LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Вопросы к нашим психологам


Вопросы к нашим психологам

Сообщений 1 страница 30 из 164

1

Пусть будет и такой топ. Часто возникают вопросы.
У меня такой - Прошка уже месяц называет себя лягушкой, т.е. считает сыбя лягушкой. Может проснуться и залезть ко мне в кровать со словами Ка-ка-ка (Ква-ква-ква) мол я, мама, ЛЯГУШКА. Я сначало подигрывала, что я мама-жаба и тож квакала. Недаввно заметила, что лягушкой он становиться в моменты нежности, т.е. когда ему хочеться ласки, внимания. Я стала обнимать его Прошу и говорю - Можно обнять Прошу? Вобщем обнимаю и ласкаю Прошу, а не лягушку. Блин, а нужно ли отличать лягушку от Прошки *п1
Я не знаю почему он выбрал именно лягушку и не знаю как дальше реагировать на это...

0

2

мы с дочерью частенько играем в игру с перевоплощениями в разных животных. когда она еще не говорила по-человечески, мы играли в догонялки: она тигр, а я - кошечка, я убегаю, а она догоняет, и наоборот. кстати, чаще она была кошечкой - ей больше нравилось убегать. когда ребенок начал говорить и кругозор значительно расширился, то она сама начала выбирать, кем ей быть. так вот поначалу это были маленькие ласковые животные (кошечки, лисички и пр), а теперь она волк, а чаще медведь. при этом  догонялки больше не играем - она говорит, что боится. а вообще в течение дня она может быть любым животным, но если ее спросить конкретно - то это только медведь!  *л1
но сейчас меня заставляет напрягаться то, что ребенок всего боится. да, она так и говорит "сяся боитя темоты" (темноты, зеленого человека, лающей за окном собаки, шума проехавшей машины, дяди, который где-то стучит молотком и много другого). еще часто слышу от нее фразу " сяся апугаясь" (саша испугалась). сначала мне казалось, что ребенок говорит про страхи как бы тренируя новую фразу, или пытается при этом прочувствовать, что значит бояться чего-либо. а ведь реально боится того, о чем говорит! я думала, такое бывает у детей более старшего возраста...  :- (

Отредактировано tempt (2008-01-05 22:22:40)

0

3

Нюта, честно говоря, я не знаю что тут сказать. Надеюсь, Нати появится и что-то ответит. Мне проблемы тут не видится. Я сама могу по жизни играть в разных животных. Не со всеми, конечно. )) С мужем, с дочкой. Дети у меня всегда котята, я так часто называю Софку котенком, и пишу о ней как о котенке, и второго малыша так же называю. Еще Софка совенок. Я сама - мама-кошка, муж - папа-кот. Мы так друг друга называем. Муж иногда напоминает: "Ты мне обещала целое лукошко котят". ) А еще у меня был собственный символ сексуальности – морские котики. Мне нравилось представить себя морским котиком, становилось очень легко и я могла себе позволить куда больше, чем вне этой игры. )) В общем, если всем игры уютно - это ж здОрово. Главное, чтобы ребенок основательно не путал игру с реальностью. Не думаю, что немного забыться в игре - проблема.

Таня, а Саша сказку про трех поросят знает? Там есть идея прочного домика, это часто нравится малышам. И игры в домики тут тоже могут очень помочь. Хорошо, когда у человека есть надежное убежище, куда всегда можно спрятаться, а станет там скучно - выйти на подвиги. Но чтобы если что - опять нырнуть в безопасность. ))

0

4

Таня, а Саша сказку про трех поросят знает? Там есть идея прочного домика, это часто нравится малышам. И игры в домики тут тоже могут очень помочь. Хорошо, когда у человека есть надежное убежище, куда всегда можно спрятаться, а станет там скучно - выйти на подвиги. Но чтобы если что - опять нырнуть в безопасность. ))

Нет,Кать, как-то мы про нее совсем забыли! хотя я ей частенько говорю во время игры о том, что можно в домик спрятаться, и волк (тигр), не достанет... сказку обязательно прочтем. спасибо ))

0

5

И у нас Алёна стала бояться темноты. Говорит "там никого нет" и не идет на кухню, если мы в комнате  *п1 СтОит с ней пройти пару шагов и она бежит включает свет и все  :) И еще в последнее время она "сетый воук"(серый волк), рычит и говорит "ам, я тебя сем"  :)

0

6

У меня такой - Прошка уже месяц называет себя лягушкой, т.е. считает сыбя лягушкой. Может проснуться и залезть ко мне в кровать со словами Ка-ка-ка (Ква-ква-ква) мол я, мама, ЛЯГУШКА.

Моя Иринка часто притворяется котенком  и МЯЮКАЕТ или щенком и лижет нас в щеки.Я думаю это нормальное явление и чаще всего она это делает когда мы все вместе лежим под одеялом. Думаю что нежность ей самой проявить сложно и непросто о чувствах своих рассказать, а тут прикинулась котеночком, помяукала, мама уже погладила, полизала папину щеку , а он уже и сам догадался приласкать ребенка.

0

7

Таня, а Саша сказку про трех поросят знает? Там есть идея прочного домика, это часто нравится малышам. И игры в домики тут тоже могут очень помочь. Хорошо, когда у человека есть надежное убежище, куда всегда можно спрятаться, а станет там скучно - выйти на подвиги. Но чтобы если что - опять нырнуть в безопасность. ))

Нет,Кать, как-то мы про нее совсем забыли! хотя я ей частенько говорю во время игры о том, что можно в домик спрятаться, и волк (тигр), не достанет... сказку обязательно прочтем. спасибо ))

сегодня ребенка аудио сказку про трех поросят слушала... испуг с лица ее не сходил, да и нервничала она... думаю, надо было сначала прочесть ее, а потом аудио версию ставить... остальные сказки (маша и медведь, теремок) слушала с удовольствием, даже иногда животных озвучивала и за рассказчика договоривала некоторые фразы...

Отредактировано tempt (2008-01-09 23:02:33)

0

8

сегодня ребенка аудио сказку про трех поросят слушала... испуг с лица ее не сходил, да и нервничала она...

А до конца дослушала? Обрадовалась, когда поросята в прочном домике спрятались?

Знаешь, очень хорошо, что она любит играть в медведя. Это значит, что со работает над своим страхом и обязательно справится. Я бы поддерживала эти игры. Можно теремки строить и за медведя рушить. Можно в поросят играть: рушить хрупкие домики и прятаться в прочном.

0

9

сегодня ребенка аудио сказку про трех поросят слушала... испуг с лица ее не сходил, да и нервничала она...

А до конца дослушала? Обрадовалась, когда поросята в прочном домике спрятались?

Знаешь, очень хорошо, что она любит играть в медведя. Это значит, что со работает над своим страхом и обязательно справится. Я бы поддерживала эти игры. Можно теремки строить и за медведя рушить. Можно в поросят играть: рушить хрупкие домики и прятаться в прочном.

дослушала сказку до конца под мои уговоры, что все будет хорошо, и объяснения, что все дело в домиках.)) а в конце сказки вздохнула с облегчением, а радости особой не испытала. но мы будем работать над этим  :)

0

10

дослушала сказку до конца под мои уговоры, что все будет хорошо, и объяснения, что все дело в домиках.)) а в конце сказки вздохнула с облегчением, а радости особой не испытала. но мы будем работать над этим  :)

Дослушала и вздохнула - уже хорошо. )

0

11

нют, ну как там лягушонок поживает? я тоже проблемы в этом особой не вижу... может, тебя смущает именно лягушка? всё-таки не самое милое существо :)

0

12

И у нас Алёна стала бояться темноты. Говорит "там никого нет" и не идет на кухню, если мы в комнате  *п1 СтОит с ней пройти пару шагов и она бежит включает свет и все  :) И еще в последнее время она "сетый воук"(серый волк), рычит и говорит "ам, я тебя сем"  :)

хорошо, что ей достаточно нескольких шагов... значит, особого страха всё же нет... она просто стала лучше осознавать происходящее, может, за вами наблюдала в какой-то ситуации и сделала вывод, что туда, где никого нет, ходить страшновато... это немного другое, чем страх темноты...
у меня влад тоже просит его проводить до выключателя, если мы поднимаемся на второй этаж, где свет совсем не горит... это скорее не страх, а просьба о помощи...
кстати, я когда с детьми несколько раз ночевала одна в доме, мне и самой страшно было... лежишь в темноте, у нас там ещё кошки по участку бегают соседские, всякие шумы издают, ветер тот же... и понимаешь, что соседей по сути тоже нет... только через 2 дома... вот так что случится - помощи не дождёшься... :- (

0

13

нют, ну как там лягушонок поживает? я тоже проблемы в этом особой не вижу... может, тебя смущает именно лягушка? всё-таки не самое милое существо :)

Вроде уже лучше. Он теперь и лягушка и кот, и заяц :)
Я просто не знала как реагировать. Ужо успокоилась. Лягушка, так лягушка, кот так кот :)  и еще конечно же он теперь и Пух ;)
А лягушка для нас стала оч милым существом *ж1  *л1

0

14

вопрос к психологам *в1
Можно ли сказать, что потребность в творчестве (в широком смысле, ну, не обязательно художественном, а вообще) это один из компонентов потребности в самоактуализации личности?

Извините, что не в тему, не про детей  *в1

0

15

Можно ли сказать, что потребность в творчестве (в широком смысле, ну, не обязательно художественном, а вообще) это один из компонентов потребности в самоактуализации личности?

А я все думаю. *ф1*  *л1
Мне кажется, творчество может быть самоактуализацией, а может и не быть. Чтобы не гадать, я заглянула в справочник. http://slovari.yandex.ru/dict/sociology/ar...%86%D0%B8%D1%8F

Самоактуализация предполагает:
1) полное, живое и беззаветное переживание своего внутреннего мира;
2) выбор в пользу развития, а не безопасности;
3) предоставление своему "Я" реальной возможности проявиться;
4) честность и принятие ответственности за свои действия;
5) развитие способности "лучшего жизненного выбора";
6) постоянное развитие своих потенциальных возможностей ради естественной связи с миром, а не единичного достижения;
7) "пик переживаний", ощущение себя более интегрированным, целостным, гармонично организованным, способным к творчеству;
8) обнаружение своих границ и работу по их преодолению с целью раскрытия своего "Я".

Получается так:
1 - конечно, есть
2 - между развитием и безопасностью все-таки любой ребенок выберет второе. Т.е. если дети развиваются, то только при участии взрослых, которые создают им пространство.
3- опять же, не ребенок себе предоставляет такую возможность, а его окружение; он сам слишком зависим.
4 - только при условии очень лояльного к малышу отношения.
5 - этот пункт я не поняла.
6 - думаю, этот пункт к творящему ребенку полностью подходит.
7 - трудно сказать, придется ждать, когда деть лучше заговорит. :) Спроси своего, может объяснит, что он переживает. ))
8 - это тоже только во взаимодействии с окружением возможно. Если мама не даст возможности ребенку обнаружить свои границы, он вряд ли справится сам.

Сухой остаток: не думаю, что можно говорить о самоактуализиции по Маслоу у детей. Они слишком зависимые существа. Там в статье есть оговорка:

Опыт исследования самоактуализации, рассматриваемой как эгоцентрический личностный рост, вне определяющей роли социально-исторического развития личности показал значительные ограничения данной теории.

Это я поняла, как примеры творцов, которые "съедают" свое окружение, готовы пожертвовать любым другим человеком ради собственного творчества. Но ведь обычным детям далеко до такого уродства: все-таки они творят, пока их окружение не задавливает. Запретить ребенку самовыражаться не так сложно: вокруг масса примеров.

0

16

Спасибо, Кать. Мысли интересные. Но, я, честно говоря, не о детях, а о взрослых. Это я просто не в тему сюда написала (я диплом пишу с этим связанный).

0

17

Спасибо, Кать. Мысли интересные. Но, я, честно говоря, не о детях, а о взрослых. Это я просто не в тему сюда написала (я диплом пишу с этим связанный).

Ну, тогда ответ в перечне того, что самоактуализация предполагает.

0

18

И я теперь к нашим психологам обращаюсь. Сил больше нет  :(  Особенно вижу, что у мужа их не стало.
То, что Аленка у нас психичка, это знают все. Но в последнее время просто ужас какой-то!  *ж1 Начиная с утра и заканчивая ночным сном мы только и слышим от нее хныканье и рев... по любому поводу! К примеру, сок надо - она не просит его налить, а начинает, извините, "стонать". Одежду утром в садик одеть - проблема! Носки не те, трусы не эти, надо юбку, платье не одену... и т.д. и т.п. На улице пешком ходить не может, только бегом и от нас: вперед или впротивоположном направлении. От этого все колени разбиты. Сегодня перед самым автобусом (который ее забирает в садик) растянулась: опять старую рану на колене разбила и губу. Муж пришел весь в крови, я чуть с ума не сошла... Дома тоже кошмар: любые действия только через ремень, иначе никак. Муж вчера разозлился на нее... весь вечер ее идиоткой называл и от себя отгонял... Я ему говорю, что так нельзя... А он еще и на меня вдобавок обозлился... Мне ее жалко и в тоже время понимаю, что она нас действительно "достала" своим поведением... 

Что делать? Сходить с ней к психологу или какими-то лекарствами ее полечить? Или причина в нас - мы ее неправильно воспитываем? Подскажите... Иначе вырастим психа и сами с ума сойдем...

0

19

Вы лупите ремнем 2летнего ребенка? Проблема в вас. Вы выбрали самый легкий путь. Я старшего иногда бью ремнем. И каждый раз стыдно, что взрослая дура облегчила себе жизнь и просто избила беззащитного, вместо того, чтобы найти контакт. Чем хуже к детям отношусь, больше ругаю, тем хуже они себя ведут. Чем больше целую-обнимаю-говорю, что дороги, тем они послушнее.

0

20

Вы лупите ремнем 2летнего ребенка? Проблема в вас. Вы выбрали самый легкий путь. Я старшего иногда бью ремнем. И каждый раз стыдно, что взрослая дура облегчила себе жизнь и просто избила беззащитного, вместо того, чтобы найти контакт. Чем хуже к детям отношусь, больше ругаю, тем хуже они себя ведут. Чем больше целую-обнимаю-говорю, что дороги, тем они послушнее.

++++1111111111111!!!!
Да,достает,да,бывает,кажется-все,нет моих сил,врежу сейчас.Сожму зубы,вдохну глубоко,начинаю петь-казалось бы-не до пения.Помогает.Всегда у ребенка есть причины на такое поведение и искать их надо в нас,взрослых.Если отвлечь,самой отвлечься-я потом собой горжусь-могла сорваться и переживала бы сейчас,а так я-молодец!Я ошибок много наделала с первым ребенком,не хочу проходить все сначала.

0

21

Что делать? Сходить с ней к психологу или какими-то лекарствами ее полечить? Или причина в нас - мы ее неправильно воспитываем? Подскажите... Иначе вырастим психа и сами с ума сойдем...

Ну, есть такие волшебные лекарства: даешь их человеку, а он становится тихим и послушным. Правда, слюни изо рта рекой и не соображает ни фига. Зато просто шелковый. Есть и для вас с мужем спасительные таблетки: пьешь и ничего тебя не тревожит, не беспокоит. Спокоойно-спокоойно становится. Жить, правда, тоже не хочется. Но это мелочи.

Если серьезно, Малявочка, проблема с поведением ребенка у вас не вдруг возникла. И мало надежды, что она вдруг сама собой исчезнет. Конечно, дело в том, как вы с дочерью обращаетесь. И тут не может быть какого-то волшебного совета, не поможет. Вам все-таки надо обратиться к специалисту. Причем всей семьей. Проблема не в ребенке, проблема есть у каждого своя. У девочки как раз меньше всего: ее поведение только отражает ваши проблемы.

0

22

Что делать? Сходить с ней к психологу или какими-то лекарствами ее полечить? Или причина в нас - мы ее неправильно воспитываем? Подскажите... Иначе вырастим психа и сами с ума сойдем...

Ну, есть такие волшебные лекарства: даешь их человеку, а он становится тихим и послушным. Правда, слюни изо рта рекой и не соображает ни фига. Зато просто шелковый. Есть и для вас с мужем спасительные таблетки: пьешь и ничего тебя не тревожит, не беспокоит. Спокоойно-спокоойно становится. Жить, правда, тоже не хочется. Но это мелочи.

Если серьезно, Малявочка, проблема с поведением ребенка у вас не вдруг возникла. И мало надежды, что она вдруг сама собой исчезнет. Конечно, дело в том, как вы с дочерью обращаетесь. И тут не может быть какого-то волшебного совета, не поможет. Вам все-таки надо обратиться к специалисту. Причем всей семьей. Проблема не в ребенке, проблема есть у каждого своя. У девочки как раз меньше всего: ее поведение только отражает ваши проблемы.

Я тоже соглашусь , что от отношений зависит многое, отношение отца к матери, матери к отцу, от отношения мамы к старшим детям.... от отношения родителей с бабушками-дедушками- от всего этого зависит и поведение детей. Поэтому и не жалуюсь никому , кроме мужа на детей. Мужу говорю просто, чтоб знал, что мне бывает тяжело. Но то, что дети часто неуправляемые- так это именно из-за того, что я часто становлюсь неуправляемой , раздражаясь, к примеру, на Полю или мужа.
Пока ПМС-а нет, я что угодно выдержу, хотя могу по жопе лупануть рукой, но если ПМС- это вешалка , при чём для меня в большей степени.

А что если пробовать её отводить в другую комнату, когда капризы, у моего саши случаются ВИЗГИ, я так это называю, это когда он визжит и не слышет ничего, пытаясь чего-то добиться. Тогда я уношу его волоком, буквально, в другую комнату и закрываю. Он сам её сразу открывает и выбигает уже более-менее адекватный:)
Когда пашка устаёт, у него случаются провалы, может впасть в капризы и не слышит,не видит, никак не реагирует. И вот в этой ситуации он может получить по попе, но,как правило это провоцирует истерику, после которой он выплёскивает свои плохии эмоции и идёт на контакт. Обычно  я, замечая такое поведение, стараюсь придумать что-то, чтобы он сел, отвлёкся и отдохнул, например, гейм-бой сунуть и посадить в кафе. Но тоже не всегда срабатыает.
А ещё я часто пытаюсь достучаться через героев. У нас это черепашки-ниньзя, если нет любимого мультика, то обязательно навяжите:) Может как-то поможет. Мне советы тяжело давать, я сама из замкнутого круга не выберусь никак,психи, нервы...раздражение!
Может попробуй просто не обращать внимание, всё-равно же ремень не помогает:)

0

23

Да, самочувствие мамы и всех остальных вокруг на детях отражается моментально. Иду сегодня по улице, на душе так хорошо, что не описать. ) Софка рядом бежит. Засматривается постоянно на что-то, спотыкается и падает, ловлю ее и только в эти моменты вообще про нее вспоминаю. Смотрю - а она тоже радостная, улыбается. И никаких проблем с ней: и рядом со мной по улице идет не отстает, и в маршрутке сидит хорошо, в парке играла весело с очень приятным мальчишкой, потом в ресторанчике образцово-показательно себя вела. ) И младший в слинге за весь вечер ни разу не пискнул.
Но когда я раздражаюсь, все совсем иначе. Какие там походы, дома бы выжить. Свекровь недавно весь день у нас провела, что меня жутко раздражало. Под вечер у меня уже голова кругом: Софка прыгает, орет, постоянно лезет куда-то, чего-то требует, противная ужасно. И младший с рук не слезает, один ни минуты не лежит, даже на руках время от времени кричит.

Отредактировано Snowberry (2008-07-03 03:22:59)

0

24

Вы лупите ремнем 2летнего ребенка? Проблема в вас. Вы выбрали самый легкий путь. Я старшего иногда бью ремнем. И каждый раз стыдно, что взрослая дура облегчила себе жизнь и просто избила беззащитного, вместо того, чтобы найти контакт. Чем хуже к детям отношусь, больше ругаю, тем хуже они себя ведут. Чем больше целую-обнимаю-говорю, что дороги, тем они послушнее.

Ну вот, Олька представила родителей, которые лупят свого ребенка день и ночь.  Фразой "любые действия только через ремень, иначе никак" я хотела сказать, что после словесных переговоров, было запугивание ремнем. Ремнем Аленке попадает в особых случаях, когда дейтвительно есть за что. Она его знает, поэтому боится.

0

25

Если серьезно, Малявочка, проблема с поведением ребенка у вас не вдруг возникла. И мало надежды, что она вдруг сама собой исчезнет. Конечно, дело в том, как вы с дочерью обращаетесь. И тут не может быть какого-то волшебного совета, не поможет. Вам все-таки надо обратиться к специалисту. Причем всей семьей. Проблема не в ребенке, проблема есть у каждого своя. У девочки как раз меньше всего: ее поведение только отражает ваши проблемы.

Мне кажется, что бОльшая часть проблемы в моем муже. В его отношении к нам, ко мне и Алене. И никак ее не решить с ним... на разгоовры он не идет, к специалисту тем более...

0

26

А что если пробовать её отводить в другую комнату, когда капризы, у моего саши случаются ВИЗГИ, я так это называю, это когда он визжит и не слышет ничего, пытаясь чего-то добиться. Тогда я уношу его волоком, буквально, в другую комнату и закрываю. Он сам её сразу открывает и выбигает уже более-менее адекватный:)
Когда пашка устаёт, у него случаются провалы, может впасть в капризы и не слышит,не видит, никак не реагирует. И вот в этой ситуации он может получить по попе, но,как правило это провоцирует истерику, после которой он выплёскивает свои плохии эмоции и идёт на контакт. Обычно  я, замечая такое поведение, стараюсь придумать что-то, чтобы он сел, отвлёкся и отдохнул, например, гейм-бой сунуть и посадить в кафе. Но тоже не всегда срабатыает.
А ещё я часто пытаюсь достучаться через героев. У нас это черепашки-ниньзя, если нет любимого мультика, то обязательно навяжите:) Может как-то поможет. Мне советы тяжело давать, я сама из замкнутого круга не выберусь никак,психи, нервы...раздражение!
Может попробуй просто не обращать внимание, всё-равно же ремень не помогает:)

Я вывожу ее из комнаты, той, где мы находимся. Говорю: "я не желаю слушать твои крики, успокоишься, зайдешь/запущу". Она начинает стучаться, я открываю, спрашиваю: "успокоилась?" она: "да", я - заходи. Но это срабатывает в 50% случаев. В остальных случаях, она или продолжает кричать, или убегает в другую комнату, закрывается и там кричит. 

А про героя из любимого мультика. У нее есть любимый мультик и герой: попугай Кеша. Она оттуда фраз понахваталась: "петух недорезанный", "это моя вина", "прелестно", "хочу на рыбалку, на рыбалку хочу!"  *л1
Лиз, спасибо, надо будет попробовать Кешу приплести к истерикам, вдруг поможет?  *п1

0

27

У моей кумы дочь была жутко истеричная. Били ее ремнем, кричали и т.п. Все без толку. Пока кума не проверила у ребенка сосуды головного мозга. Вот и вышло там, что-то не так. Назначили девочке лечение. Таблетки. Она их пропила и ребенка не узнать. У младшего сына глаз косит, она уже хотела операцию делать. Но опать таки проверила сосуды и оказалось, что один изогнут из-за чего глаз и косит и от операции будет только хуже - могут начаться головные боли.
Я это к тому, что мож все-таки проверить дочь, раз вы уже все испробовали *п1

0

28

У моей кумы дочь была жутко истеричная. Били ее ремнем, кричали и т.п. Все без толку. Пока кума не проверила у ребенка сосуды головного мозга. Вот и вышло там, что-то не так. Назначили девочке лечение. Таблетки. Она их пропила и ребенка не узнать. У младшего сына глаз косит, она уже хотела операцию делать. Но опать таки проверила сосуды и оказалось, что один изогнут из-за чего глаз и косит и от операции будет только хуже - могут начаться головные боли.
Я это к тому, что мож все-таки проверить дочь, раз вы уже все испробовали *п1

Да, Нюта, я хочу к неврологу сводить ее, когда в сад рядом с домом и моей работой пойдем (в августе). Потому что она с рождения у меня беспокойная. Плохо спала, постоянно плакала. Может это последствия стремительных родов или обвития пуповиной?  *п1

0

29

Мне кажется, что бОльшая часть проблемы в моем муже. В его отношении к нам, ко мне и Алене. И никак ее не решить с ним... на разгоовры он не идет, к специалисту тем более...

Знаешь, проблемы обычно у супругов равные, хотя козлом отпущения всегда выбирают кого-то одного.
Если муж не хочет идти - сходи ты с дочкой. Это лучше, чем вообще ничего.

К неврологу, конечно, можно сходить. Но я очень боюсь, что возьмутся лечить или что-то незначительное, или вообще назначат успокоительные. Может, это тоже выход, конечно. Но тогда уж всей семьей их пить.

И с ремнем решать проблемы 2-х летки - это все-таки слишком. Я сама не ангел и не считаю, что родители обязаны ангелами быть. Софке вполне могу хорошего шлепка отвесить, когда выхожу из себя. Но ремень - это все-таки гораздо больнее. Ребенку и так плохо, раз он истерики закатывает. А тут еще дополнительный прессинг угрозами такого наказания.

0

30

Понимаю и Малявочку и других девочек. я сейчас где-то посередине со своим чадом (и мамой). Джордан тоже бывает иногда (где-то около 1-2 раз в неделю) почти невыносимая. Ноет, все ей не так, джинсы туго, одеваешь трикотажные штаны-колет, волосы заколоть вообше не дает, будет орать и убегать. На улице с ней полегче. В такие дни мы ее быстрее на улицу и там она немного успокаивается. Короче сложно. А остальные дни просто образцовый ребенок.

У нас это конечно связано с обшей обстановкой дома, я раздражаюсь на маму хотя не показываю, она на меня что тоже пытается скрывать. Вчера у нас снова назрел небольшой скандальчик. У меня вылез геморрой(извините за такие подробности). Я и без того уставшая на работе зову Джордан умываться перед сном. Она все медлит, то одно ее отвекает то другое. Мама мне кричит ну иди мол ложись я ее умою и приведу (спим мы с Джордан в одной комнате). В тоже время мама зазывает Джордан в ванную говоря такое: " Джордан пойдем быстрее умываться, а то мама устала и уже легла спать и тебе надо, у нее знаешь болит попа". Джордан естественно говорит: " А это как?" Мама моя отвечает: " Это когда такие шарики оттуда вываливаются и очень сильно болят, это потому что мама как и ты не какала вовремя когда была маленькая!" Мой ребенок остался в полном шоке и не 20 минут не хотела ко мне подходить! я уже лежу, она зашла в спальню и говорит,что не будет больше с мамой спать!!! Пришлось моей маме сидеть на диване и уговаривать Джордан, потому что меня она не подпускала к себе. Я так озверела на маму потом ей высказала, когда Джордан заснула. Какого черта в таких подробностях ребенку рассказывать все это? В представлении Джордан шарики красивые, разноцветные и воздушные. А тут они из маминой попы вываливаются да еше и заставляют маму болеть.

Да и вообше, все меня бесит. Джордан можно героями завлечь, у нее много любимых. Мама моя не умеет этого делать совершенно, так что когда меня нет дома мама Джордан воспитывает путем пугания пауками, мухами и т.д. Теперь я поняла откуда у ребенка была такая паника по поводу змей. Видимо очередные запугивания "чтоб вела себя хорошо"...

Ой да можно бесконечно на эту тему говорить, а выхода пока никакого.

0


Вы здесь » LUBIMKI » Медицина » Вопросы к нашим психологам