрости росли сразу плохие, я вырывала их не задумываясь (некоторым и места на челюсти не хватало). Тогда же 3 хороших зуба потеряла. Лучше стало с зубами, когда я все, что нужно было залечила (в Питере дантисты очень хорошие, тем более в институтской клинике) и научилась правильно зубы чистить. До этого чистила подолгу и часто, но не правильно. Сейчас стоматологи у меня зубного камня не находят вообще. И тем не менее, проблемы возникают - в основном со старыми пломбами. Ну, и заболевание щитовидки тоже отражается... Так что зубы - это просто беда моя.

Отредактировано Snowberry (2006-12-20 15:27:38)

0

3

Катя, просвети, как правильно чистить зубы?

0

4

Катя, просвети, как правильно чистить зубы?

Проще, конечно, показать. ) Но попробую.

Во-первых, правильно используй зубную нить. Движение должно быть вниз по одному зубу, вверх - по другому. При этом десны кровоточить не должны! Желательно каждый промежуток между зубами почистить. Рекомендация пользоваться зубочистками я от стоматологов вообще не помню. Думаю, это только эктренно, на пикнике, например, шашлык из зуба добыть. :)

Во-вторых, надо выбрать хорошую щетку. Если щетина задумана ровной, она такой и должна быть: щетинки в стороны не торчат, все одной длины. Желательно что бы каждая щетинка была закруглена на конце. Это обычно на щетке написано, а иногда и нарисовано. Без этого щетинки могут царапать эмаль. Само собой, жесткость выбираете соответствующую, десны не должны раздражаться и кровоточить. Всевозможные навороты бывают хороши, а бывают не очень, это уже дело вкуса. Мне полюбился бренд Oral B.

В-третьих, зубная паста. По принципу действия они делятся на 2 части: те, что содержат мелкие частицы (получается что-то вроде оттирания содой)) и те, что отчищают за счет химических веществ. И те, и другие имеют свои + и -.  Пасту желательно менять раз в месяц. Особенно важно не пользоваться долго лечебными пастами и отбеливающими. Так, пасты с хлоргексидином хороши при заболеваниях десен, но при длительном использовании они вызывают дизбактериоз полости рта. Но и обычные профилактически пасты лучше долго не использовать, т.к. при этом снижается их эффект. Разумеется, надо индивидуальные особенности учитывать. Человеку с чувствительной эмалью отбеливающие пасты вообще противопоказаны. С больными деснами соответствующую пасту выбираем и т.д. Можно чередовать пасты с кальцием и со фтором.

Добрались до чистки. ))
Передняя поверхность. Начинаешь с крайних 2-х зубов, движение щетки от десны, как бы выметаешь все с зуба. 10 движений. Потом передвигаешься на следующие 2 зуба и все повторяешь все. Так проходишь оба ряда зубов. Аналогично - от десны вверх - стараешься почистить и заднюю поверхность зубов, опять же по 10 движений на каждые 2 зуба. Особое внимание крайним зубам, 7 и 8 (если есть) - они хуже всего вычищаются и потому чаще страдают. А потеряешь их - за что будешь протезы цеплять? *л1 Шутю, но тем не менее, протезировать зубы всегда проще и дешевле, когда крание свои живы.
Жевательная поверхность. Ее достаточно прочистить движением вдоль ряда зубов туда-сюда. Потом желательно вернуться к передней поверхности и делать круговые движение, захватывая десны. Хорошо время от времени массировать десны пальцем, тоже круговыми движениями, особенно если десны имеют склонность кровоточить и воспаляться. Массаж улучшает кровоток в тканях, стало быть, улучшается питание зуба, да и иммунная защита десен повышается.

После чистки не плохо бы пользоваться бальзамими для полоскания. Можно, конечно, и просто травы заваривать (кора дуба, например, для десен очень полезна) и ими полоскать, но я покупаю готовые бальзамы. Полюбился бренд "Весна", чередую бальзамы для эмали и для десен. Муж любит той же фирмы бальзам с мумие, кажется, "Альба - дент", говорит: "Он ядренее". )) Дело вкуса. При выборе бальзама смотрите состав: там не должно быть спирта. Бальзамы со спиртом - это поза-поза-позавчерашний день в стоматологии.

Ну, я разошлась. )) Может часть темы в медицинскую конфу перенести?

Отредактировано Snowberry (2007-11-15 14:39:10)

0

5

Еще напишу рецепт, пока вспомнила, может кому пригодится. )
При повышенной чувствительности зубов очень помогают аппликации зубной пасты. Берете кусок бинта или марли, складываете примерно по размеру своей челюсти. На это толстым слоем размазываете зубную пасту. Можно для чувствительных зубов, можно любую, кроме специфических лечебных. Потом прилепляете это к передней поверхности зубов. Ну, и после держите во рту как можно дольше. 10-15 мин выдержать вполне реально, если вы не истерик или не с токсикозом. ))
Странно, что я этот рецепт только от одного врача слышала. Такое впечатление, что мало кто его знает. А помогает очень хорошо, особенно если делать сеансы несколько дней подряд.

0

6

Огромное спасибо! *ros* Так и знала, что пригодиться, потому что я совершенно неправильно чищу зубы. Удивительно, что они еще у меня есть. *п1  Начинаю исправляться.
Думаю, надо перенести, ты уж сделай это сама, или Веснушка. Я тут не модератю(или не модерачу ;) )

0

7

Странно, что до 22 лет зубы были идеальными! я СОВЕРШЕННО не умею чистить зубы! С завтрашнего дня начну учиться заново

0

8

Я давно знаю как чистить.... люблю зубы, чищу их всегда очень тщательно, долго... нитью тоже пользуюсь.....бальзамы не очень люблю... а на зубные пасты аллергия, в Москве пользовалась новым жемчугом без добавок, не было аллергии, а тут нет такого, порошка зубного тоже нет...да и жёсткий он, поэтому сейчас использую аюрведическую пасту, не знаю...ею можно делать компрессы...наверное даже лучше...

0

9

Странно, что до 22 лет зубы были идеальными! я СОВЕРШЕННО не умею чистить зубы! С завтрашнего дня начну учиться заново

Ничего странного. Я знаю 2-х человек к летах, которые вообще никогда не чистили зубы и уверяют, что именно по этому у них зубы здоровые. Одна в 40 лет первый раз лечила (ей было щекотно и смешно, когда лечили), а второму сейчас пятый десяток, вообще у стоматологов не был ни разу.
Но тут все очень от генетики зависит, от особенностей состава слюны и от эмали. Ну, и от питания, конечно, от общего состояния организма. Так, из тех двоих, про кого я выше писала, одна женщина, которая ни разу не была беременная, второй - здоровый мужчина.

0

10

Про зубы не могу не откликнуться!
В детстве решила: хочу здоровые и красивые зубы, а для этого буду делать все, что советуют врачи - чистить утром и вечером, регулярно лечить. "Все" - смело сказано, так как я ела круглый год много мороженого, но в остальном, как сказала. Чуть дырочка - я бегом к врачу, залечить "во-время". Постепенно все рассверливалось, высверливалось...
Любимая песнь стоматологов про удаление зубных камней - я подчинялась, хотя после этого чувствительность удесятерялась. Однажды я даже прошла супер дорогой курс лечения у пародонтолога в институте стоматологии - это добило мои бедные зубы - оголились все шейки, десны сильно поднялись.

Я все думала, вот напрягусь и сделаю себе все зубы, поживу ну хоть сколько то времени без этого! Фиг два! Этому не видно конца. Моя мечта была бы заменить все зубы, потому что болезненность везде, и ничем мне пока не помогли.

Сейчас я просто забила на это - уж не знаю как, но пока не думаю о них - болячки, они умеют ждать своей очереди и ранжируются по приоритету - болит спина, - сразу уходит головная боль, потом возвращается, когда ничего более важного нет и т.д.

0

11

Виола, я выше писала: болезни зубов очень сильно зависят от наследственности. От особенностей слюны и от крепости эмали. И тут, конечно, от ухода и своевременного лечения много зависит, но не все.
Плюс то лечение зубов, которое в нашем детстве было, очень сильно отличается от того, что сейчас. Я как вспомню эти бормашины, чуть ли не с ножным приводом... Материалы сейчас куда лучше. Так что, самая большая проблема - найти адекватного специалиста. Что бы лишнего не предлагал и проблемы не пропускал.
И еще: я помню, что в детстве нам твердили о важности чистки зубов, но правильно чистить не учили. Может это мне не повезло, но мне кажется, это было скорее правило, чем исключение. Сейчас хотя бы во время рекламных акций зубной пасты детям объясняют что-то...

Отредактировано Snowberry (2006-12-22 12:48:21)

0

12

Все так.
Но почему они эти современные материалы предлагают заменять каждые несколько лет, а, значит, рассверливать зубы глубже? И коронки рассчитаны где-то на 5 лет, а там, все по новой.  Просто я еще не такая старая, а с зубами полный швах, и на деньги не купишь. 2 года назад сделала виниры на передние зубы, сейчас уже нужно лечить.
Я просто не понимаю, такой технический прогресс во многих областях, а в стоматологии я его не просматриваю, конечно, если случаи простые, начальные, а когда продвинутые... Ну да бог с ними, любые врачи больше не умеют всего, чем умеют.

0

13

В тему: когда жила в Штатах, узнала, что почистить зубной камень входит в страховку (лечение не входило) и побежала к зубному. На всю жизнь запомню чувство дискомфорта, стыда и желания отказаться от своей родины, когда доктор, увидев мой рот, в ужасе переспросила откуда я приехала и тактично побежала звать других посмотреть на это чудо-ужас. А ведь я перед отъездом в Америку все добросовестно запломбировала дома.

Так что я думаю, что все вышенаписанное относится к отечественной стоматологии

0

14

Сегодня меня выпустили погулять, на часик... Купила щетки себе и мужу, нитку и бальзам, все ОральВ. Бальзам почему-то без алкоголя не нашла.
Так что начинаю воплощать в жизнь правильную чистку зубов. :)

0

15

Сегодня меня выпустили погулять, на часик... Купила щетки себе и мужу, нитку и бальзам, все ОральВ. Бальзам почему-то без алкоголя не нашла.
Так что начинаю воплощать в жизнь правильную чистку зубов. :)

мне твои сообщения теперь особенно дороги *л1  Меня тоже иногда отпускают "погулять" чаще всего в магазин...
Насчёт зубов, ой...мне доктор сказал, что из-за камня зубного кровоточат дёсна, у меня так и было...почистили, перестало кровить... но зубы...писец, залечила всё!!!! А кариес появился её на одном зубе и есть больно и сладкое, и кислое...и холодное :- (

0

16

Сегодня меня выпустили погулять, на часик... Купила щетки себе и мужу, нитку и бальзам, все ОральВ. Бальзам почему-то без алкоголя не нашла.
Так что начинаю воплощать в жизнь правильную чистку зубов. :)

мне твои сообщения теперь особенно дороги *л1  Меня тоже иногда отпускают "погулять" чаще всего в магазин...

  *л1  *л1
я давно уже так, тебя читаю и думаю- вот, еще одна душа томиться в неволе *л1

У моего деда зубы до старости были отменные, еще и красивые, ядрена вошь! и делов-то : просто полоскал после еды, всегда *ж1 , не чистил, если верить маминым воспоминаниям.
Думаю, для большинства просто каюк зубам настанет, если поступать, как мой дед, но полоскать после еды- обязательно надо, что чаще не делается. Это дополнение к Катиному списку.
А бальзамом этим только после утр.-вечерн. чистки надо полоскать или после еды тоже?

0

17

Недавно рассталась с еще одним зубом мудрости. А так зубы всегда хорошие были,правда,не блещут белизной,да и неровные местами,зато не доставляют хлопот.Года два чищу пастой с алоэ и на травах-результат очевиден.Даже белее стали,а муж мучился кровоточивостью десен-забыл об этом.

0

18

Все так.
Но почему они эти современные материалы предлагают заменять каждые несколько лет, а, значит, рассверливать зубы глубже? И коронки рассчитаны где-то на 5 лет, а там, все по новой.  Просто я еще не такая старая, а с зубами полный швах, и на деньги не купишь. 2 года назад сделала виниры на передние зубы, сейчас уже нужно лечить.
Я просто не понимаю, такой технический прогресс во многих областях, а в стоматологии я его не просматриваю, конечно, если случаи простые, начальные, а когда продвинутые... Ну да бог с ними, любые врачи больше не умеют всего, чем умеют.

Знаешь, Виола, у меня подозрение, что ты к хорошим врачам не попадала. Правда, у меня есть пломбы, которые стоят больше 10 лет и их менять не предлагают, т.к. поставлены хорошо, рецидивов кариеса нет. Вот пломбы, которым лет 20 - это да, беда. ) Но их у меня уже и не осталось. Ну, я могу пояснить, что почти 10 лет жила в Питере и лечила зубы в институтских клиниках, так что о том, что в стоматологии есть хорошего представление имею.
Сейчас собираюсь коронки ставить, проконсультировалась по этому поводу. Мне сказали, что прослужат они мне 7-10 лет, после надо менять. Перед тем как ставить, зуб надо готовить: делать снимок (обязательно, что бы быть уверенным в корне), если надо, то вначале лечить.

Повторюсь, зубы разрушаются изнутри. И уход очень важен, причем, не просто уход, а правильный. Питание, общее здоровье - все на зубах отражается. Как ни лечи, а есть проблемы со щитовидной - будет проблемы и с зубами. Есть недостаток железа и кальция - это на зубах отразится 100%. Так что слоящиеся ногти и секущиеся волосы игнорировать не надо. И недостаток витаминов, и дизбактериоз ротовой полости сказываются. И чрезмерная любовь к сладкому тоже чревата. )

МамАня, не исключено, что в вашем городе стоматологическая помощь сама по себе так себе, я не знаю. Но в США тоже свои перегибы. Например, я недавно читала, что там прежде чем лечить зубы, всем без разбора их чистят. А я точно могу сказать, что нужно это не всем. Но в США пропаганда очень сильна, людям внушили, что надо так - они и предположить не могут других вариантов. Подруга рассказывала, что там все от особенностей страховки зависит: одним навязывают лишние процедуры, другим не делают даже то, что необходимо. Ну, и в США по определению стоматология дорогая и дешевых материалов быть не должно. Так что удивить могли сами по себе советские пломбы. ) Помню, был материал какой-то - желтоватый, легко крошащийся... Или плохая амальгама - это тоже беда, сама по себе может зуб разрушить...

Вообще, медицина свои ограничения имеет, и их немало. Я обычно подробно врача расспрашиваю что мне будет делать, как и зачем и какой прогноз. )) Ну, мне честно говорят что может потемнеть, что не очень крепко, после чего повышенная чувствительность и что надо срочно делать, а что может потерпеть. )) Именно стоматология меня чаще приятно удивляла, во всяком случае, последние лет 10. ) Последний раз я подробно расспрашивала врача об отбеливании - казалось бы, дорогая процедура, эффектная, он мог бы быть заинтересован в пациенте. Но он меня практически отговорил. И действительно, я спокойно подумала и поняла, что моим зубам это будет только во вред.
Да, и еще: стоматолог же мне посоветовал к эндокринологу обратиться в определенный момент. И не ошибся.
Это я все к тому, что ищите врача. )) И причину, если зубы так уж сильно разрушаются.

0

19

У меня с зубами просто беда. К 30 годам не знаю с чем останусь. Начала верить в наследственность.
Хотя моя бабушка всегда говорила:" Света, зуб не может болеть - это же кость".
Завидовала ей по-черному.

0

20

А бальзамом этим только после утр.-вечерн. чистки надо полоскать или после еды тоже?

Маш, если бальзамы только с алкоголем, то лучше и вообще без них, полощи водой.
Я полощу и после еды. А когда бывало десна воспалялась, вообще полоскала раз 6 в день - это помогало.

Светлин, наследственность такое дело: она сейчас стремительно ухудшается. Мы ведь не ту воду пьем, что наши бабки и деды, не тем воздухом дышим, не ту еду едим. Так что лучше судить по своим родителям - если у них зубы хорошие, то большая вероятность, что и у тебя катастрофы не будет.

Моя бабушка любит рассказывать, что когда-то в ее городе из одной заводской трубы шел черный дым, из другой - желтый, из третьей - зеленый. Люди ходили с бледно-зеленым лицами. И дальше бабушка с гордостью говорит, что все равно все были здоровые, не то что теперь. А мне так грустно это слушать: у бабушке еще хватало здоровья переносить все вредности, но она мне в наследство только и смогла передать аллергию, бронхиальную астму и плохие зубы.

0

21

Сноуберри, а почему бальзамы без алкоголя...посмотрела... в магазине из огромного выбора был только один без алкоголя, орал би... Вот всё это как-то на рекламу похоже... почему же алкогольные нельзя.. кстати, сооблазнилась , на вас глядя...очередной раз в жизни...понимаю, что не могу ...и опять губы чешутся... ...вот блин... а приятно после него так во рту:)

0

22

Сноуберри, а почему бальзамы без алкоголя...посмотрела... в магазине из огромного выбора был только один без алкоголя, орал би... Вот всё это как-то на рекламу похоже... почему же алкогольные нельзя.. кстати, сооблазнилась , на вас глядя...очередной раз в жизни...понимаю, что не могу ...и опять губы чешутся... ...вот блин... а приятно после него так во рту:)

Я бальзамы Орал Би не покупала никогда, только зубные щетки их, и то не всегда - все-таки бренд известный и цену они любят заломить. Ну, если бы мне приплачивали, может и рекламировала бы.. ))) А уж сколько мне Пелевин должен за реклами его предпоследней книги - ууу. *л1
Почему с алкоголем бальзамы плохо я уже точно не помню. Кажется, если долго использовать, может быть дисбактериоз ротовой полости. Я как-то покупала, кажется Колгейт, там алкоголь был в составе. Мне очень не поравился. И на вкус (но это, конечно, кому как), и эффект. После него эпителий с десен сходил и через какое-то время вкус во рту был противный.

Разумеется, хлоргексидина или какого-то подобного антисептика в составе бальзама на каждый день быть не должно. Но если покупаете профилактическое средство, а не лечебное, то там ничего такого и не будет.

Отредактировано Snowberry (2006-12-29 15:26:20)

0

23

Сноуберри, а почему бальзамы без алкоголя...посмотрела... в магазине из огромного выбора был только один без алкоголя, орал би... Вот всё это как-то на рекламу похоже... почему же алкогольные нельзя.. кстати, сооблазнилась , на вас глядя...очередной раз в жизни...понимаю, что не могу ...и опять губы чешутся... ...вот блин... а приятно после него так во рту:)

Я бальзамы Орал Би не покупала никогда, только зубные щетки их, и то не всегда - все-таки бренд известный и цену они любят заломить. Ну, если бы мне приплачивали, может и рекламировала бы.. ))) А уж сколько мне Пелевин должен за реклами его предпоследней книги - ууу. *л1
Почему с алкоголем бальзамы плохо я уже точно не помню. Кажется, если долго использовать, может быть дисбактериоз ротовой полости. Я как-то покупала, кажется Колгейт, там алкоголь был в составе. Мне очень не поравился. И на вкус (но это, конечно, кому как), и эффект. После него эпителий с десен сходил и через какое-то время вкус во рту был противный.

Разумеется, хлоргексидина или какого-то подобного антисептика в составе бальзама на каждый день быть не должно. Но если покупаете профилактическое средство, а не лечебное, то там ничего такого и не будет.

да ...нет я имела ввиду не тебя, не то, что ты рекламируешь *л1  а вообще, компании -производители...типа придумали новую фишку..бальзам без алкоголя...

0

24

да ...нет я имела ввиду не тебя, не то, что ты рекламируешь *л1  а вообще, компании -производители...типа придумали новую фишку..бальзам без алкоголя...

Ну, я это знаю не из рекламы. Пока училась, жила в общаге для стоматологов, соответственно они меня и зубы чистить учили, и объясняли как ухаживать. )) Иногда у них же лечилась, зубной камень мне чистилию. Потом от них же узнала, что он перестал образовываться. ) Эх, не устаю сокрушаться о том, как плохо из города в город переезжать: столько связей теряется...
Меня удивляет, что уже столько лет не прекращают бальзамы с алкоголем производить. Наверное, технологии не хотят менять. *п1

0

25

Сноуберри, а почему бальзамы без алкоголя...посмотрела... в магазине из огромного выбора был только один без алкоголя, орал би... Вот всё это как-то на рекламу похоже... почему же алкогольные нельзя.. кстати, сооблазнилась , на вас глядя...очередной раз в жизни...понимаю, что не могу ...и опять губы чешутся... ...вот блин... а приятно после него так во рту:)

Та же ерунда... в рядок штук 10 разных фирм и только один бальзам без алкоголя и то, какой-то сомнительной фирмы. Как раз ораль б я и купила, без алк-ля не было его.

Да, сноуберри, я уже посмотрела на инструкции, только после чистки бальзам. :)

Отредактировано ВасиЛиса (2006-12-29 17:02:09)

0

26

Купила ополаскиватель Лакалют и балдею - так он мне нравится! Вроде слова алкоголь там нет ... правда, может его как-то иначе обзывают, не знаете?
Теперь я понимаю, почему у КАЖДОЙ американской семьи, в чьем доме я побывала в ванное комнате, стоит ополаскиватель, да еще и не один, включая 90-летних бабульков и дедульков, живущих на пособие  :)

0

27

Оказывается, мой любимый стоматолог раньше работал с детьми. Сегодня его распросила о детских зубах.
Ну, дла начала скажу, что кариес - болезнь инфекционная, вызывается двумя видами стафилококков. Заболет или нет человек зависит от 1) инфицирования, 2) состояния иммунитета, 3) питания, 4) гигиены. Первое проще всего происходит, если мама с кариозными зубами облизывает соску малыша и дает ему. Так кариес зарабатывают даже грудные младенцы, у кого и половины зубов не вылезло. ((
Про иммунитет много можно говорить. Оказывается, американцы разработали прививку от кариеса. Правда, о ней последнее время ничего не слышно: или делают у себя тихо, или эффективность низкой оказалась - не знаю.
Очень важный момент - питание. Стоматолог особо подчекнул важность получать с пищей фтор. Есть регионы, где его достаточно в воде и там кариеса среди населения много меньше. Скандинавы вообще фторируют воду и соль и зубы у населения здоровые. Там, конечно, и другим моментам профилактики много внимания уделяется. Но факт: стоматологам работы в скандинавских странах мало. Детям советуют давать петрушку: в ней есть фтор. Кальций, конечно, тоже нужен, но это и так все знают. Кариозные бактерии хорошо себя чувствуют в среде, богатой углеводами. В этом плане сам сахар, конфеты-чупачупсы всякие, булочки-печенюшки - настоящее убийство для зубов. Впрочем, если есть сладкое после основной еды, а после рот прополоскать или даже почистить зубы - вреда не будет. А вот жевать между делом, бессистемно - это куда хуже. Особенно плохо, когда еда между зубов застревает: вот там стафилококкам хорошо, среда самая та. У взрослых кариес обычно начинается или между зубов, или с краю. У детей же бывает эмаль настолько слабая, что поражается не только между зубов, но кариес быстро переходит на открытую поверхность. Фруктовая кислота теоретически тоже опасна для зубов. Но на практике получается наоборот: фрукты кариес не вызывают. Вот их между приемами пищи можно давать спокойно. Правда, от них может быть повышенная чувствительность эмали, что у многих сезонно возникает. Но обычно проходит само. Что меня удивило: для зубов не так уж вреден шоколад. Конечно, когда он между зубов застревает плохо. Но сам по себе в чем-то даже полезен.
Ну, и гигиена. Пока ребенок не умеет сам зубы чистить, хорошо бы ему после еды марлей их протирать. Признаться, я плохо себе представляю как это делать. Думаю, только передние получится хоть как-то очистить. Года в 2, когда все или большая часть зубов вылезет, хорошо бы стоматологу показаться. Если хоть какие-то опасения у родителей есть - то можно и раньше. Я уже договорилась, что наш доктор Софку посмотрит и разъяснительную беседу о чистке зубов проведет. ))
Все, вроде. Если что вспомню - допишу.

Отредактировано Snowberry (2007-11-15 14:51:13)

0

28

Спасибо,полезно это знать.Как раз сегодня после посещения пол-ки хотела спросить-какой пастой малыши чистят зубы? Выбор большой,а что лучше,не посоветовали.Я давно купила пасту,которую можно глотать,но потом прочитала ,что она со фтором.Так и лежит. А чистит Никитка зубы щеточкой,смоченной водой.Но сегодня нам поставили на вид,что еще пастой не чистим *blash2

0

29

А я про пасту не спросила. Софа последнее время вообще от чистки зубов отказывается.  :- (

0

30

нам стоматолог сказала можно чистить гелевыми пастами детскими. мы в кораблике купили Дракошу. ей и чистим.

0


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Про зубы