LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Йога


Йога

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Заведу уж тему и о жизни, что бы было равновесие.
Я уже устала от бесконечных простуд и решила, что что-то с этим надо делать. Сейчас я достаточно зла на свою квадратную голову и заложенный нос, что бы оторвать свою ж.. от стула. Решила попробовать поучиться йоге. Скорее всего в эфирные энергии я глубоко не вникну, но честно делать упражнения готова. Яндекс выдал мне кучу инфо и я ней просто тону.
ВасиЛиса и все, кто в теме, плиз, сориентируйте с чего вообще начать. Может у кого-то есть на эту тему хорошие ссылки?

0

2

Добро пожаловать в наши ряды начинающих йогинь. :)

Я учусь и следую книге Ю.Н. Полковникова Как продлить годы жизни
Название так себе :- ( , но книга толковая

Вот, что нашла в журнале, фак по йоге
http://community.livejournal.com/yoga_faq/

http://yogaclassic.net/

Это я уже кидала здесь
http://www.bashedu.ru/yoga/bebiyog1.htm#_71

Черт, муж повыкидывал из фаворитов мои ссылки! *о1

0

3

Спасибо!
Полковникова на Озоне сейчас нет. (

Может быть вот тут есть что-то, что ты можешь порекомендовать? Не хочется все подряд скачивать. http://www.universalinternetlibrary.ru/lib.cgi?cat=34
Пока беру на вооружение детскую книжку. )

0

4

Спасибо за ссылку.

Сначала скажу, что есть кундалини йога, хатха йога, раджа йога и  еще другие виды, особо я в этом не копалась, выбрала хатха йога, это вобщем-то основа на мой взгляд, раджа йога это более высокий уровень, где уже акцент перемещен на совершеннствование духа.
Какие я сделала выводы, что надо сделать, чтобы успешно заниматься йогой.
-важен более менее четкий режим, дисциплина
-нужно свое пространство и время, когда никто не беспокоит
-правильное питание, приближенное к тому, что требуют в хатха-йоге
-постоянная работа над собой в духе хатха, раджа йоги

Опять же, дисциплина и она же еще много раз!

http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...shane/ogl.shtml

http://www.universalinternetlibrary.ru/ … ga/0.shtml

http://www.universalinternetlibrary.ru/ … /ogl.shtml

Тут можно прочитать про разные системы йог
http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...anda1/1.shtml#1

Пока все, мое время вышло :)

0

5

Спасибо за ликбез. Я как раз запуталась в этих йогах. )

0

6

Василиса,я тоже хочу тебе спасибо сказать, в йогах совсем ничего не понимаю,месяц назад начала заниматься раз в неделю ,это что-то вроде кружка для взрослых. Потом перерыв получился-дочка не могла с Никитой оставаться,И вот сегодня я опять занималась! такой кайф после урока! И все проблемы как будто улетучились! Легко и душе,и телу *ю1 Еще музыка меня покорила-что-то индийское наверняка...а может,и твоя япона музычка тоже подойдет?

0

7

Ха, это вам спасибо, что не даете мне забыть о йоге :) . А мне-то за что?
Лель, класс, даже завидно чуток...буду присматривать себе учителя тоже, смотрю, что Дениска бабулю заценил(свекровь), скоро буду пытаться их наедине оставлять ;) , а сама на волю!

0

8

Леля, я тоже завидую тихо. ) Когда-нибудь тоже вырвусь. Может быть. )

Теперь, когда я уже начала, я наконец спрошу: а с чего, собственно, лучше начинать? Я разучила танец солнцу (кайф для позвоночника!). Не знаю насколько правильно делаю, но меня постоянно приследуют воспоминания - я это и видела и, кажется, делала когда-то. Теперь по одной асане в день разучиваю. Итого уже две. *л1
С медитацией по-прежнему плохо все. Я очень хорошо умею расслабляться, но сразу после этого засыпаю. :- ( ВасиЛис, как твои успехи в этом плане?

0

9

У меня начальница бывшая практикует йогу, энергии больше чем у всех молодых  в коллективе, вместе взятых (Сафари может подтвердить :-) ), она тоже засыпает в медитацию частенько :-)

0

10

Леля, я тоже завидую тихо. ) Когда-нибудь тоже вырвусь. Может быть. )

Теперь, когда я уже начала, я наконец спрошу: а с чего, собственно, лучше начинать? Я разучила танец солнцу (кайф для позвоночника!). Не знаю насколько правильно делаю, но меня постоянно приследуют воспоминания - я это и видела и, кажется, делала когда-то. Теперь по одной асане в день разучиваю. Итого уже две. *л1
С медитацией по-прежнему плохо все. Я очень хорошо умею расслабляться, но сразу после этого засыпаю. :- ( ВасиЛис, как твои успехи в этом плане?

Я тоже начала, но с друго бока. Корректирую питание :) , успешно вроде, мясо буду вводить 2 раза в неделю, упор на каши, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты.....проч. тут помогает то, что среднеземноморская диета у нас в основе, а она довольно приближена к йоговской.
Еще пытаюсь создавать умонастроение подходящее, куда ж без него... у меня с этим напряг, вернее я напряжена сильно, но тоже есть успехи.
Асаны... увы, нет того самого, личного пространства и времени пока. Но это и не главное, умонастроение главнее ;) .
Музыку хочу скачать специальную, может куплю... А если у кого есть, кидайте сюда.
С медитацией все так же как и раньше, тяжеловато концентрироваться на создании внутренних образов. Расслабиться тоже трудно.

Молодец, Сноуберри! *ю1

0

11

Забыла написать, начинать надо с дыхания- пранаяма, хорошенько вникни, как это делается, тернируйся, это очень важно, это основа всего, просто асаны без правильного дыхания, не то совсем.

0

12

У меня начальница бывшая практикует йогу, энергии больше чем у всех молодых  в коллективе, вместе взятых (Сафари может подтвердить :-) )

Моя свекровь тоже йогиня - самоучка, не знаю точно сколько она практикует, но давно. И энергии через край. Но энергия всегда была, она от ее избытка йогой и занялась. )) Так что тут попробуй пойми, что причина, а что следствие. )))

0

13

Сноуберри, все забываю написать. Я нашла дома другую книгу, оказывается это по ней я начинала, именно в ней очень хорошо все по полочкам разложенно, а я еще удивлялась, почему у Полковникова я этого не нахожу.

Итак, это Хатха-йога А.Н.Зубков, А.П. Очаповский.
Я в нете не нашла текста, но может ты сможешь, может в локалке.

0

14

http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg0.htm - нашла другую книгу, но тоже Очаповского.

0

15

http://www.youtube.com/watch?v=odjK2EH4xcs - Сурья намаскар (танец солнцу)
http://yogalady.com.ru/Surya_Namasrar_AVY/...amaskar_AVY.htm - оно же, но в 2-х вариантах.

0

16

Я по-новому прониклась йогой. С инструктором все-таки другое дело. ) С грустью думаю, как долго еще смогу заниматься. Сейчас делаю почти все. Но так же не все время до родов будет. Если кто что увидит про йогу после родов - кидайте сюда, плз. Я что-то нигде не видела ничего на эту тему. Пока есть время ищу.

0

17

Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым. Мудреца же она сделает богом. Глупый человек принимаясь за эту практику неизбежно превращается в идиота, а идиота она всегда приводит к смерти. Обычному же, заурядному человеку заниматься йогой не нужно и некогда - у него есть дела поважнее.

Поэтому, прежде чем прикоснуться к этому удивительному учению, постарайтесь быть предельно искренними с самим собой. Спросите себя: Кто я? И зачем мне это? От этого зависит Ваша дальнейшая судьба.
(с)

0

18

Подбираю что есть в арсенале йоги для лечения и профилактики ОРЗ. Мне сейчас актуально: заболела. ((

НЕТИ И КАПАЛЯБХАТИ

Нети обозначает шесть процедур, очищающих нос и его придаточные пазухи. Мы рассмотрим только одну - "Джаля-Нети" - очищение носа водой, как самую легкую, и связанную с ней "Капалябхати" - продувание носа воздухом. Термин "Капалябхати" означает просветление, прояснение головы; под чем подразумевается не только освежающее действие на нервную систему, но и очищение носа и придаточных пазух (фронтальных, гайморовых и других). "Капалябхати" непосредственно примыкает к "Нети" и выполняется после нее. Кроме того, 3-6-е упражнения, а также 37-40-е упражнения "Основного обязательного каждодневного утреннего комплекса", рассмотренного ниже, являются разновидностью "Капалябхати".

Техника исполнения "Джаля-Нети".
Возьмите чайник для заварки чая объемом не менее 400 г, очистите его изнутри. На носик наденьте детскую соску, вырезав на ее конце отверстие 3-5 мм. Соску надевают, чтобы не повредить слизистую оболочку носа. Налейте в чайник воду температуры человеческого тела (36-37 градусов). Размешайте в воде чайную ложку поваренной соли без верха. Примите "Кагасану" ("Позу ворона"), сев на корточки перед ванной, над ведром или над тазом. Возьмите чайник за дно и вставьте соску в ту ноздрю, которая лучше дышит, скажем, в правую, наклоните голову влево, подбородок повернется вправо, и вода начнет струйкой выливаться из левой ноздри, не попадая в рот (фото 1). В течение всей процедуры дышите ртом. Если вода будет попадать в полость рта, наклоните голову немного вперед. Как только чайник опорожнится наполовину (то есть на 200 г), встаньте, нагните туловище вперед и сделайте несколько резких выдохов через нос. Затем, не выпрямляясь, поверните голову влево и повторите несколько резких выдохов через нос. В этот момент нельзя использовать носовой платок и сморкаться, так как это может привести к воспалению среднего уха.

И, наконец, процедура повторяется, когда остаток воды пропускается через другую ноздрю.

"Джаля-Нети" и "Капалябхати" легче делать утром после душа и промывания желудка, если вы его делаете в этот день, перед началом Пранаямы, а при ее отсутствии перед комплексом физических упражнений. Указанные процедуры можно делать всем и даже детям при наличии хотя бы одного из перечисленных ниже заболеваний до их полного излечения, даже в течение всей жизни, но не более 2 раз в день. Люди, не страдающие указанными заболеваниями, могут выполнять эти процедуры, когда утром "заложен" нос; во время эпидемий гриппа и других вирусных и бактериальных респираторных заболеваний, особенно когда ими болеют окружающие. При полном здоровье Йоги советуют выполнять их для профилактики не реже одного раза в неделю.

Терапевтические эффекты. Эти процедуры помогают лечить острые и хронические фарингиты, риниты, острые и хронические воспаления придаточных пазух носа (синуситы: гайморит, этмоидит и другие), начальные формы глаукомы и заболевания глаз, сопровождающиеся болезненностью, "куриной слепотой", помутнением преломляющих свет сред глаза; благотворно действуют на глазное дно и органы слуха; это великолепное средство при мигрени, бессоннице, сонливости и плохой памяти; они стимулируют, как говорят Йоги, развитие интеллекта, помогают при некоторых заболеваниях головного мозга, предотвращают преждевременное поседение волос и их выпадение.

Этот перечень можно было бы продолжать, так как воздействие воды на носовые ходы оказывает сильное влияние на весь организм, особенно на голову. Французский физиотерапевт Бонье предложил, прижигая определенные зоны слизистой оболочки перегородки носа и носовых раковин, лечить заболевания внутренних органов (легких, сердца, желудка и так далее) с хорошим результатом, что объясняется сильным рефлекторным воздействием с рецепторов носа на весь организм. Известно, что на слизистую оболочку носа проецируются основные органы человеческого организма.

Дыхание левой ноздрей оказывает успокаивающее действие, а правой - возбуждающее. Каждые 1,5-2 часа преимущественно дышит то правая, то левая половина носа, регулярно сменяя друг друга. Если этот механизм регуляции ломается, в организме наступают отклонения от нормы в течение физиологических процессов. Нети нормализует носовое дыхание, поэтому ее значение для здоровья всего организма трудно переоценить.
(с) А.П.ОЧАПОВСКИЙ. КРИЯ ЙОГА и ХАТХА ЙОГА

Отредактировано Snowberry (2008-02-21 20:21:39)

0

19

ГИГИЕНА ГЛОТКИ

Гигиену глотки следует рассмотреть особо, так как современный человек часто страдает острыми и хроническими фарингитами, ангинами, хроническим тонзиллитом. В индийской народной медицине «Аюрведе» глотку называют «Саптапатха» («семь путей»), поскольку в нее открываются два носовых отверстия, две слуховые (евстахиевы) трубы, ведущие в среднее ухо, пищевод, гортань и рот. В ней располагаются миндалины, защищающие внутреннюю среду организма от попадания микробов, а также вредных веществ, способных проникнуть с пищей и водой, а также с воздухом. Миндалины первыми принимают на себя удар чужеродных поступлений и уничтожают их либо подготавливают организм к дальнейшей борьбе. Это одно из звеньев иммунной системы, которое необходимо не только для борьбы с инфекцией, но и с интоксикацией, опухолеобразованием и другими вредными для организма процессами. Иммунитет способствует постоянству внутренней среды. При его ослаблении и нарушении вспыхивают инфекционные болезни, опухоли, аллергические и другие иммунные заболевания.

Все методы и приемы Йогов направлены на укрепление иммунитета, благодаря чему Йоги отличаются отменным здоровьем, невосприимчивостью к самым различным заболеваниям. Здоровье глотки, начального звена системы иммунитета, поэтому очень важно. При хронических фарингитах (воспалениях глотки), тонзиллитах (хронических воспалениях миндалин) нужно выполнять «Нети», «Кунджалю», упражнения для шеи «Грива шактивардхак» в каждодневном утреннем комплексе и «Синхасану», которую выполняют 1-2 раза в день: в утреннем комплексе после серии упражнений стоя либо в другое время через 4 часа после еды.

2.12.1. "Синхасана" ("Поза льва")

Исходное положение. "Ваджрасана" ("Твердая поза"). Встаньте прямо, опуститесь на колени, разведите пятки в стороны, большие пальцы ног касаются друг друга. Сядьте между пяток, сохраняя спину прямой; смотрите прямо перед собой в одну точку; ладони рук положите на колени, пальцы рук - вместе (фото 9).

Техника исполнения. После полного спокойного выдоха через нос задержите дыхание и одновременно проделайте следующее:

а) откройте рот как можно шире, высуньте язык и старайтесь кончиком его достать подбородок;

б) расширьте глаза как можно больше;

в) руки немного продвиньте вперед, чтобы лучезапястные суставы касались коленей; пальцы рук раздвиньте и согните, как когти, локти выпрямите и сильно напрягите кисти (фото 10). Оставайтесь в этом положении, пока длится пауза после выдоха, сколько сможете. Внимание сосредоточьте на глотке. Затем верните руки в исходное положение, расслабьте их, уберите язык, закройте рот, снимите напряжение с глаз и произведите спокойный медленный вдох через нос. Упражнение выполняется 3-5 раз подряд, ежедневно.

Терапевтические эффекты. Кроме перечисленных перед описанием «Синхасаны» заболеваний, излечиваются ангины и болезни голосовых связок вследствие улучшения кровообращения в области горла и шеи. Задержка после выдоха усиливает кровообращение из-за накопления углекислого газа в организме, что очень ценно.

Выполнение «Синхасаны» является непревзойденным средством профилактики болезней горла. Здоровье горла в значительной мере зависит от того, как человек жует. При тщательном пережевывании пищи улучшается кровообращение шейно-челюстной области, что также служит хорошей профилактикой болезней миндалин.

Отредактировано Snowberry (2008-02-21 20:22:10)

0

20

УПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ

К средствам внутреннего очищения Йоги относят и воду. Они придают ей огромное лечебное и гигиеническое значение. Вода - минеральная основа всех клеток и тканей тела, не говору уже о жидких средах организма: крови, лимфе, желудочном и кишечном соках, слюне, желчи. Вода в крови выполняет роль транспортного средства: она доставляет клеткам кислород, питательные вещества и уносит ненужные продукты обмена веществ. Она регулирует интенсивность сгорания питательных веществ в клетках. Словом, функций у нее много, расходуется она организмом очень интенсивно. Подсчитано, что за день человек выделяет через почки, легкие и кожу до 15 стаканов воды. Эти потери необходимо восполнять в требуемом объеме. Однако многие люди утрачивают, по мнению Йогов, естественное чувство настоящей жажды. Эти люди почти совсем не употребляют свежую воду и утверждают, что им вообще пить ее вредно.

Йоги считают, что значительное число заболеваний связано с недостатком воды. Не хватает воды - значит, и все функциональные системы организма (поскольку все взаимосвязано) работают не на оптимальном режиме: не вырабатывается достаточное количество важнейших соков, без которых невозможно нормальное пищеварение, что в свою очередь служит причиной возникновения многих заболеваний органов пищеварения, обмена веществ и других; несвоевременно удаляются из организма продукты обмена веществ и тот "биологический мусор", который возникает при непрерывном обновлении органов и тканей. Недостаточная нагрузка на почки часто обусловливает болезни мочевыделительной системы (нефриты, нефрозы). Недостаток воды в организме способствует повышению концентрации солей в тканях, отсюда их отложение, прежде всего в почках, желчном пузыре (что усугубляется несбалансированной диетой), в суставах.

Без достаточного количества воды не обеспечивается в полной мере дезинтоксикационная функция крови вследствие которой организм через почки, легкие и кожу освобождается от любых водорастворимых токсических веществ, попадающих извне или образующихся в результате обмена веществ. Неслучайно поэтому при всевозможных отравлениях в клинике используют так называемый форсированный диурез - выведение ядов из организма с помощью большой водной нагрузки.

Вода имеет также непосредственное отношение к долголетию человека. Известно, например, что по мере старения человека содержание воды в тканях уменьшается (организм новорожденных более чем на 70 % состоит из воды, у стариков - на 65 % и меньше).

Йоги считают, что регулярное употребление воды является одним из главных условий сохранения здоровья или возвращения его после болезни. Они советуют пить сырую, а лучше родниковую воду. Близкой по свойствам к родниковой является талая вода. Ее готовят следующим образом: наливают в пластиковую или деревянную посуду водопроводную воду, помещают в морозильник. После того как она превратится в лед, ему дают растаять (для ускорения предварительно можно расколоть его на куски) при комнатной температуре. Когда температура воды станет комнатной, ее можно пить, отделив от хлопьевидного осадка, представляющего собой вымерзшие соли. Такую воду можно хранить около суток, потом она теряет свои свойства. Талая вола сохраняет молекулярную структуру льда и является для организма самой полезной, так как улучшает белковый, а через него и другие виды обмена веществ. Поэтому перелетные птицы весной возвращаются с юга на север, где выводят птенцов. Весенняя, талая вода стимулирует жизнедеятельность всех животных и растений. Не случайно все живое весной расцветает и приносит потомство.

Если нет времени приготовить талую волу, можно пить обычную водопроводную воду. Предварительно ее лучше налить в графин или другой открытый сосуд (лучше из стекла, фарфора, фаянса, глины или дерева) и дать постоять не менее 20 минут, чтобы улетучился хлор. Вода для питья обязательно должна быть сырой и иметь комнатную температуру. Ее надо пить, начиная с 3-4 стаканов в день и каждые 10 дней прибавлять по 1 стакану. Через 60-70 дней вы будете выпивать около 10 стаканов в день (зимой 8-10 стаканов, а летом 10-12 и больше). В это количество не входит вода, используемая для приготовления жидкой пищи (супы, компоты, соки, отвары и др.). Воду Йоги пьют не залпом и не сразу, а равномерно, в течение всего дня, небольшими глотками, по 2-3 глотка, через 15-20 минут. Стакан воды выпивается за 1-1,5 часа. Йоги советуют держать "дежурный стакан воды" на рабочем месте, дома, т.е. там, где вы в данный момент находитесь. Прекращайте прием воды за 10 минут до еды и возобновляйте его через 30 минут после еды овощей, фруктов или ягод, через 2 часа после приема пищи, содержащей крахмал, через 3-4 часа после приема белковой пищи (во время еды вода способствует плохому пережевыванию пищи, вызывает желание проглотить ее сразу, кроме того, она разжижает желудочный и другие пищеварительные соки, затрудняя работу желудочно-кишечного тракта). Соблюдая такой питьевой режим, вы вернете естественное чувство жажды. Не бойтесь "разжижить кровь". Этого боятся только "высохшие" люди, так их называют Йоги. Организм, если необходимо, быстро избавится от водных излишков. Прием воды освежает, снимает усталость, вызывает прилив сил и энергии, очищает организм. Об этом и думают Йоги, держа несколько секунд воду во рту и перемешивая ее языком, то есть используют самовнушение, что каждый глоток принесет определенную пользу.

Некоторые несведущие в физиологии люди утверждают, что воду вообще вредно пить, особенно когда "пошаливает" сердце, что ежедневная норма Йогов (10-12 стаканов) рассчитана на жаркий климат Индии, и что вообще вредно перегружать почки. Это абсолютно неверно.

Йоги предлагают выпивать 10-12 стаканов воды, исходя из потребностей обмена веществ, и они определили этот объем на основании объема жидких субстанций организма, из площади внутренних органов, мышц, костей, связок и так далее, а также исходя из площади поверхности кожи, как и современные физиологи. Летом и при работе в горячих цехах количество потребляемой воды можно и нужно увеличить, что обусловливается жаждой. Зимой люди создают себе микроклимат (тепло одеваются, живут и работают в теплых помещениях), и потребность в воде не снижается меньше 8-10 стаканов. В отношении сердца Йоги приводят следующий пример: если быстро взбежать на девятый этаж, сердце резко перегружается, и могут быть отрицательные явления с его стороны, но если подниматься не спеша, отдыхая на лестничных площадках, то и с больным сердцем можно подняться не только на 9-й, но и на 15-й этаж и выше. Иными словами, если выпить, как это принято у нас, быстро, залпом один за другим несколько стаканов воды, может произойти перегрузка сердца. Если выпивать, как советуют Йоги, один стакан воды в течение 1-1,5 часов, то это невредно и для страдающих заболеваниями сердца, если нет признаков сердечной недостаточности. Что касается почек, то вода – их "хлеб", и чем они больше ее через себя пропускают, тем им лучше. Не случайно, поэтому на знаменитом курорте Байрам Али больным со всевозможными почечными заболеваниями, даже сопровождающимися нарушением выделительной функции почек, назначают в очень больших количествах виноград и арбузы, что является своеобразным промыванием организма, так как эти плоды, в основном состоят из воды. Йоги не советуют утолять жажду искусственными безалкогольными напитками (ситро, Байкал", "Саяны", фруктовые воды и другие), так как в них вода находится в связанном состоянии и не выполняет многих своих функций; кроме того, в этих напитках нередко содержатся добавки (сахар, консерванты и другие), которые не следует употреблять людям, занимающимся Йогой. Что касается модных рецептов по применению омагниченной воды или "холодного кипятка" и других, то к ним нужно относиться осторожно. Рецепты Йогов прошли испытания временем и на протяжении многих веков проверялись несколькими поколениями людей. А кто может гарантировать, что новинки технического прогресса не вызовут мутаций в клетках человека и не приведут к нарушениям, которые, может быть, удастся выявить в третьем – четвертом поколении?! Поэтому благоразумнее не рисковать.

Через несколько лет практикования питья воды по методике Йогов можно перейти к ее естественному употреблению, то есть в момент ощущения жажды, при условии питания исключительно сырыми продуктами. Все, что касается питья во время еды и после нее (в отношении интервалов времени), остается при этом в силе.

2.4. ГОЛОДАНИЕ

К средствам внутреннего очищения, как тела, так и мыслей, относится голодание. Оно подразделяется на кратковременное (24 или 36 часов) и длительное (2 дня - 6 недель). Во время голодания кровь, которая в обычных условиях выполняет транспортную функцию переноса к клеткам питательных веществ, поступающих в пищеварительный тракт, освобождается от этой работы и в большей степени участвует в восстановительных и очистительных процессах организма. Кроме того, голодание вызывает стрессовую в безопасных пределах физиологическую реакцию, ставящую организм как бы в опасное положение - прекращение поступления извне пищи, на что он отвечает широким диапазоном защитных реакций: повышает иммунитет, активизирует восстановительные процессы, переводит все клетки тела на более экономный режим потребления кислорода и питательных веществ, имеющихся в резерве.

Когда организм «засорен» или болен, то, как правило, теряет аппетит, природа сама подсказывает ему, как надо лечиться. В этом отношении хорошим примером являются животные, которые во время болезни полностью отказываются от еды. Их организм идет на такую жертву, чтобы полнее мобилизовать свои защитные резервы. Поэтому заставлять насильно есть при болезни - не физиологично. Когда будет нужно, у человека «пробудится» голод.

Чтобы не доводить дело до болезни и вернуть утраченное здоровье (при язвенных заболеваниях, аллергических, нервных, болезнях органов пищеварения и многих других) Йоги рекомендуют кратковременное еженедельное голодание в течение 24 или 36 часов. Длительное голодание они не советуют проводить без наставника, специалиста в этом вопросе, который сам прошел такое испытание. И врачи проводят длительное голодание у больных только в стационарных условиях.

Обязательным условием, без которого нельзя приступать к голоданию, Йоги считают ежедневное потребление 10-12 стаканов сырой воды. Поэтому, пока методика питья воды не будет освоена, даже в течение 24 часов голодать не стоит, иначе может произойти самоотравление продуктами обмена веществ, которые при голодании выводятся из организма с водой через почки, легкие и кожу. Одним из признаков самоотравления в период голодания является головная боль.

Вторым обязательным условием голодания является соблюдение рекомендованной Йогами диеты, о которой было сказано выше. Отрицательные явления после очищения организма голоданием вызывает потребление продуктов животного происхождения, особенно мяса, рыбы, яиц, птицы, жиров, а также мучных изделий на дрожжах, сахара, алкоголя. Поэтому и эффект лечения голоданием в клиниках часто бывает кратковременным и нестойким: болезни возвращаются при переходе на обычную, несбалансированную диету с обилием продуктов животного происхождения.

Каждому человеку необходимо проводить еженедельное голодание в течение 36 часов. Лицам в старческом возрасте и очень ослабленным рекомендуется 24-х часовое голодание один раз в неделю. Детям и подросткам до 18 лет, а также лицам со значительно пониженной массой тела голодать нельзя.

Накануне голодания необходимо провести определенную психологическую подготовку настроясь на то, что организм освободится от ядов, шлаков (очистится), заживут больные органы, вернется здоровье, сила и молодость. В период голодания не следует обращать внимание на еду, советы, уговоры и замечания окружающих, не сведущих в вопросах голодания. Обычный режим дня можно не менять, то есть делать все, что вы обычно делаете, но желательно в этот день вести умеренный, «разумный» образ жизни, больше бывать на свежем воздухе, на природе, избегать шума, чрезмерных перегрузок, как физических, так и умственных, не париться в бане (помыться можно). Меньше говорите, думайте о Боге, о возвышенных, приятных, космического масштаба явлениях, о гармонии с Космосом. Доверьтесь Богу и Матери-Природе. Бог окажет вам в это время необходимую духовную поддержку и укрепит духовно. А Природа, будучи Его послушным инструментом, произведет необходимую реконструкцию в вашем теле и сознании. Йоги рекомендуют в день голодания молчать или соблюдать полное молчание хотя бы раз в месяц в удобный для вас день. Это своеобразное голодание для высшей нервной системы.

Вполне нормальными и естественными ощущениями в период голодания являются легкость в теле, ясность в голове и небольшое похолодание конечностей. Последнего опасаться не следует, так как оно на следующий день пройдет. Такое похолодание вызвано более экономичным перераспределением крови в организме, снижением теплопродукции. В холодное время года в день голодания одевайтесь потеплее, чтобы не переохладиться.

Голодание в течение 36 часов (сутки и ночь) проводится следующим образом: накануне надо поужинать, затем целый день ничего не есть, как можно больше пить по методике Йогов сырой воды комнатной температуры (не менее 10-12 стаканов в день). На следующее утро следует съесть, например, сырые овощи, фрукты или ягоды. Пережевывать пищу как следует и не переедать. Обедать и ужинать как обычно. После 36-часового голодания рекомендуется, по возможности, придерживаться сыроедения, хотя бы один день.

Голодание в течение 24 часов отличается от 36-часового тем, что первое прерывается вечером, и вы съедаете легкий ужин (соки, овощи или фрукты). При таком голодании вы не принимаете пищу в течение 24 часов, а в остальном делаете все то же самое, что и при 36-часовом голодании.

К одноразовому еженедельному голоданию надо привыкать постепенно: начать надо с 1 раза в месяц; в следующем месяце - голодать уже 2 раза по одному разу в две недели; на 3-й месяц - голодать 3 раза по одному разу в декаду и с 4-го месяца - голодать 4 раза в месяц, то есть еженедельно; и так продолжать в течение всей жизни.

В дальнейшем в период голодания следует очень эффективно заниматься дыхательными упражнениями Йогов (Пранаямой), когда они будут разучены. Но и в этом нельзя переусердствовать. День голодания является днем квинтэссенции умеренности Йогов, самообуздания тела и ума.

Если голодание переносится плохо или приходится себя принуждать к нему, то лучше от него отказаться, до появления добровольного желания очиститься при помощи этого весьма оригинального способа.

Многие энтузиасты голодания настаивают на очищении кишечника с помощью клизмы в день голодания. Йоги не советуют этого делать. Для очищения кишечника в этот день следует накануне есть пищу, богатую клетчаткой (каша из цельной пшеницы, ржи, овса, овощи, орехи, фрукты), и пить в достаточном количестве сырую воду в самый день голодания.

0

21

Кундалини йога для женщин, если кому интересно: http://www.kri.yxp.ru/day04.htm

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » Йога