LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Общий » День Сурка


День Сурка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Поздравляю всех с Днем Сурка! :)

0

2

Это все, конечно, здорово, и мы вам очень благодарны, но наша радость была бы неполной однако ж какие ваши прогнозы насчет дальнейшей зимы? Увидел сурок тень или нет?  1*1

Отредактировано starushka (2007-02-02 16:09:47)

0

3

Это все, конечно, здорово, и мы вам очень благодарны, но наша радость была бы неполной однако ж какие ваши прогнозы насчет дальнейшей зимы? Увидел сурок тень или нет?  1*1

Какая разница? На мой личный день сурка это никак не повлияет. )) Просто профессиональный праздник. )

0

4

Традицию 2 февраля спрашивать животное о приходе весны привезли в США в XVIII веке немецкие поселенцы, обосновавшиеся в городке Панксутони на западе Пенсильвании. Правда, в немецком обряде участвовал барсук, а не сурок, и происходило это в марте, а не в феврале.

В 1886 году праздник стал официальным, а сурку дали имя Фил. Сначала посмотреть на ритуал предсказания погоды забавным зверьком собирались лишь жители городка, но после того как 1993 году на экраны вышел фильм режиссера Харольда Рэмиса «День сурка», популярность праздника так же, как и самого фильма, стала просто невероятной – теперь каждый год в Панксутони съезжается более 20 тысяч туристов.

Процедура отработана до мелочей: ровно в 7:15 утра церемониймейстер в черном сюртуке и цилиндре вытаскивает Фила из норки. Если день солнечный и сурок, впервые вылезший на улицу после зимней спячки, увидит свою тень, то весна придет не раньше чем через шесть недель. Если же тени не будет, то публика может ликовать – в этом году быть ранней весне.

День Сурка не единственный праздник, посвященный животному. Так, народы Крайнего Севера России отмечают День вороны. Хантыйская легенда гласит, что, прилетая в северные края, эта пица будит спящую природу. В домах в этот день люди накрывают столы, на которых непременно должна быть каша и чай. Затем празднования перемещаются на улицу: деревья украшают связками баранок, цветными ленточками, оставляют для ворон отварную оленину. Нужно загадать желание, и если повезет, и ты увидишь серую ворону, то желание непременно исполнится.

Между прочим, мало кто знает, что традиция, спрашивать животное о погоде, была прежде и у славян. Только вместо сурка наши предки использовали ежа или медведя, то есть животное, которое на зиму впадало в спячку.

http://i7.photobucket.com/albums/y263/ymelt1/79397_l.jpg

0

5

Сноуберри, спасибо, оя. было интересно почитать :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » LUBIMKI » Общий » День Сурка