некоторые родители считают, что дети все понимают. другие - что ничего (когда взрослые говорят о том, что детям не положено слышать, или если дети говорят непонятное). наверное, правы и те, и другие. удивительно, как бескорыстно, по-доброму дети рассказывают про своих пап, таких разных.
делаем на работе выставку папиных портретов с комментариями самих юных художников. вот "отрывки из обрывков": Папа ездить на работу любит, играть, смотреть мультики. Он веселый, строгий. Он любит кофе, чай, воду, а курить не любит. Папа нужен, чтоб с ним играть, смотреть телевизор и мультики.

Я с папой люблю играть в прятки, в привидения. Меня папа еще подбрасывает. Он любит мою маму и играть в футбол. Он не любит все кислое, и когда его мучают, когда мама заставляет есть. Папа нужен, чтоб жениться.

Мой папа в очках. Он дает нам деньги с Ирой. По вечерам он ничем не занимается: посмотрит фильм – и ляжет. Ему не нравится, когда дети балуются, когда нет порядка. На работе он печатается. Папа нужен, чтобы дома всё ремонтировать, чтоб с нами дома оставаться, когда мамы нет. Мой папа добрый – он нас с Ирой отвез на игровые автоматы.

Мой папа Виталик. Папа нужен, чтобы в садик меня водить на машине, чтоб работать на работе. Он собирает мне конструкторы, я ему помогаю даже. Он умеет чинить машину. Папа любит картошку, макароны, мыть плиту, готовить ужин. Не любит на работу ходить. На работе он с комиссией говорит.

Мой папа толстый, очень толстый. Он курит и пиво пьет. Он очень много ест и добавки просит. Он приходит с работы очень рано. Папа нужен, чтоб помогать. Нам он пока не помогает, но будет помогать. Я люблю папу щекотать.

Мой папа – Леша. Папа нужен, чтоб чинить машину, работать, за компьютером сидеть. Характер у папы хороший: он любит есть и спать.

У моего папы два узора на плечах и две медали. Он был моряком. У него есть кортик. Папа хороший. Он любит со мной играть в машинки. У него смелый характер. Папа нужен, чтоб зарабатывать.

Папа занимается за компьютером. Он работает на дежурстве, он охраняет машины. Папа нужен, чтоб задания делать Жанны Александровны. Мы любим с папой играть в машинки и в игры на компьютере. Еще мы любим смотреть мультики и кино. Характер у папы добрый и злой, когда я неправильно что-то делаю: неправильно читаю, неправильно рассказываю книжку. Он любит, когда я с Жанной Александровной хорошо занимаюсь. Вот за что он хвалит. И любит есть яблоки.

Мой папа любит на работу ходить. Он там маме звонит и работает. Мой папа добрый, он маму не обижает, он никого не обижает. Папа не любит, когда сильно кричат. Он нужен, чтобы деньги зарабатывать.

Мой папа мне разрешает в компьютер играть, гулять. Характер у него хороший, он меня не бьет. Он любит со мной играть в компьютер, больше не знаю. Он делает зарядку, и я делаю. Еще он хорошо спит. Для чего нужен? Не знаю.

Папа нужен, чтоб защищать свою семью. Мой папа добрый, иногда он бывает веселый. Он не любит, когда кто-нибудь не слушается, а любит, когда все радостные, и любит отдыхать. Он программист.

Папа нужен, чтоб помогать мне что-нибудь делать. Папа рисует портрет для моей сестры Кати. Мой папа любит в футбол играть, смотреть гонки, любит мою сестру Катю. Он красиво одевается, на доске хорошо пишет, показывал, как писать букву «У». Он работает в Москве, зарабатывает деньги на платье мне.

Моего папу зовут Алекс. Владимирович. Он работает далеко. У него добрый начальник. Он любит смотреть телек, любит детей. Он не любит, когда его обижают, не любит есть пиццу, а я люблю. Папа нужен, чтоб носить меня.

Моего папу зовут Сан Санович. Папа любит, когда мама готовит, он любит охотиться. Он охотится на кабанов, за утками. Еще он любит работать. Папа нужен, чтоб с ним играть и гулять.
Моего папу зовут Артемович. Когда на нашу Россию нападут враги, нас папа будет защищать. Он не любит убивать хороших, не любит крапиву. А любит, что у него день рождения, рыб есть, ему нравится прищеплять магниты к доске. Он работает в России, защищает всех.

Мой папа любит пить пиво, с нами играть, как будто он нас съедает. Любит маме помогать, под душем мыться. Он не любит, когда на него кричат. Еще мой папа не любит, когда на него злятся, когда мы плохо ведем себя с Дашей, когда на него обижаются. Папа нужен, чтоб он защищал девушек, чтоб воспитывать детей.

Мой папа очень хороший. Он сильно долго спит. В выходные мы с сестрой его будим – сестра кричит: «кух-куда!», а я: «кукареку!». Мы вчера на санках с ним катались, когда мамы дома не было. Папа иногда бывает хорошим, а иногда плохим. Иногда что-то не разрешает. Он нас любит: и маму, и бабушку. Не любит, когда мы деремся. Я стараюсь не ругаться. Папа нужен, чтоб хорошо было жить. Лучше жить в семье вдесятером.

Мой папа очень хороший. У него зеленые глаза. И он очень любит меня. Но сейчас он в больнице. Без папы плохо, потому что я его люблю, без него грустно. И маме тоже. Что папа умеет, я не знаю, а он мне не рассказывал. Он умеет меня любить. Еще он умеет маму любить – она же его жена. Ему нравится заниматься работой. Он мастер. Папа нужен в семье, потому что есть мама, а она должна жить с папой. И ребенком тоже.
взято тут