LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » О психологах


О психологах

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Оил, вопрос такой: а как тебе такая формулировка: пользоваться тобой как психологом? Просто напиши какую эмоциональную реакцию вызывает.

Олька, прочитала твои ужастики - меня опять знобить начало. Но тему тоже считаю надо закрыть. Тем более, что у наших домродящих все хорошо. И слава богу. Я тоже считаю, что роды не болезнь и проблемы не так часты, особенно если женщина хорошо подготовлена. Меня только смущает, что у большинства из нас не будет 10-15 попыток, как у наших пра-пра и потому ценность каждого ребенка куда выше, чем даже 100 лет.

0

2

Оил, вопрос такой: а как тебе такая формулировка: пользоваться тобой как психологом? Просто напиши какую эмоциональную реакцию вызывает.

Эмоциональная реакция у меня на эту тему всегда одна и та же, собственно, почему я еще не дня не работала психологом-консультантом, хотя были возможности... Все боюсь ответственности :(  Каждый раз, как подумаю, что человек придет, понадеется, а я не смогу помочь... Кабы был бы у меня хороший супервизор...

0

3

Эмоциональная реакция у меня на эту тему всегда одна и та же, собственно, почему я еще не дня не работала психологом-консультантом, хотя были возможности... Все боюсь ответственности :(  Каждый раз, как подумаю, что человек придет, понадеется, а я не смогу помочь... Кабы был бы у меня хороший супервизор...

Понятно. ) Стало быть, ты и от других профессионалов такой же ответственности за себя ожидаешь... Разочарования неизбежны.

Отредактировано Snowberry (2006-12-27 17:56:31)

0

4

Уже, уже... :)

0

5

Уже, уже... :)

Твой выбор. :)

0

6

Эмоциональная реакция у меня на эту тему всегда одна и та же, собственно, почему я еще не дня не работала психологом-консультантом, хотя были возможности... Все боюсь ответственности :(  Каждый раз, как подумаю, что человек придет, понадеется, а я не смогу помочь... Кабы был бы у меня хороший супервизор...

Понятно. ) Стало быть, ты и от других профессионалов такой же ответственности за себя ожидаешь... Разочарования неизбежны.

Сноубери, я подавилась этой фразой.  Ты считаешь, что в работе психолога не нужна ответственность, ну не за клиента, а за свою работу с ним?
Может, просто слово ответственность в этом примере тебе не нравится, нужно другое?
А как с врачами-медиками? Ты считаешь, что все зависит от самого пациента?
Хочется понять.

0

7

Стало быть, ты и от других профессионалов такой же ответственности за себя ожидаешь... Разочарования неизбежны.

Сноубери, я подавилась этой фразой.  Ты считаешь, что в работе психолога не нужна ответственность, ну не за клиента, а за свою работу с ним?
Может, просто слово ответственность в этом примере тебе не нравится, нужно другое?
А как с врачами-медиками? Ты считаешь, что все зависит от самого пациента?
Хочется понять.

Ответственность нужна. Но у нее должна быть мера, чем более четкая, тем лучше. Если человек не может начать работать и не может назначить цену за свою работу, значит та ответственность, о которой он фантазирует, подавляюще огромна. Получается, что, оставаясь в добром здравии, на себя он ее взять не может, а от других продолжает ожидать. Из этой нереалистичности разочарования и возникают.

И я не зря спросила именно о пользовании собой, как психологом. Эта формулировка уже намекает на то, что психолог - это обслуживающий персонал, не больше. А из ответа Оил понятно, что она так не считает. Вот ты, Виола, пишешь, про ответственность психолога за свою работу. Но тогда надо с качеством работы определиться. Я вот считаю, что психолог, психотерапевт - это что-то вроде швейцара: он может только указать на решение проблемы, выход. А уж делать или нет шаг - это ответственность клиента. Так что, если клиент будет от меня ожидать решения своих проблем, я не возьмусь за работу, т.к. мне она не по силам. Если же качество моей работы - это умение увидеть проблему, донести ее до клиента, подсказать решение - совсем другое дело.

С врачами тоже самое. Например, я обращаюсь к стоматологу. Он ставит пломбу на зуб и дает гарантию на 3 года. Это значит, что если я буду раз в полгода приходить на профилактические осмотры и при этом с пломбой возникнут проблемы, мне ее заменят бесплатно. Но врач не обещает, что проблем не будет. Но он заинтересован в том, что со своей стороны сделать все, что бы потом не пришлось работать бесплатно.

Оил, я тебя не сильно задела тем, что о тебе в 3-м лице говорила?

0

8

Взаимно приятно! Видела ваши фото. Утебя очень красивые мальчишки :)

Оил, спасибо)))
Про ответственность...
А мне показалось, что оил говорила как раз о том качестве работы, которое заключается в умении видеть проблему...
А вообще нам говорили, что ответственность - это как нечто, что сначала находится у терапевта, а в процессе терапии потихоньку передаётся клиенту... часто - это одно из важнейших достижений психотерапии, чтобы клиент взял эту ответственность...

Так что, если клиент будет от меня ожидать решения своих проблем, я не возьмусь за работу, т.к. мне она не по силам.

Кать, это всё правильно... но к сожалению, очень большая часть клиентов приходит именно с запросом решите мою проблему или дайте совет... и всем отказывать? мне кажется, нет... просто сначала нужно проработать роль психолога, его возможности и тогда уже клиент либо согласится (и заберёт у терапевта первый кусочек ответственности) или уйдёт... хотя что я пишу, думаю, ты и так всё это знаешь :)
И ещё, насчёт неумения пользоваться врачами - отличная фраза *ю1 но иногда не в этом дело... можно не показывать ребёнка врачам в поликлинике, но при этом постоянно консультироваться с акушеркой, которая тоже в общем-то врач... а ещё можно верить в психосоматику или в разные эзотерические школы, которые говорят, что все болезни от ума... Знаешь, даже специальные таблицы есть, например если у вас болит горло, значит вы испытываете бессознательную тревогу (это пример из головы)... И это работает...

0

9

Про ответственность...
А мне показалось, что оил говорила как раз о том качестве работы, которое заключается в умении видеть проблему...

Оил сказала:

Все боюсь ответственности  Каждый раз, как подумаю, что человек придет, понадеется, а я не смогу помочь... Кабы был бы у меня хороший супервизор...

Так что я ничего от себя не прибавила.

Нати, я согласна с тем, что ты пишешь про ожидания клиента. Меня не учили, что в какой-то момент вся ответственность находится у терапевта. Меня учили тщательно оговаривать заказ. Как только человек понимает, что его ожидания нереальные, он корректирует запрос. И в работе я не раз убеждалась в этом. Исключения бывают, но это обычно люди с глубокими расстройствами личности. Тут уж не плохо вначале свои силы оценить, прежде чем брать такого клиента.

можно не показывать ребёнка врачам в поликлинике, но при этом постоянно консультироваться с акушеркой, которая тоже в общем-то врач... а ещё можно верить в психосоматику или в разные эзотерические школы, которые говорят, что все болезни от ума... Знаешь, даже специальные таблицы есть, например если у вас болит горло, значит вы испытываете бессознательную тревогу (это пример из головы)... И это работает...

Помнишь, как муми-мама говорила: "Здесь придется действовать на свой страх и риск" ? Это я к тому, что решения относительно себя и детей мы сами принимаем. Я только свои рассуждения предлагаю.

Акушерка - это тот, кто ведет беременных, роды принимает и в этом спец. Опыт может ей позволить хорошо ориентироваться проблемах беременных, рожениц, родильниц и новорожденных. Но рахит лучше замечает тот, кто профессионально занимается детьми и видит их десяткам каждый день. Это я о педиатрах говорю. )
Изотерика - это, наверное, для кого-то хорошо... Но лично я слишком большая реалистка, часто, пожалуй, до цинизма. Ты не видела детей, которых долго таскали по бабкам-знахаркам, экстрасенсам, эзотерикам и только умирать от лейкоза приносили в больницу? Их родители потом именно врачей обвиняют во всем. После этого я не могу спокойно слушать речи об эзотерических школах и как оно работает... Опять же, личное: подруга детства попала во что-то вроде секты эзотерической. Она теперь такую чушь несет, но с банальной логикой до нее уже не достучаться - ей это просто не интересно... Так что большая просьба: не говори мне про эзотерику, потому как в ответ я могу выдать аффект. )

Отредактировано Snowberry (2006-12-28 16:18:42)

0

10

Понравилось про швейцара-психотерапевта- да уж, может, и на порог не пустить, фейс-контроль, а выход не только укажет, но и вытолкает. :)  :)
Слава богу, не пробовала.

Еще понравилось, что ты выход можешь (и считаешь СВОИМ делом) указать.
Но именно этого и ждет клиент, обратившийся за помощью. Мало кто всерьез думает, что за него будут сгонять жир или менять какую-то ситуацию.
Нас, так вообще учили, что выход этот клиент сам в конце концов поймет в рез-те терапии, а подсказывать ему ничего не нужно. Меня это всегда напрягало, хотя с ответственностью тут и вовсе для прихолога проще.

Почему меня это трогает. Да, нам все это говорили, что ты пишешь. Но сомнения многие так и не ушли. Чтобы решить проблему может потребоваться менять много способов. И если клиент не захочет (точнее не сможет, т.к. решить ситуацию ему нужно) пойти через выход, указанный швейцаром, - это будет означать, что клиент не хочет работать (не захотел взять ответственность в терминологии Нати)?
Или что нужно изменить видение психологом проблемы и поискать что-то еще "выходящее"?

Я вот банально бьюсь с  невозможностью заставить себя делать гимнастику.
Очень давно и необходимо, осознаю это ясно. Это решит многие мои проблемы.
И каждый вечер обещаю начать с утра. Я отрабатывала это на разных тренингах - впустую.  Понимаю, что отсутствует нужная мотивация.

Ойл, извини, что в твоей теме я о себе немножко влезла, но по-моему разговор в целом важный и про психологов опять же, неработающих...

0

11

Тему можно отдельно вынести, если есть желание.

Виола, ты очень буквально поняла меня про выход и слишком хамских знала швейцаров. ))) Вообще, для меня проблема, которую клиент сам заявляет не важна. Ее он без меня решит, это будет побочным действием терапии. Я могу только наблюдать - отмечать особенности поведения клиента, свои эмоциональные реакции и в корректной форме возвращать это ему. И в моем понимании выход - это приобретение новых возможностей. Узнать что о тебе другой думает, как ты со стороны выглядишь, как на тебя люди реагируют - это значит уже перестать бояться своих фантазий. Вот это я и называю быть швейцаром - стоять на месте, быть постоянным до тех пор, пока человек не поверит в твою прочность, потом обопрется на тебя, потом оттолкнет и пойдет самостоятельно, забудет про тебя. ) Для меня суть в этом. И думать, что ты в судьбе клиента что-то большее - слишком самонадеянно.

Случай расскажу, про себя. ) Как-то я работала с женщиной, которой было за 80 (сколько точно она не захотела сказать)). Мне вначале было очень страшно. Я все думала: ну что я могу ей дать, она прожила жизнь. Когда узнала, что она потеряла любимого мужа и единственного сына, я почти пала духом - просто не представляла что может поддержать человека после таких потерь. Надо еще прибавить, что болезни ее сильно ограничивали - ноги почти не ходили, а глаза почти не видели. Тем не менее, я решилась и начала делать четко то, чему меня учили. Вначале оговорила в чем я могу быть полезна, а в чем нет. Так, по поводу катаракты и стенокардии и другой соматики я могу только посочувствовать. А вот бессонница - это ко мне, и то от части (отдельно обсудили то, что атеросклероз не в ведении психотерапевтов). Честно говоря, я сильно сомневалась, что хоть чем-то ей помочь смогу. Но всего через 3-4 сеанса моя клиентка стала спать лучше. Нет, бессонница все равно была, но меня удивило как быстро она справилась с тревогой. Жаль, что как только клиент решит свою проблему, он уже не рассказывает о как он это сделал. ) Ему ведь не интересно. Он уже приходит с новой.
Мне трудно оценить насколько я была полезна ей, но точно могу сказать, как много сама от нее получила. Я узнала, что в жизни можно потерять очень много и выжить. Можно быть слепой и хромой и при этом полноценным человеком, продолжать жить - в смысле, не просто существовать. А в том, что она полноценная и живая у меня сомнений не осталось.

0

12

Катя, про швейцаров просто посмеялась - такое бесподобное сравнение, люблю небанальщину и остроту слова (лингвистика форева, хотя по первому образованию я - математик, но все так связано)! Не знала я таких лично - сразу открестилась, " не пробовала".
Тему как ты захочешь, очень люблю тебя читать. Другие девочки, вижу, интересуются тоже этим.
Надеюсь, ты выздоравливаешь :)

0

13

Почему меня это трогает. Да, нам все это говорили, что ты пишешь. Но сомнения многие так и не ушли. Чтобы решить проблему может потребоваться менять много способов. И если клиент не захочет (точнее не сможет, т.к. решить ситуацию ему нужно) пойти через выход, указанный швейцаром, - это будет означать, что клиент не хочет работать (не захотел взять ответственность в терминологии Нати)?
Или что нужно изменить видение психологом проблемы и поискать что-то еще "выходящее"?

Виола, это вопрос и мой, с которым мне пришлось столкнуться... Клиент пришёл ко мне с проблемой, мы обговорили запрос, начали работать... в какой-то момент процесс пошёл, я чувствовала... а потом клиент мой пришёл и сказал, что случайно попал на приём к психотерапевту в поликлинике, та ему выписала лекарства и сказала, что он их выпьет и всё пройдёт... он начал их пить, почувствовал себя хорошо и хочет прекратить наши встречи... Знаешь, я такие выводы сделала: всё-таки я видела объективно, что мы с ним успели поработать и что-то там у него поменялось... но он предпочёл получить быстрый результат у врача, хотя неизвестно, насколько долгим был эффект... т.е. какие бы выходы я ему не предлагала, он не захотел через них идти... так что я извлекла уроки, но осталась с ощущением, что я сделала всё, что могла, а дальше уже был его выбор...

ещё раз про ответственность... Кать, ты пишешь про формулировку запроса... да, это очень важно... понимаешь, я хочу сказать, что есть как бы подготовленные клиенты, которые приходят к тебе с уже готовым запросом, тебе остаётся только его выслушать и начать работать... у таких клиентов и отвественности уже очень большой кусок... а есть клиенты (и их куча), которые приходят к тебе с запросом из серии: помогите найти мужа или почему меня никто не любит и тогда приходится начинать с того, чтобы из этого создать нормальный запрос, с которым психотерапевт может работать... и получается, что такой клиент изначально пришёл не имея ответственности, а уже на первой встрече, формулируя запрос по-новому начинает её присваивать... Вот что я имела ввиду...

Отредактировано Нати (2006-12-28 23:36:49)

0

14

Нати, эти уже "готовые и ответственные" клиенты по-моему могут неправильно видеть свою проблему и вводить в заблуждение. Мне больше по душе, когда психолог все-таки сам делает вывод о проблеме, как писала Сноубери.

А "не могу выйти замуж" и "меня никто не любит" разве не нормальные жизненные ситуации, с которыми приходят к психологу? Рассмотреть детально ситуацию и выявить то, что покажется неверным, разве не его работа? Я понимаю, конечно, что однозначно сформулированный запрос позволяет получить такой же однозначный результат.  Знаешь, это мне напомнило сейчас виды диссертаций - на защите уточняется, какого она типа - решение задачи или (к сожалению точно не помню) развитие какого-то направления.
Второе любят меньше, поскольку сложнее и труднее судить.

Еще вспомнила интересную встречу на учебе- у нас училась дама, работавшая в одном израильском институте целительства. Меня очень интересовало как проходит работа. Она сказала, что взявшись за определенный случай, несколько дней буквально проживает с пациентом, выявляя все детали и неправильности поведения (речь шла о тяжелых органических заболеваниях) и потом добивалась 100% результата. Впрочем, подобное сейчас можно видеть в передаче Суперняня.

0

15

А "не могу выйти замуж" и "меня никто не любит" разве не нормальные жизненные ситуации, с которыми приходят к психологу? Рассмотреть детально ситуацию и выявить то, что покажется неверным, разве не его работа?

Уточнить немного попробую. Если запрос: не могу выйти замуж, то закономерный вопрос возникает: а почему с этим к психологу, а не в брачное агентство? Стало быть, в себе причину видит. И не мистическую - иначе пошла бы "венец безбрачия" снимать. ))  Т.е. считаю важным сразу не вводить клиента в заблуждение четко сказать что в моих силах, а что нет. А уж в работе я все-таки не столько ситуацию разбираю детально (хотя у клиента может такое впечатление создаться), сколько смотрю где много энергии, где ее нет. Проще говоря, наблюдаю за феноменами: о чем человек громко и энергично говорит, о чем - тихо и безвольно, когда больше жестикулирует, когда меньше, особенности жестов, когда и какой он у меня эмоциональный отклик вызывает. И собственно, только так проблему выявляю, а не только из рассказа клиента.

Отредактировано Snowberry (2006-12-29 13:41:29)

0

16

Виола, ты пишешь, что тебе ближе то, что Катя писала, так оно мне тоже близко))) Я просто хотела вставить свои 3 копейки про ответственность и запрос, а не спорить))) Потому что у меня тоже есть представление о психологе как об обслуживающем персонале)))

А "не могу выйти замуж" и "меня никто не любит" разве не нормальные жизненные ситуации, с которыми приходят к психологу? Рассмотреть детально ситуацию и выявить то, что покажется неверным, разве не его работа?

Девочки, извиняюсь, я неправильно подобрала примеры... Я хотела донести, что часто запрос, который приносит клиент, нужно перевести на другой язык, переформулировать так, чтобы с ним работать... тем самым давая клиенту представления о границах и возможностях терапевта... Я сейчас перечитала и поняла, как сильно я туплю после родов, не могу свои мысли нормально высказать))) Хотя может, это уже не послеродовое *п1 а навсегда *ж1  :- (  плач1!@

0

17

Знаешь, даже специальные таблицы есть, например если у вас болит горло, значит вы испытываете бессознательную тревогу (это пример из головы)... И это работает...

Блин, последние три дня загибаюсь, так болит горло!!! и вроде не заражалась, не простужалась (дети болели, но как-то по-другому, совсем слегка) и особо не тревожусь сейчас... А может быть такая запоздалая реакция на тревогу? Которая была пару недель назад? (извините, встряла, но просто бьет кашель, замучилась совсем)

Отредактировано starushka (2006-12-30 10:44:05)

0

18

Знаешь, даже специальные таблицы есть, например если у вас болит горло, значит вы испытываете бессознательную тревогу (это пример из головы)... И это работает...

Блин, последние три дня загибаюсь, так болит горло!!! и вроде не заражалась, не простужалась (дети болели, но как-то по-другому, совсем слегка) и особо не тревожусь сейчас... А может быть такая запоздалая реакция на тревогу? Которая была пару недель назад? (извините, встряла, но просто бьет кашель, замучилась совсем)

Старушка, может тебе вначале лору показаться? Посмотрит, скажет, что все в порядке - тогда можно будет и о тревоге рассуждать.

0

19

До своей поликлиники пока доедешь... и очередь отсидишь, а местную врачиху вызывать не хочу - температуры нет, да и в доме о ней отзывы  *п1 ...

Меня просто сам подход заинтересовал :-)

0

20

Знаешь, даже специальные таблицы есть, например если у вас болит горло, значит вы испытываете бессознательную тревогу (это пример из головы)... И это работает...

Блин, последние три дня загибаюсь, так болит горло!!! и вроде не заражалась, не простужалась (дети болели, но как-то по-другому, совсем слегка) и особо не тревожусь сейчас... А может быть такая запоздалая реакция на тревогу? Которая была пару недель назад? (извините, встряла, но просто бьет кашель, замучилась совсем)

а я слышала что если болит горло, это от недосказанности. кому-то ты Старушка наверное хочешь высказать все что думаешь но не решаешся :)

0

21

До своей поликлиники пока доедешь... и очередь отсидишь, а местную врачиху вызывать не хочу - температуры нет, да и в доме о ней отзывы  *п1 ...

Меня просто сам подход заинтересовал :-)

А платно сходить что мешает? Думаю, дороже 600 р за консультацию в Москве будет сложно найти, если только к доктору наук на прием хочешь попасть. Правда, дешевле 400 тоже не просто. B)  Зато без очереди и без хамства.

Кашель и боль в горле - это может быть ларингит. А может быть кашель дает бронхит или его последствия, а боль в горле в самом деле от тревоги. Но по уму, вначале соматику исключают, потом уже к психологам. )

0

22

а я слышала что если болит горло, это от недосказанности. кому-то ты Старушка наверное хочешь высказать все что думаешь но не решаешся :)

Ага, даже знаю что и кому :-)
У меня как-то старший ребенок (года три ему, что ли было), приходит ко мне, такой возбужденный, резкий, нервный, я ему :"Миша, что случилось?" Миша, подбирает слова, потом: "Се похие!!!" ("все плохие") :-)

Да нет, я понимаю, что сначала нужно горло лечить, это я так, просто удивилась слегка... Это если бы у меня уже три месяца горло болело и ничем не вылечилвалось и диагноза никакого - тогда надо идти в поле, рыть ямку и орать "У царя Мидаса ослиные уши!" :-)
Сноуберри, если бы я могла выйти - я бы и до своей доехала, но просто не выхожу сейчас из дому. Народ пугается моего кашля :-)
Спасибо, девочки,  с наступающим!

Отредактировано starushka (2006-12-31 14:00:04)

0

23

Старушка, ты так хорошо отбиваешься от любых советов... Может тебе просто пострадать надо?
Тебя тоже с Новым Годом! И выздоравливай!

0

24

Может тебе просто пострадать надо?

Вот, блин, занесло на форум, полный знатоков души человеческой  *л1  Ничего-то от них не скроешь  *в1 , сразу зрят в корень, хошь проблемы, хошь - зуба, хошь - квадратный *л1

0

25

Вот, блин, занесло на форум, полный знатоков души человеческой  *л1  Ничего-то от них не скроешь  *в1 , сразу зрят в корень, хошь проблемы, хошь - зуба, хошь - квадратный *л1

Ну, не злись так. :)

0

26

Раз уж есть тема про психологов...по мне давно психологи плачут :- ( даже психиатры :( В связи с чем вопрос к нашим девочкам-психологам
Как надо идти на прием,что приготовить-невозможно ведь всю жизнь пересказать-иногда трудно проблему выделить в нескольких словах...и как определить,что это тот специалист,перед которым можно раскрыться,а то может быть как в телефонном звонке-рассказываешь долго свою проблему,тебя выслушивают, а потом говорят-извините,сейчас мы переведем вас к такому-то мистеру...
И до похода к специалисту-есть ли какие-то безобидные препараты-может,глицин,валерианка,чтобы еще и мало-но все-таки кормящим можно...чтобы продержаться и не поубивать некоторых домашних...
Извините,что так сбивчиво-говорю же-пора мне...

0

27

Василиса! Спасибо за звонок и за поддержку! Письмо хотела тебе отправить-а у тебя ящик переполнен :( Ладно,это к лучшему-перечитаю-может,лучше и не отправлять...

0

28

Раз уж есть тема про психологов...по мне давно психологи плачут :- ( даже психиатры :( В связи с чем вопрос к нашим девочкам-психологам
Как надо идти на прием,что приготовить-невозможно ведь всю жизнь пересказать-иногда трудно проблему выделить в нескольких словах...и как определить,что это тот специалист,перед которым можно раскрыться,а то может быть как в телефонном звонке-рассказываешь долго свою проблему,тебя выслушивают, а потом говорят-извините,сейчас мы переведем вас к такому-то мистеру...
И до похода к специалисту-есть ли какие-то безобидные препараты-может,глицин,валерианка,чтобы еще и мало-но все-таки кормящим можно...чтобы продержаться и не поубивать некоторых домашних...
Извините,что так сбивчиво-говорю же-пора мне...

Леля, только сейчас увидела твой пост. Так что извини, что сразу не ответила.
Посмотри вот тут о психотерапии: http://alex-therapy.narod.ru/psychotherapy.html

Могу только добавить, что ничего особенного от тебя как клиента не требуется. То, что ты не сможешь сама сразу проболему выделить для терапевта новостью не будет: если бы ты смогла, то смогла бы и решить ее сама.
Про то как отличить, профессиональную помощь отчасти в ссылке есть. Еще можешь спросить где и сколько человек учился (где - скорее всего, ничего тебе не скажет, а сроки должны быть солидные - от 2-х до 5 лет), проходил ли при этом сам терапию. Ну, и в работе он не должен давать советы, свое мнение навязывать. Иногда бывает, что советы уместны. В любом случае вся помощь не должна из них состоять. Психотерапевт может давать задания на дом - в основном это самонаблюдения. Их лучше выполнять, это ускорит психотерапию.
Психотерапевт не обязательно должен нравиться, что бы быть тебе полезным. Но если уж совсем неприятен тебе человек, лучше выбери другого. Правда, если терапевт в процессе терапии станет сильно раздражать - это в порядке вещей. ) Чем раньше решишься это с ним обсудить, тем лучше.

0

29

Спасибо,Катя! Все-таки я решусь,наверное,обратиться...самой это мне не по силам,похоже...ты ведь уже давала мне ссылки. а проблему я вижу и очень хорошо -как мне кажется,могу ее сформулировать...

0

30

Спасибо,Катя! Все-таки я решусь,наверное,обратиться...самой это мне не по силам,похоже...ты ведь уже давала мне ссылки. а проблему я вижу и очень хорошо -как мне кажется,могу ее сформулировать...

Обратись, конечно. Есть много вещей, которые с самой собой решить трудно, если вообще возможно... Удачи, Леля!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » О психологах