LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Иммунитет


Иммунитет

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Кому актуально, посмотрети вот эту статью: http://zdd.1september.ru/2003/04/3.htm

Мне особенно понравилось вот это:

Сила сопливого детства
Новорожденный ребенок начинает жить с пустой информационной базой иммунной системы, почти с нуля, если не считать врожденного иммунитета, о котором я уже сказал. И каждому родителю надо помнить: формирование иммунитета – индивидуальная судьба каждого ребенка. Нет двух одинаковых детей (исключение – только однояйцовые близнецы), нет и двух одинаковых иммунных систем. На 50% темп и мощь формирующегося иммунитета зависят от биоритмов и генов ребенка (гармонично ли развивается ребенок, здоровы ли гены его родителей и двух ближайших поколений предков и т.д.). Но еще почти на 40% формирование иммунитета зависит от социально-экономического положения семьи, в которой этот ребенок растет. Правильное питание, гармоничное физическое и психическое развитие, профилактические прививки, обучение навыкам гигиены, здравый смысл при лечении неизбежных детских болезней – все это по крупицам, по микронам направляет процесс формирования иммунитета ребенка в правильное русло. И наоборот, безалаберность и непоследовательность в любом из этих факторов приводит к ошибкам и сбоям иммунной системы. Конечно, природа позаботилась о том, чтобы время от времени, под влиянием биоритмов, в организме ребенка происходили встряска и смена активных генов, которые отменяют некоторые ошибки иммунной системы. Вклад же врачей в процесс формирования здоровья детей невелик – по данным Минздрава РФ, всего лишь 8–10%, и относится он главным образом к прямым медицинским факторам – качеству лечения, профилактическим мероприятиям, оздоровлению детей. Таким образом, иммунологическое здоровье детей по крайней мере наполовину может и должно контролироваться ответственными взрослыми, родителями и педиатрами.

Здесь, мне кажется, необходимо упомянуть об одном парадоксе процесса формирования хорошего иммунитета. Есть множество детей, которые, живя в благополучной обстановке, почти не болеют, не имеют аллергических и других иммунопатологических заболеваний. Но проблемы начинаются, когда эти дети попадают в детские сады и школы, летние лагеря и спортивные группы. У них сразу же возникают цепочки заболеваний, как правило, легких, простудных, но тянущихся невыносимо долго и переходящих одно в другое. И даже осложняющихся аллергическим компонентом. Причина этому одна: они не успели, живя в иммунологическом покое, приобрести, набрать опыт сопротивления инфекциям. В мировой педиатрии есть понятие – часто болеющие дети. Это дети, а их много в России, которые вне зависимости от экономического благополучия семьи (я лечил и внуков членов Политбюро, и цыганят), в силу именно индивидуальных особенностей их иммунитета, каждый контакт с инфекционным агентом переносят как тяжелое опасное заболевание (с высокой температурой, плохим самочувствием, головной болью, кашлем и насморком, рвотой и поносом, упадком сил и плохими показателями в анализах крови). Плохо ли это? С бытовой точки зрения, безусловно, плохо – сплошные неудобства родителям и врачам. С точки зрения иммунитета – приемлемо. А с точки зрения влияния на будущее иммунологическое здоровье – хорошо. Дело в том, что, видимо, у детей с такой манерой создания полноценного противоинфекционного ответа иммунная система требует повторных развернутых заболеваний, прежде чем в ее недрах отложится информация о возбудителе инфекции. Поэтому все попытки педиатров усилить иммунитет у такого ребенка заведомо ограничены возможностями его иммунной системы. Болезни таких детей надо принимать как данность и, терпеливо помогая ребенку справиться с очередной инфекцией, ждать, когда иммунная система у него дозреет. Как говорят в народе, ребенок перерастет болезнь. В общем, хороший иммунитет даром не дается. Кстати, несколько тысяч лет назад в учебнике медицины древние китайцы писали: «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос здоровым, пусть в детстве он будет все время сопливым».

0

2

это ,похоже,подтверждение нашей(местной)теории педиатров и большинства родителей-если ребенок не болеет-он не строит иммунную систему.я все еще сопротивляюсь и негодую-но они,похоже,в большинстве.мой ребенок год и 9 месяцев не болел(я думала-двухдневные сопли и один подъем температуры-заболевание,ошибалась,забыла все)а теперь в садике он эту иммунную систему активно строит.и мне врач говорит-это хорошо,вот если в раннем возрасте не болеет-плохо,будет болеть позже и тяжелее.Сиди с ним до школы-будет в школе болеть и гораздо хуже.ну не бред-здоровый несопливый ребенок-проблема в будущем.а сопли по колено-это нормально.

0

3

Леля, вообще-то в статье не говорится, что ВСЕ дети должны быть больными и сопливыми, чтобы вырасти здоровыми. Это только частное мнение китайцев. )) Но смысл: если ребенок часто болеет, даже находясь в правильных условиях - это не страшно. Это его индивидуальная особенность. Не каждый же в садике начинает болеть непрерывно. Другое дело, если ребенок не болеет из-за того, что вообще не сталкивается с инфекцией - это уже действительно плохо и потом придется наверстывать.

0

4

Леля, вообще-то в статье не говорится, что ВСЕ дети должны быть больными и сопливыми, чтобы вырасти здоровыми. Это только частное мнение китайцев. )) Но смысл: если ребенок часто болеет, даже находясь в правильных условиях - это не страшно. Это его индивидуальная особенность. Не каждый же в садике начинает болеть непрерывно. Другое дело, если ребенок не болеет из-за того, что вообще не сталкивается с инфекцией - это уже действительно плохо и потом придется наверстывать.

ну не болеет потому, что не сталкивается с инфекцией, я себе, честно говоря, плохо представляю - даже если ребенок вообще не выходит на улицу и находиться в совершенно стирильной обстановке дома, где каждый день включают кварцевальную лампу, он все-равно так или иначе сталкивается с инфекцией, поскольку хотя бы одному из членов семьи придется выходить на улицу, элементарно купить продукты...

также я в корне не согласно с теорией, что если не более в детстве это плохо... у меня старший сын, не считая астмы, ттт не болеет (периодический насморк на болезнь не считаю), хотя ходит в садик... просто иммунитет у всех разный, и считать, что если ребенок болеет, то он (иммунитет) формирует, а если не болеет - то нет, мне кажется неверным, он формирует в любом случае, просто у всех это происходит по разному, также как и реакции на привики у всех детей разные - кто-то вообще не замечает, что ему сделали прививку, а у кого-то поднимается температура, т.е. фактически ребенок перебаливает этим заболеванием в легкой форме...

0

5

ну не болеет потому, что не сталкивается с инфекцией, я себе, честно говоря, плохо представляю - даже если ребенок вообще не выходит на улицу и находиться в совершенно стирильной обстановке дома, где каждый день включают кварцевальную лампу, он все-равно так или иначе сталкивается с инфекцией, поскольку хотя бы одному из членов семьи придется выходить на улицу, элементарно купить продукты...

Это две большие разницы: только те микробы, которых мама и папа в носоглотке принесут и те, что можно встретить в детском коллективе. Так что, условия у садовских и домашних детей в самом деле разные. Хотя, если таскать ре с собой по гостям и гипермаркетам, да еще в метро - тогда можно не переживать, что инфекции мало встречается. :)

Согласна, что болеть не обязательно, чтобы иммунитет формировался. Точнее: не обязательно тяжело болеть. Можно ведь и за одну ночь перенести простуду и даже не заметить, а этого будет достаточно, чтобы в этот сезон уже не заразиться. Часто бывает, что ребенок детскими инфекциями переболевает без сыпей и температур, а иммунитет на всю жизнь: можно кровь сдать и убедиться. Я вот краснухой вроде и не болела, а проверила: оказывается, иммуноглобулины есть и их достаточно, чтобы не бояться заразиться.

0

6

Леля, вообще-то в статье не говорится, что ВСЕ дети должны быть больными и сопливыми, чтобы вырасти здоровыми. Это только частное мнение китайцев. )) Но смысл: если ребенок часто болеет, даже находясь в правильных условиях - это не страшно. Это его индивидуальная особенность. Не каждый же в садике начинает болеть непрерывно. Другое дело, если ребенок не болеет из-за того, что вообще не сталкивается с инфекцией - это уже действительно плохо и потом придется наверстывать.

Так я всю статью и не читала-когда мне...но смысл понятен-у нас,как у китайцев-врачи так же думают. И дело не в том,что ребенок сопливый,а в том,что при попадании в детский коллектив Все начинают болеть и это считается правильным.Вы просто не представляете-в садике 18-20 человечков,спят нос к носу на полу и при этом в садик не приводят только с высокой температурой(37,5 не считается повышенной температурой)...а то и с температурой приведут-воспитательница вправе дать жаропонижающее. Нельзя приводить ребенка в сад только с воспалением глаз и сильным поносом.Первый недели-месяцы-как не болеть?  А потом,похоже,привыкают-и дети,и родители.Еще прививок кучу ставим-самая новая-от пневмококка,по-моему.
Сестра моя в шоке полнейшем была.А я уже смирилась-раз все врачи в голос утверждают...Зато по улицам зимой дети полуголые бегают и босые...нет,мне вряд ли привыкнуть к местным обычаям...

0

7

Вы просто не представляете-в садике 18-20 человечков,спят нос к носу на полу и при этом в садик не приводят только с высокой температурой(37,5 не считается повышенной температурой)...а то и с температурой приведут-воспитательница вправе дать жаропонижающее. Нельзя приводить ребенка в сад только с воспалением глаз и сильным поносом.Первый недели-месяцы-как не болеть?  А потом,похоже,привыкают-и дети,и родители.Еще прививок кучу ставим-самая новая-от пневмококка,по-моему.
Сестра моя в шоке полнейшем была.А я уже смирилась-раз все врачи в голос утверждают...Зато по улицам зимой дети полуголые бегают и босые...нет,мне вряд ли привыкнуть к местным обычаям...

Леля, я в шоке, видимо мне с садиком очень повезло, хотя Мишка ходит в обычный садик около дома, у нас воспитательница вправе не "принять" ребенка, если у него насморк и кашель, не говоря уже о температуре, более того, если в течении дня вдруг ребенок себя плохо почувствует (тот же самый понос, заболел живот, поднялась температура и тд.), она звонит родителям и просит забрать ребенка домой... может поэтому мы хоть и ходим в садик, но не болеем...

0

8

Первый недели-месяцы-как не болеть?  А потом,похоже,привыкают-и дети,и родители.

А привыкают - это как: перестают болеть или болеют и не переживают?

0

9

Первый недели-месяцы-как не болеть?  А потом,похоже,привыкают-и дети,и родители.

А привыкают - это как: перестают болеть или болеют и не переживают?

Вот именно,просто болеют и не переживают *п1 причем,начинают и родители болеть-те,которые вообще не болели практически,с детства :- (
тем более-переживать врачи не дают-утверждают в один голос-это нормально,так и должно быть *ж1

0

10

Вот именно,просто болеют и не переживают *п1 причем,начинают и родители болеть-те,которые вообще не болели практически,с детства :- (
тем более-переживать врачи не дают-утверждают в один голос-это нормально,так и должно быть *ж1

Мне бы совсем не понравилось. *п1

А осложнения разные часто бывают? Начинается с простуды, потом отиты, бронхиты, не дай бог - пневмония? Аллергий много?

Отредактировано Snowberry (2007-12-14 14:36:10)

0

11

Вы просто не представляете-в садике 18-20 человечков,спят нос к носу на полу и при этом в садик не приводят только с высокой температурой(37,5 не считается повышенной температурой)...а то и с температурой приведут-воспитательница вправе дать жаропонижающее. Нельзя приводить ребенка в сад только с воспалением глаз и сильным поносом.Первый недели-месяцы-как не болеть?  А потом,похоже,привыкают-и дети,и родители.Еще прививок кучу ставим-самая новая-от пневмококка,по-моему.
Сестра моя в шоке полнейшем была.А я уже смирилась-раз все врачи в голос утверждают...Зато по улицам зимой дети полуголые бегают и босые...нет,мне вряд ли привыкнуть к местным обычаям...

Леля, я в шоке, видимо мне с садиком очень повезло, хотя Мишка ходит в обычный садик около дома, у нас воспитательница вправе не "принять" ребенка, если у него насморк и кашель, не говоря уже о температуре, более того, если в течении дня вдруг ребенок себя плохо почувствует (тот же самый понос, заболел живот, поднялась температура и тд.), она звонит родителям и просит забрать ребенка домой... может поэтому мы хоть и ходим в садик, но не болеем...

Ромашка,и это при том,что не подумай,что с садиком не повезло-я бы давно в другой перевела-они же все частные-плати и ходи,куда хочешь.Я уже так сделала один раз-2 сентября побыла с Никиткой три часа-и на другой день он пошел в другой-частный-сад.Просто все садики такие-везде спят на полу,везде приводят сопливых детей.Есть в крупных городах русские садики-там,говорят,уже ставят кроватки,варят каши по утрам и они работают до 6-7 вечера.Но мы живем в маленьком поселочке,где мало русских. Все садики-частные,все очень дорогие.
Я их все обошла-три месяца выбирала.И в общем им довольна,Забрать из садика не хочу,даже если работать не буду-на полдня будем водить.При том,что у ребенка много энергии и врожденного желания победокурить-от папы-садик помогает эту энергию выплеснуть,он многому научился,говорить начал хорошо благодаря общению,кучу всего в садике делает ,возвращается веселым и довольным.Но вот такие они у нас,эти садики.

0

12

Вот именно,просто болеют и не переживают *п1 причем,начинают и родители болеть-те,которые вообще не болели практически,с детства :- (
тем более-переживать врачи не дают-утверждают в один голос-это нормально,так и должно быть *ж1

Мне бы совсем не понравилось. *п1

А осложнения разные часто бывают? Начинается с простуды, потом отиты, бронхиты, не дай бог - пневмония? Аллергий много?

и осложнения бывают,и аллергиков много,много астматиков.но в основном вырастают как то и здоровыми.Надеюсь,мы будем в их числе.
зимой хочешь-не хочешь,а ребенок закаляется-спит без одеяла,снимает пижаму,а отопления нет.Пол каменный,ледяной-я не могу по нему пройти,ноги начинает ломить.А он после ванны-голышом,пока поймаю и одену-ледышка.Но пока не столкнулся с серьезной инфекцией-все нормально,видимо,дело не в сне на полу на матрасике.а уж сквозняки у нас круглый год-не могу без воздуха,все время окна открытые-у нас нет форточек,если открывать,то все окно.

0

13

но в основном вырастают как то и здоровыми.

Наверное, это главное. Может быть, в самом деле правильный подход.

0

14

я тут подумала, что, пожалуй, отменять поход в гости из-за того, что у хозяев сопли и легкая температура, в самом деле не так уж правильно.

0

15

Все думаю, хорошо или плохо ре часто болеть. Вот, еще немного в и-нете на эту тему нашла:

Действительно ли высокая температура - это более правильная реакция организма на болезнь? Вроде считается ведь, что лучше три дня влежку, чем неделю ползать при 37 и 2.

Температура при остром респираторном заболевании – показатель высокой реактивности организма и хорошо работающей иммунной системы. Сейчас мы говорим, что до 38 градусов температуру и сбивать-то не надо. Но если температура снизилась, а потом снова скакнула, – значит, присоединилась бактериальная инфекция. Допустим, у человека был хронический тонзиллит, в миндалинах сидела бактерия. И в момент ослабления организма во время вирусной инфекции она начала размножаться - и вот у вас ангина.

Как иммунологи объясняют этот феномен: ребенок, который в детстве «собрал» все болезни, вырастает в вполне здорового, редко болеющего человека?

Что такое часто болеющий ребенок в детском саду? Это ребенок с очень хорошей иммунной системой. Он приходит в коллектив детей, где живут бактерии, с которыми он никогда прежде не встречался. Одно подхватил, второе, третье… Пока дети обмениваются своими вирусами и бактериями, он болеет. Потом это все нормализуется, и в этом замкнутом коллективе дети живут, не болея. Это очень важно осознавать, потому что некоторые мамочки начинают причитать, «Вот, только отвела в детский сад – и он начал болеть». Все происходит правильно! Это хорошо, что он болеет. У него тренируется иммунная система.
Даже есть такое не научное понятие - «цыганский иммунитет». Цыганские дети не болеют, потому что с самого нежного возраста контактируя с большим количеством бактерий, постепенно адаптируются к ним. Существует даже такая «гигиеническая» теория, что аллергия – это следствие того, что мы слишком все стерилизовали. В этих рассуждениях есть рациональное зерно.

0

16

Леля, а если ребенок болеет редко, тогда ваши врачи говорят, что это совсем плохо? Наверное же бывают дети, которые в сад ходят, но все равно редко заражаются?

0

17

Леля, а если ребенок болеет редко, тогда ваши врачи говорят, что это совсем плохо? Наверное же бывают дети, которые в сад ходят, но все равно редко заражаются?

да,вот именно так и говорят! То есть то,что я прочла выше-полное повторение наших врачей и большинства продвинутых родителей.Я совсем не продвинутая, по нашим меркам,очень долго сидела с ребенком дома,как результат-он не болел до года и 9 месяцев,и это,врач говорит-плохо! Потом мой стерильный в смысле иммунитета сын пошел в садик-два месяца непрерывных болячек-два месяца мы еженедельно бегали к врачу.Он сначала посмеивался-типа,я польская мамаша-а потом просто просил НЕ ПРИХОДИТЬ!!!если температура не выше 38! И вот о,чудо(боюсь рассказывать-ттт) иногда есть перерыв в соплях.Правда,прививку от гриппа я поставила,еще обязательно поставлю от пневмококка-это как раз врач рекомендует.В общем,я успокоилась. Теперь,когда мой сопливый малыш полуголый бегает без обуви,а после дождя -по колено в воде по лужам-я только вздыхаю-мой менталитет уже не исправить,хоть еще десяток детей я тут рожу.Но возмущенно проклинать наших педиатров тоже уже не хочется-может,и правы.Врач успокоил :- ( радуйтесь,что он болеет сейчас,судя по всему,вы его готовы дома до школы держать-а то бы в школе не учился,а болел.
есть дети,которые не болеют и в садике,но это детсадовцы со стажем.Среди новичков я таких не обнаружила.
А еще у нас ведь вирусов тьма-им тут не жизнь,а малина-зимы нет,влажно,тепло.Вот и размножаются,злодеи.

0

18

Леля, я даже забеспокоилась, что Софка не болеет. Надо будет подумать, как сделать ей больше контактов со всякими сопливыми субчиками. ))
Хотя, никто меня не убедит, что осложнения вроде бронхита и отита - это хорошо.

0

19

Леля, я даже забеспокоилась, что Софка не болеет. Надо будет подумать, как сделать ей больше контактов со всякими сопливыми субчиками. ))
Хотя, никто меня не убедит, что осложнения вроде бронхита и отита - это хорошо.

Кать, а я все-таки считаю, что специально контактировать ребенку с больными с целью заразиться от них не стоит. Ты же гуляешь с Софкой, ходишь в магазины и т.д. У меня дети тоже ттт не болеют и я не считаю, что это плохо и как следствие они в будущем обязательно не будут вылезать из всевозможных болячек да еще и с гарантированными осложнениями. Ты же сама говорила, что краснухой не болела, а антитела у тебя к ней имеются...

Отредактировано Ромашка (2007-12-15 19:18:39)

0

20

Кать, а я все-таки считаю, что специально контактировать ребенку с больными с целью заразиться от них не стоит. Ты же гуляешь с Софкой, ходишь в магазины и т.д. У меня дети тоже ттт не болеют и я не считаю, что это плохо и как следствие они в будущем обязательно не будут вылезать из всевозможных болячек да еще и с гарантированными осложнениями. Ты же сама говорила, что краснухой не болела, а антитела у тебя к ней имеются...

Мы сейчас очень мало гуляем. И в гостях редко бываем. В магазины Софку, конечно, берем, но мы там бываем по утрам, когда никого нет. Потому я и беспокоюсь. Тебе проще: старший в садике, если что - и младшему принесет вирус для знакомства. ))

0

21

Мы сейчас очень мало гуляем. И в гостях редко бываем. В магазины Софку, конечно, берем, но мы там бываем по утрам, когда никого нет. Потому я и беспокоюсь. Тебе проще: старший в садике, если что - и младшему принесет вирус для знакомства. ))

ну старший в сад пошел только в этом году, так что можно сказать, что до 5 лет он рос в тепличных условиях, так что мне кажется не стоит особо заморачиваться на этот счет, и нужно наоборот радоваться, что у тебя ребенок ттт с нормальныи имунитетом, поскольку чтобы ни говорили, а в болезнях ничего хорошего нет, имхо :)

0

22

Шуревич заболела ТРЕТИЙ раз подряд! С интервалом в 4-5 дней между заболеваниями. У меня непроизвольный ужас и желание убрать ее из всех школ раннего развития, хотя бы до Нового года. Жалко только, что все праздничные мероприятия там пропустим.
А ведь все закаливающие процедуры у нас идут: дома в трусах при открытых окнах, бассейн, два раза в день по 1,5 гуляем (у нас здесь холодно, -9).

0

23

Аня, это не так редко бывает. Видимо, так ребенку нужно.

Я поразмыслила и решила, что сами по себе поездки в Египет - и смена климата, и толчея в аэропортах - тоже показатель. Видимо, раз не болеет - значит, такая ребенкина особенность.

Но в плане поиска детского коллектива начинаю напряженно думать. После НГ уже.

Отредактировано Snowberry (2007-12-17 14:45:31)

0

24

Ты решила отдавать Софу в д/сад после Нового года?

Не поняла про Египет

0

25

Ты решила отдавать Софу в д/сад после Нового года?

Нет конечно! Это сейчас было бы очень сложно или жутко дорого, да и просто смысла не вижу. Я думаю о развивалках и т.п.

Про Египет я рассуждала о Софке: в поездке с новыми инфекциями она никак не могла не встретиться. Раз не заболела - значит, такая ее особенность, не надо ей в соплях и кашле иммунитет к ним вырабатывать. Хотя мне все больше кажется, что она у меня слишком редко болеет именно из-за того, что редко в рассаднике инфекций бывает. Правда, тут такая дилемма: ей-то немного поболеть может и на пользу было бы, а вот мне сейчас - точно нет. *п1

Отредактировано Snowberry (2007-12-17 14:51:17)

0

26

Я за последние 2 года пришла к такому же пониманию иммунитета... и уже писАла, что благодарна прошлому году за все те болезни, которые у нас были... а болели мы с ноября по июнь с перерывами на 1-2 максимум 3 недели...
считаю, что очень важно отношение родителей (ну, мамы, конечно) к заболеванию... потому что транслируем мы ребёнку все свои эмоции... я начинала со страхов, со слёз, с отчаяния, со злости... а к июню пришла к такому спокойствию, о котором даже и представить не могла, что оно может быть... т.е. у меня ребёнок 2 дня в лёжку с температурой 39, а я уже не парюсь... просто делаю, что надо и всё...
у нас это ещё совпало с хождением в детсад... влад приносил инфекцию, её подхватывал серёжа... а теперь мы дома, за городом... в изоляции, можно сказать... с сентября мы болели 2 раза (первый раз приехал владов друг погостить с недолеченной инфекцией, а второй раз с тренировки, видимо)... причём оба раза досталось по полной программе мне... а дети как-то легко всё пережили...
вот сейчас как раз этот второй раз, когда мы болеем... началось с влада, насморк, подкашливал чуть-чуть... потом я заболела, но как-то тоже вялотекуще... серёжа в этот раз вообще был здоров как бык... в итоге через 5 дней у влада всё ок... серёжа вообще ок, а я свалилась... думала ангина, так дико горло болело... но сейчас чувствую, что нет... сильная аденовирусная инфекция...
так, что-то я отдалилась от темы :)
я вот что ещё хотела сказать... кать, ты пишешь про египет и ваши поездки с софкой... мне кажется, что это всё цветочки... потому что вы близко и в течение долгого времени не контактируете с одними людьми... вот в дет саду, на секции, в гостях дети прямо рядышком общаются в течение долгого времени, тогда есть шанс заболеть (мне кажется) а так, как у вас - шансов мало... :)

0

27

дети прямо рядышком общаются в течение долгого времени, тогда есть шанс заболеть (мне кажется) а так, как у вас - шансов мало... 

В метро, в очередях в аэропорту - там достаточно большое скопление народу, чтобы заболеть. Для взрослого, во всяком случае, достаточно. Ну, и сам по себе ветер египетский - я не одного малыша там видела с соплями и кашлем, да и Софка из первой поездки чуть привезла. Так что, в какой-то мере это показатель.

Но - да, в детском коллективе доза инфекции будет ударная, тут фиг устоишь. Так же, как и взрослые в инфекционных больницах: или тщательно защищаются, или всем воздушно-капельным переболевают. Туберкулез - яркий пример: или заведующий следит строго, чтобы персонал с заразными больными общался только в масках, или каждый сотрудник рано или поздно 2 года жизни этой болезни отдает.
Это о серьезных болезнях. Тут мое мнение сформировано: прививки и держаться подальше.  А вот про те, что попроще, я не никак не могу никакого вывода сделать.
Нати, ты, я так поняла, все-таки поверила, что встреча с заразой в большой дозе неизбежно приводит к болезни, по крайней мере, до выработки к ней иммунитета. Но в целом рассуждение сбивчивое: инфекция ли, психология ли – я так и не поняла.)))

Вот думаю. Я в садик ходила по полной. Халява была только год перед школой. Болела, но не так, чтобы вообще из соплей не вылезать. Скорее уж изредка, по сезону. Не считая серьезных проблем с бронхиальной астмой, которые (спасибо маме и хорошему врачу) решились сравнительно быстро. В школе много болела в младших классах. Плохо училась, ненавидела училку и то и дело сваливалась с бесконечными отитами. Закончилось это после 3-го класса: сменилась училка, я начала музыкой заниматься, стала резко лучше учиться. Там уже были сезонные простуды, редко больше. В институте было довольно жестко: пропуски по болезни я себе не могла позволить. Потому научилась быстро вылечиваться: ударная доза витаминов, обливание, контрастный душ - и я как огурчик. Пожалуй, можно считать, что иммунитет не плохой, раз все эти меры действовали. Вот после я стала все хуже и хуже, после родов год болела с небольшими перерывами. Прекратить это смогла, но чтобы держаться, мне сейчас нужна постоянная самодисциплина. Интересно, что бы сказали китайцы и израильтяне о моем иммунитете? В детстве мало болела и потому сейчас такая чахоточная, или все-таки не так плоха?
Девчонки, а у вас как с болезнями складывалось до школы, в школе и сейчас?

0

28

Девчонки, а у вас как с болезнями складывалось до школы, в школе и сейчас?

я в детском саду каждый год зимой болела ангиной - это было абсолютно предсказуемо и виновата была я сама - ну не могла я пройти мимо сосулек не съев парочку *blash2
в школьные годы тоже не помню, чтобы часто болела, так сезонные групп и простуда, не более того, а в институте и сейчас ттт вообще не болею, если не считать периодического насморка и кашля, которые естественно переносятся на ногах...

В принципе за всю свою 27-летнюю жизнь серьезными болячками, уж не знаю к счастью или наоборот к огорчению, болела 2 раза в 2,5 года - корью (подцепила в детском саду) и в 4 года - свинкой...

0

29

Нати, ты, я так поняла, все-таки поверила, что встреча с заразой в большой дозе неизбежно приводит к болезни, по крайней мере, до выработки к ней иммунитета. Но в целом рассуждение сбивчивое: инфекция ли, психология ли – я так и не поняла.)))

Кать, для твоего логического разума мои эмоциональные описания уж точно кажутся сбивчивыми *л1
короче, раньше я была 100% уверена в психологии... сейчас признаю, что в некоторых ситуациях от инфекции не уклониться... тут по ситуации...
понимаешь, у меня было столько мыслей по поводу причин наших болячек, что когда мы болеть перестали, стало ясно, что я не могу с уверенностью сказать, что именно повлияло на это...
потому что одновременно:
-мы решили не ходить в детсад (убрали физический контакт с инфекциями)
-мы перестали мотаться в москву-из москвы и прочно осели за городом (дети почувствовали, что у них 1 дом, в кот у них есть своё место)
-я отказалась от работы, которую мне предлагали, но на кот идти не хотела и долго тянула с отказом, потому что многим обязана работодательнице (дети болели, чтобы у меня был официальный повод не выходить на эту работу)
-я изменила (не поностью, но существенно) наше питание (тут понятно)
-я прямо каким-то рывком весьма сильно сблизилась со свекровью, с которой мы до этого нередко конфликтовали... в основном из-за болезней детей, как их лечить, как одевать, чем кормить и т.д. (дети хотели болезнями сплотить нашу семью)
и я из этого списка не могу выделить 1 причину, по которой болезни кончились... да и не хочу, потому что всё это в совокупности дало мне то, что сейчас есть (и в плане питания, и в плане работы, и в плане жизни за городом, и в отношениях со свекровью))))
вот так примерно... всё равно сбивчиво? :)

0

30

Нати, я как раз понимаю. Тема такая: в ней при всем желании быть последовательным от начала до конца не получится. Это скорее попытка определиться с тем, во что больше веришь.
Вообще, по большому счету, я тоже считаю причины психологические более важными. Но изначально сам факт инфекции и силы иммунной системы (не только в зависимости от психики, но и более банальный веще, вроде питательных веществ и витаминов, "обученности" ее и т.п.) не отвергала.

Ты все-таки приняла решение против сада. В ваших условиях, пожалуй, самое разумное: дало возможность осесть на одном месте. А если бы сад был рядом, ты бы стала мучаться с болезнями и ждать, когда иммунитет натренируется и болезни прекратится? Ну, или водить в сад и ждать, когда решатся все проблемы?

0


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Иммунитет