LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Новогоднее меню


Новогоднее меню

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Набросала себе новогоднее меню. исходила из того принципа - чтоб стол ломился от еды!  :)  ну так вот принято у нас... чтоб и  1-го, и 2-го было что покушать... и еще у нас в семье у всех разные вкусы, а кто-то еще и на диете вечно сидит... но новый год - исключение  ;)
Салаты новые:

Грибная полянка
Выкладывается послойно в большую неглубокую тарелку.
1 слой - маринованные шампиньоны выкладываем ножками вверх в углубление тарелки
2 слой- засыпаем порезанным зеленым луком (после этого все слои поливаются майонезом)
3 - режем парочку сваренных яиц
4 - копченая колбаса или какое-нибудь копченое мясо
5 - порезанный кубиками сыр
6 - отварной картофель, тоже порезанный кубиками
теперь снова поливаем майонезом, укладываем листьями салата (можно крупными листьями петрушки) чтобы не осталось пробелов, накрываем такой же тарелкой и в холодильник на пару часов. После этого переворачиваем тарелку, снимаем верхнюю и на стол.
Очень вкусно!!! И оригинально смотрится

Салат 'Магический'
Ингредиенты:
300 г отварного куриного мяса
150 г сыра
зелень
салатные листья
75 г грецких орехов
чеснок
мелкие сухарики из черного хлеба
маслины
майонез
Способ приготовления:
Куриное мясо нарезать как можно мельче. Сыр натереть на крупной терке, орехи измельчить. Мелко порезать зелень. Все соеденить в салатнике и перемешать. Пропустить через пресс чеснок и смешать его с майонезом. Заправить салат. На большое блюдо выложить красивые листья салата. На каждый положить порцию салата, сверху посыпать сухариками. Украсить маслинкой.

Салат по-китайски
Состав:
Огурцы
Помидоры
рис
сыр
чеснок
Майонез
соль перец по вкусу (Можно и без перца)
Огурцы, помидоры и рис примерно в равных пропорциях,. огурцы и помидоры режутся достаточно мелко, добавляется рис, и все остальное по вкусу.
если рис заменить на макароны то будет салат по-итальянски

Очень захотелось крабовых палочек, потому вот:

Крабовые палочки «под шубой»
Яйца 5-6 шт., крабовые палочки 250 г, масло 50 г, зеленое яблоко, майонез 200 г, плавленый сырок «Дружба», небольшая луковица.
Яйца сварить вкрутую, разделить на белки и желтки. Белки потереть в достаточно глубокую тарелку (в которой будет подан салат), уложить ровным слоем. На белок мелко постругать лук, затем на лук - натертый на мелкой терке плавленый сырок. На сыр - натертое масло, а на масло- слой майонеза (0.4 пачки), чтобы он ровно покрыл масло. Затем палочки нарезать кружочками так, чтобы если их развернуть, получилось что-то типа лапши. И ровным слоем «лапшу» уложить на майонез. Затем, поверх палочек натереть яблоко и все залить слоем майонеза.

помимо этого будет уже давно приевшееся оливье, греческий, мимоза, селедка под шубой. разносолы, рыба, нарезка колбасная. горячее: домашние пельмени или манты, соус к ним. на десерт различные фрукты : люблю утром первого числа полакомится фруктами со сливками! *л1 эдакий фруктовый салат... а еще буду торт печь под названием "негр в пене" - тоже торт-воспоминание о детстве  ;) может чего-то и забыла... холодец еще будет!

Отредактировано tempt (2006-12-23 00:27:29)

0

2

Таня, так держать!!! "!îëå!  Жажду продолжения банкета... то есть еще рецепты давай, актуально до невозможности!

0

3

Таня, так держать!!! "!îëå!  Жажду продолжения банкета... то есть еще рецепты давай, актуально до невозможности!

Василис, я не совсем поняла: ты про какие рецепты? про мимозу и шубейку? новые-то у меня врядли ужо будут  ;) хотя может чего и появится

0

4

Таня, так держать!!! "!îëå!  Жажду продолжения банкета... то есть еще рецепты давай, актуально до невозможности!

Василис, я не совсем поняла: ты про какие рецепты? про мимозу и шубейку? новые-то у меня врядли ужо будут  ;) хотя может чего и появится

Вот-вот... если появятся, то выкладывай. ;)
Я тоже что-нибудь чиркну сюда, когда соображу, что готовить буду.

А еще... что за соус к мантам и пельменям?

0

5

Я к мантам и пельменям делаю два соуса. Примитивные до безобразия, но вкусные. Первый в сметану выдавить чеснок и посолить. Поставить в холодильник настояться. Вкууусно. А второй смешать сметану с соевым соусом. Тоже хорошо. А вот никто рецепт форшмака не подскажет?

0

6

А грибная полянка наверное, не только вкусно, но и красиво очень.

0

7

Я к мантам и пельменям делаю два соуса. Примитивные до безобразия, но вкусные. Первый в сметану выдавить чеснок и посолить. Поставить в холодильник настояться. Вкууусно. А второй смешать сметану с соевым соусом. Тоже хорошо. А вот никто рецепт форшмака не подскажет?

Это мне Леля когда-то дала рецепт, я еще не делала, Леля сказала, что вкусно. ;)

Форшмак из сельди:

Малосольную сельдь (жирненькую, около 300-400 гр.) освободить от костей, пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком, пропустить полученную массу через мясорубку второй раз с добавлением кислого яблока, яйца, сливочного масла, а в конце часть горбулки, предварительно очищенной от корок и замоченной в воде с уксусом. Хорошо перемешать, добавить 1 ст. ложку оливкового масла 1/4 ч.ложки сахара и 1/2 ч. ложки уксуса

На 1 сельдь (300-400 гр.):

1 кислое очищенное яблоко
1-2 яйца, в зависимости от солености сельди
100-120 гр. сливочного масла
1/4 или 1/5 горбулки

0

8

Василис, соус обычный майонезный: майонез, чеснок и мноого зелени  *л1

Олька, я тоже думаю, что грибная полянка выйдет красиивая!  ;)  и надеюсь, что вкусная - буду впервые готовить

0

9

так, выкладываю рецепт торта "негр в пене"  :)
Тесто:
1 стакан сахара
2 яйца
1 стакан кефира
1 ст.ложка соды, гашеной уксусом и кефиром
1 стакан варенья без косточек
2 стакана муки
жидкое тесто вылить в хорошо смазанную форму. готовый корж разрезать пополам и пропитать кремом.
крем:
1 стакан сметаны
1/2 стакана сахара
взбить до растворения сахара, пропитать корж.
сверху пропитанный торт покрываем кремом из:
1/2 банки сгущеного молока
1/2 пачки сливочного масла
будет вкусно!!!  *л1

0

10

еще нашла салатик. когда-то нечто подобное часто готовила.
Салат "Нежность"
Каждый слой немного солим и поливаем майонезом
Слои:
1) 2 картофелины в мундире чистим, трем на терке крупной
2) 2-3 отварных грудки мелко нарезанных
3) пережаренные грибы с луком
4) 4 вареных яйца
сверху поливаем майонезом и крошим желток или белок на вкус.
Все слоеные салаты делать желательно за сутки до подачи на стол, дабы слои пропитались и просолились.

0

11

темпт, уточни, какие варения лучше всего подходят, плз?

0

12

темпт, уточни, какие варения лучше всего подходят, плз?

можно взять любое. но ароматное (например, вишневое) будет получше  ;)

у меня из открытых сейчас айвовое - его и буду использовать, хотя оно не очень ароматное  :- (

Отредактировано tempt (2006-12-23 23:13:16)

0

13

еще рекомендую "черепашку" http://nashforum.1bb.ru/index.php?showtopic=471 мне он очень нравится  :)

0

14

аж с люнки потекли. жаль, на ночь не ем, а то бы смела холодильник после таких тем.

Девочки, не забудьте сфоткать ваши новшества. особенно хочется на грибную поляну посмотреть.

в этот НГ врядли что-то буду готовить новое, но посмотреть что у других на столе, не откажусь:)

0

15

Уф... так кушать захотелось   *honey*

Вот мой  рецептик:

Салат с черносливом

Ингридиенты:
1. Курица (где-то 3 грудки)
2. Шампиньоны (900 гр)
3. Картофель (6-8 шт)
4. Сыр (300-400 гр)
5. Грецкие орехи (200 гр)
6. Чернослив (на глаз  *ж1  150-200 гр)
7. Чеснок (3-6 зубчиков)
8. Майонез (2 пачки)
9. Укроп (по вкусу)

1-ый слой: Натереть на терке 3-4 картофелины, посолить, смазать майонезом.
2-ой слой: Порезать чернослив и орехи (я измельчаю в блендере). Потереть сыр. Всё перемешать и добавить соль, майонез и чеснок. Половину массы выложить ровным слоем на картофель.
3-ий слой: Отварить грибы, порезать курицу, добавить зелень и майонез.
4-ый слой = 1-ому слою
5-ый слой = 2-ому слою
6-ой слой: тертый орех.

*meeting*  *meeting*  *meeting*  *meeting*  *meeting*  *meeting*

0

16

Итак, время ЛЕНИВЫХ домохозяек...пишу ленивые рецепты, я не представляю, когда всё это готовить, что вы написали!
Я вот недавно стол накрывала, у нас рождество было каталическое...мы его отметили.. ну все отмечают, а мы что хуже? *л1
Короче один салат.
Можно слоями, можно смешивать.
Консерва тунца в собственном соку ;) , смазываем майонезом, потом огурцы солёные( маринованные)побольше... потом рис, потом яйцо и кукуруза...или кукуруза и яйцо. Всё это промазываем майонезом и усё:)

Другой салат ...Листья салата айсберг, можно кристалл... Порвать мелко( рвать, т.к. от ножа листья темнеют), кубики сыра фета, порезанные чёрные оливки, половинки помидорок черри... Немного соли, совсем немного соус итальянский бальзамико( продаётся готовый в магазах) и оливкового масла.

Салаты с креветками.
режем авокадо на половинки, вытаскиваем аккуратно из половинок внутренности, смешиваем мякоть авокадо с небольшим количеством майонеза и чищенными креветками , добавляем немного честнока. раскладываем обратно в кожуру:) Только надо подавать перед самым началом, авокадо темнеет:)

Китайская капуста порезанная смешивается с креветками очищенными, майонезом , тёртым сыром( твёрдый сыр любой, очень твёрдый) и сухариками!!! Я покупала сухарики в Москве кириешки со вкусом сыра-белые сухарики надо. Тоже майонез добавлять перед гостями, чтоб сухари не размякли совсем.

баклажаны , которые не требуют времени. вымыть баклажаны, в духовке на большой температу печь минут 10-15, так, чтоб он стал мягкий, но не совсем жидкий, если печь долго, то он потечёт:) вытаскиваем эти печёные баклажаны, разрезаем и начиняем, чем Бог послал... теме же креветками, если остались от салата... просто поджаркой из лука и моркови.. а сверху сыр, закрываем и внутри баклажана начинка, а сыр тает от того, что баклажан горячий:) вкусно... и на утро ещё съедобно:)

Моцарелла с помидорами, самый козырный салат, вкусно и делать ничего не надо. Просто выкладываете друг на друга ломтик помидора круглый и круглый ломтик моцареллы. Потом слегка , оливковым маслом можно полить, я люблю посыпать немного крупной морской соли, базилика и оригамми( хрен знает как по -русски, наверное также)...

Блин, забыла...как называется ..вот это когда на палочку нанизывают...девочки...ну как же это слово..
Короче , нанизываем на палочки......блин у меня даже специальные палочки есть, а вспомнить не могу, как называется..ну скажите, ладно? если в яндексе не найду сейчас...

Короче нанизываем половинку маленького шарика моцареллы, половинку помодора черри и половинку чёрной оливки:)

Хотите ещё чёрный ризотто расскажу как делать.. я ризотто вообще готовлю легко.. и постоянно, недавно был прикол...пришли к поле гости на ДР, и я достаю из духовки чёрный ризотто, а спрятала его туда, чтоб не сотыл...И мальчик пошутил один, типа это он стал чёрным в духовке? *л1

Отредактировано Веснушка (2006-12-27 01:40:43)

0

17

Сейчас ещё пару лёгких рецептов. вы не пугайтесь. Я люблю готовить и готовлю хорошие блюда, но когда надо быстро и много, я не извращаюсь. Я люблю, чтоб всё было аккуратно, а смоими детьми приготовить много, аккуратно и натурально- нереально:)
Поэтому очередной рулет из полуфабрикатов...Кому готовить некогда.

покупаем слоёное тесто, раскатываем немного, не очень тонко, и смазываем тесто начинкой из: консервы тунца, сырого яйца, укропа.выпекаем 15 минут. Разрезаем нетолстыми рулетиками.

Из этого слоёного теста можно делать также тортолетки, маленькие кружки выпекаете, потом на них выкладываем, например, креветку с капелькой майонеза, маслица с красными икринками:), маслица с кусочком красной рыбки копчёной и кусочком оливочки...Вообщем, фантазия:)

Ещё блюдо в Москве делала. Тут свежая рыба, оно мне тут ни к чему.
Покупаю замороженное филе рыбы( чего любите, я брала и хека, и сёмгу:)), потом, на посуду из которой легко вытащить, не повредив поверхность, или на посуду, в которой не стыдно на стол подавать, смазываем маслом( я оливковым), потом лук порезанный, потом рыба, соль, приправы, помидоры кольцами( рыбу я всегда прям замороженную кладу, тогда она сочнее будет, всё в духовку, как подпеклась-посыпаем сыром обильно:) И усё:)

Ещё, насчёт мяса. Я мясо берзгую готовить, поэтому покупает муж( раньше покупал), а при покупке просит либо порезать, либо фарш...чаще делаем фарш :)
Вот блюдо, некрасивое, но вкусное. Мелко режем лук, поджариваем на оливковом масле, потом туда фарш, солим слегка позже, как подготовился фарш туда насыпаем фасоль зелёную стручковую, а как она с мясом поготовилась-консерву красной фасоли... ну и там дальше приправы , какие хотите и любите и прочее... правда, этот кошмар вкусный:)
если пригорает можно немного воды, но лучше всё время мешать, тогда фарш , фасоль не смешаются в кашу и поджарятся:)

Отредактировано Веснушка (2006-12-27 01:45:39)

0

18

Блин, забыла...как называется ..вот это когда на палочку нанизывают...девочки...ну как же это слово..
Короче , нанизываем на палочки......блин у меня даже специальные палочки есть, а вспомнить не могу, как называется..ну скажите, ладно? если в яндексе не найду сейчас...

Короче нанизываем половинку маленького шарика моцареллы, половинку помодора черри и половинку чёрной оливки

Канапе это называется :-)

0

19

Блин, забыла...как называется ..вот это когда на палочку нанизывают...девочки...ну как же это слово..
Короче , нанизываем на палочки......блин у меня даже специальные палочки есть, а вспомнить не могу, как называется..ну скажите, ладно? если в яндексе не найду сейчас...

Короче нанизываем половинку маленького шарика моцареллы, половинку помодора черри и половинку чёрной оливки

Канапе это называется :-)

Пардон, не согласна про канапе!
То, о чем пишет Веснушка, это ШПАЖКИ.

Канапе - это маленькие бутербродики с разнообразной начинкой, часто многослойной, но маленькие по размеру.  Иногда их скалывают шпажкой, что, наверное, и породило идею, что раз шпажка, то это канапе.
Изначально, французские канапе были кусочками поджаренного хлеба с паштетом.

А, вообще, слово канапе по-французски - это диван.

0

20

Что-то я засомневалась о своем предыдущем высказывании - может, не так все и строго, и это тоже будет канапе -раз сразу в рот!
Смутило описание Веснушки про нанизывание помидора и т.д. У меня прочно засела последовательность приготовления канапе - скреплять канапе шпажкой в конце, да и наличие хлеба или ломтика картошки.

Так что снова, миль пардон, выпендрилась! :)

0

21

Почитала - пооблизывалась. Сама буду готовить суши и себе попробую французское блюда из лука-порея с соусом сварганить - давно увидела рецепт, НГ - хороший повод.
Первое время совместной жизни я ужасно обламывалась, что нельзя поизвращаться в готовке - муж ни майонез не ест, ни жареного... Сейчас, правда, и сама от жирной пищи отвыкла и прочувствовала как приятно не тратить время на готовку.

0

22

Ни в коем разе не выпендриваясь... многие кукинг хают за нажористостьи некоторую нетребовательность-всеядность, но у суперзнатоков в китчен_нахе определения не нашла :-),  поэтому так: http://kuking.net/18_484.htm

Канапе:
(франц. canape - основное значение - мягкая скамья, род дивана)

Закусочные бутерброды, напоминают по внешнему виду мелкие пирожные, приготавливаемые на поджаренном хлебе (черном или белом) с румяной, твердой корочкой, на который накладывают не масло (как обычно), а толстый слой какого-нибудь продукта - шпрот, сардин, паштета, отварной курицы, рыбы горячего копчения, дополняемых свежими овощами - ломтиком или кружочком огурца, помидора, листиком сельдерея, веточкой укропа, перышком лука.

Иногда к канапе для вязкости или увеличения мягкости добавляют еще и ложечку какого-нибудь соуса - майонеза, бешамеля, сметаны. Канапе готовят заранее, причем сразу несколько десятков, или сотен штук. Делают их в форме квадратиков и втыкают в них вертикально небольшие шпажки, чтобы можно было брать канапе, не деформируя мягкую накладку.

Шпажек как отдельного блюда я у них в энциклопудии не нашла :-), так что мы обе где-то правы, остается выяснить, как  называет предмет обсуждения Веснушка  *л1

0

23

канапе...урррра!!! Я всю ночь не спала.... и крутится в башке...и крутится....

0

24

Да... У меня все настолько банально, что даже писать стыдно *в1 ...
Оливье (мужу), куринный с ананасами, греческий, жаркое с картошкой...

0

25

Веснушка и Старушка! *ю1
Так расстроилась, что не разглядела канапе в черри, мацарелле и оливке,
честно сознаюсь, как-то по-детски огорчилась. плач1!@ .
Ну пусть это будет моим самым большим огорчением на какое-то время (чем дольше, тем лучше). "поймп"

0

26

Ой, я уже тут облизываюсь вовсю... Будем брать идеи... Хотя, если честно, готовить шикарный стол настроения нет :- (

0

27

Веснушка и Старушка! *ю1
Так расстроилась, что не разглядела канапе в черри, мацарелле и оливке,
честно сознаюсь, как-то по-детски огорчилась. плач1!@ .
Ну пусть это будет моим самым большим огорчением на какое-то время (чем дольше, тем лучше). "поймп"

да не расстраивайся, может ты и права, ведь то, что я перечислила канапе тоже называть...грех..так ...ерундинки какие-то:) А вот шпажки у меня ассоциируются с ..например...креветки на шпажке, обычно креветки -гиль на палочке такой..деревяной, или курица на шпажке, типа шашлык...

0

28

Хочу тоже поделиться рецептами двух салатов.

Салат в багряных тонах:
2 крупных помидора
1 средняя свекла
0,5 красного сладкого перца
0,5 красной луковицы
100 гр. салата руккола
25 гр. очищ. грецких орехов
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, разрезать на 4 части. Удалить семена, а мякоть нарезать соломкой. Свеклу очистить и натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами, перец соломкой. Крупно нарвать рукколу и сложить в салатницу, добавить овощи, посолить, поперчить и заправить растит. маслом. Все перемешать. Сверху обсыпать жареными грецкими орехами, предварительно мелко нарубив.

Салат с кальмарами
2 ст.л винного уксуса
2 ст.л. растит. масла
1 ч.л сахара
1 б.луковица
1 кочан салата "айсберг"
1 крупное яблоко
сок половины лимона
300 гр. кальмаров
0,5 граната
Смешать уксус, масло и сахар. Лук очистить, нарезать тонкими кольцами и положить в полученный маринад на 1 час. Салат разобрать на листья и нарезать соломкой. Яблоко нарезать тонкими полосками, сбрызнув лимоном. Отваренные кальмары нарезать тонкими кольцами. Все ингредиенты сложить, добавить зерна граната, посолить, поперчить, заправить майонезом и перемешать.
В этом салате только надо быть аккуратными с луком. Мы как-то купили лук (с ним было что-то не так), и в результате салат получился немного горьковатым.

0

29

Девочки,а кто знает рецепт торта-муравейника? Помню,в детстве-классе так с шестого-седьмого-всегда его пекла на НГ.Что-то поностальгировать захотелось...а рецепт потерян.помню,крем-с вареной сгущенкой, тесто пропускается через мясорубку и эти червячки выпекаются,крошатся и перемешиваются с кремом.Выкладывается все горкой-муравейник готов.быстро и просто.если кто знает,поделитесь,пожааалуйстааа!

0

30

Девочки,а кто знает рецепт торта-муравейника? Помню,в детстве-классе так с шестого-седьмого-всегда его пекла на НГ.Что-то поностальгировать захотелось...а рецепт потерян.помню,крем-с вареной сгущенкой, тесто пропускается через мясорубку и эти червячки выпекаются,крошатся и перемешиваются с кремом.Выкладывается все горкой-муравейник готов.быстро и просто.если кто знает,поделитесь,пожааалуйстааа!

темпт точно знает ьи1* я помню, как она его ещё когда мы в школе были пекла :rolleyes:

0


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Новогоднее меню