LUBIMKI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Быстро, вкусно, полезно


Быстро, вкусно, полезно

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Предлагаю собрать в одном месте рецепты простых и здоровых блюд. Сама буду вспоминать и записывать: мне перед появлением второго малыша актуально с мыслями собраться. ))
Исходные данные для искомых блюд такие: это не отнимает много времени, можно есть всей семьей (в том числе маленьким детям и кормящим мамам)). Т.е., не жареное, не жирное, соусы и приправы лучше отдельно добавлять.

У меня главный повар - пароварка. Утром она всех кормит кашей. Долго варятся пшеная, кукурузная, гречневая, рисовая. Быстрые: гречневый продел, геркулес. Варю на молоке и семья привыкла: попыталась как-то развести молоко с водой, был бунт. Даже Софка толком не поела. Сливочное масло я только себе кладу. Себе и Софке слащу, муж так ест.
Пароварка же готовит для меня и для мужа пельмени и вареники. Но это еда так, на крайний случай.
Обеденное:
овощи с рыбой (все замороженное, так что супер просто и быстро). Но рыбу можно и свежую так же готовить, только возни с чисткой-потрошением больше.
овощи с яйцом - это для Софки. Добавляю ей соевый соус - сметает все на ура.
бурый рис с овощами нравится всей семье. Рис варю минут 30-40, потом кладу овощи и еще минут на 10 ставлю.
куриные грудки любит муж и дочь. Муж добавляет соус кари (покупной) и доволен жизнью.
телятина, говядина, говяжий язык (полюбили его последнее время всей семьей): нарезаю мясо как для запекания, язык только мою и чуть чищу. Мы с мужем сразу берем куски, а Софке я чуть мельче нарезаю и даю.
творожная запеканка.
картошка вареная - это только для меня, остальные не едят. А я иногда хочу. Особенно с селедкой.
Плита пригождается чаще всего для наших примитивных супчЕГов: все компоненты обычного супа режутся и без жарки кидаются, согласно времени приготовления. Что дольше варится - раньше, что быстрее - в позже. Терпеть не могу переваренные овощи, потому варю недолго.
Салаты почти не готовлю. Изредка себе. Муж любит пропрощенную сою. Мою ее и заливаю льняным маслом. Себе кромсаю овощи (главное - были бы помидоры, их очень люблю), салат и пророщенные семечки (обажаю просто) и ем с льняным или оливковым маслом. Но чаще всего мы едим овощи так, без салатов. Особенно морковку все любят.

Напитки:
зеленый чай любят все, даже Софка.
матэ (это муж бодрится)
кофе: мне без кофеина, с кофеином используется больше как лекарство и наркотик. ))
компот из сухофруктов
компот из шиповника
свежевыжатый морковный сок и сельдерей. Не сказать, что быстро (самое неприятное - мыть соковыжималку, а это надо делать сразу), но полезно. Морковный - вкусно и бюджетно, сейчас доступно. Сельдерей смешиваю с яблочным (летом со свежевыжатым, сейчас с покупным). Да, еще апельсиновый сок можем себе позволить свежевыжатый, зимой тем более.

Уф, потом допишу остальное. Подкидывайте идеи, плз.

Отредактировано Snowberry (2008-03-22 00:08:34)

0

2

у меня из быстрых салатов,например, оливье, но сокращённый. Варёные морковь и картошка, горошек и огурцы, с майонезом.
Рыба по-быстрому в духовке.... просто рыбу покупаю там, где её чистят, потом дома поливаю оливковым маслом, солю, вином белым и в духовку печь:)

быстрый суп- куриное филе варю в большом количестве воды с солью и зеленью (если нет сухую зелень бросаю) и туда в конце риса или макароны(это бульён быстрый для Поли, например....идёт у детей супер)

на утро для меня самое быстрое овсяная каша без молока , только на воде, подсаливаю и заправляю сухой брусникой:)(детям коричневый сахар в неё)

А вообще, я всё готовлю быстро, потому что адриатическая кухня довольно проста.
начинается всё с того, что в большое количество оливкового масла бросается петрушка и чеснок, а потом...либо рыбка, потом картошка и заливается белым вином(и ложка мёда убить кислоту)
либо ракушки морские в это масло, опять же заливается белым вином...

Главное -чеснок, масло, петрушка и белое вино:)

0

3

Про куриный бульон еще:
варю грудку в воде, потом на бульоне готовлю рисовую вермишель. Мясо режу и перемешиваю с вермишелью. Муж добавляет свой любимый соус кари, а мы с Софкой так едим.

0

4

И про питье еще.
Вода, конечно. Сейчас стараюсь привыкнуть пить больше, не всегда получается.
Вода с яблочным уксусом и медом. Пью сама, Софке даю. Это для поддержания гемоглобина. Но и само по себе мне нравится.

0

5

И про питье еще.
Вода, конечно. Сейчас стараюсь привыкнуть пить больше, не всегда получается.
Вода с яблочным уксусом и медом. Пью сама, Софке даю. Это для поддержания гемоглобина. Но и само по себе мне нравится.

Я пила это тоже во время бермености. У нас чай рулит... воды дома полно, но у детей сок обычный рулит(только яблочный, в тетрапаке) а у меня чай...

0

6

Сок тоже есть. Но у меня сомнения в полезности пакетиковых соков. Ну, и задвиг сейчас на воде. ))) Софка хорошо пьет воду и без соков легко обходится, хотя и любит очень. Еще молоко любит, я тоже. Сейчас пьем его много, пастеризованное.

0

7

Сок тоже есть. Но у меня сомнения в полезности пакетиковых соков. Ну, и задвиг сейчас на воде. ))) Софка хорошо пьет воду и без соков легко обходится, хотя и любит очень. Еще молоко любит, я тоже. Сейчас пьем его много, пастеризованное.

я сомневаюсь ОЧЕНЬ в иж полезности, покупаю хорватские, чтоб хоть как-то себя успокоить, типа у них хорошие продукты:) А молоко у нас только Саша и Поля пьют... А я и воду люблю, но больше чай. Я вообще выпиваю за день ОЧЕНЬ много

0

8

У меня любят все запеченое-их духовки,жарить почти не жарим,хотя в моей семье трудно соблюдать принципы правильного(по моему мнению) питания *п1
Запекаю все-курицу,мясо,овощи.Последнее время освоила из-за Никитки любимое блюдо израильтян-запеканки.В основном-овощные.Отвариваю чуток овощи-цветную капусту,брокколи,еще лучше-смесь-в подсоленой воде(соль каменная).Воду сливаю,овощи разминаю,добавляю яйцо,чуть муки,укроп-и в духовку.Вообще по рецепту добавляют майонез,тертый сыр,и т. п. ,но я этих продуктов стараюсь избегать,Ник пока не привередничает,с майонезом и кетчупом не знаком.
Мы с ним пьем только воду,он не признает соков,так в воду я добавляю лимон и веточку мяты-очень освежает.

0

9

Про овощные запеканки никогда не слышала. Спасибо, обязательно попробую. Не исключено, что тоже можно в пароварке сделать, как и творожную запеканку.

0

10

Про овощные запеканки никогда не слышала. Спасибо, обязательно попробую. Не исключено, что тоже можно в пароварке сделать, как и творожную запеканку.

Здесь это называется-паштеда :) по-моему-все остатки из холодильника смешать с яйцом,тертым сыром(возможны вариации)и запечь! делается из всего на свете,получается и правда вкусно.Сегодня делала из цветной капусты-ДАЖЕ Катя с подружкой ели!!! *л1 я горжусь собой! куча рецептов,но я готовлю мало.В пароварке получится стопудово.

0

11

из напитков: морс клюквенный и лимонад самодельный;

простые двухкомпонентные салаты: морковка с капустой белокачанной; огурцы с редиской и т.д.

грибы со сметаной в пароварке, рис с горошком и морковкой + мясо или рыба, или морепродукты, в общем ничего нового я не сказала  :)

0

12

Оил, можно рецепт морса, лимонада и грибов со сметаной?

0

13

Оил, можно рецепт морса, лимонада и грибов со сметаной?

У нас лимонад делается из выжатых лимонов, льда, воды и сахара:) такой можно в каждой кафешке заказать, я люблю, особенно летом, часто сахар отдельно приносят, такой вариант меня больше устраивает.

0

14

Здесь это называется-паштеда :) по-моему-все остатки из холодильника смешать с яйцом,тертым сыром(возможны вариации)и запечь! делается из всего на свете,получается и правда вкусно.Сегодня делала из цветной капусты-ДАЖЕ Катя с подружкой ели!!! *л1 я горжусь собой! куча рецептов,но я готовлю мало.В пароварке получится стопудово.

Да, получилось в пароварке и очень вкусно, еще раз спасибо! Сварила до полуготовности брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль и кукурузу, потом перемешала с сыром и яйцом и еще минут на 10 в пароварку.

0

15

лимонад - лимон (а лучше 2) режется дольками заливается кипятком, засыпается фруктозой и мнется мялкой для картошки или еще чем-нибудь... примерно так.
морс - мороженная клюква или брусника заливается кипятком (небольшим количеством , засыпается фруктозой и мнется мялкой, потом процеживается через сито или через марлю (я в марле руками отжимаю, чтобы как можно больше получилось) и потом полученный концентрат разбавляется холодной водой по вкусу. У нас идет на ура.
грибы - берем любые грибы (я обычно шампиньоны, как наиболее доступные) режем кусочками, складываем в чашу для риса, сметаны на глаз, и минут на 20. Я не кладу соль и другие специи, потому что и так очень вкусно получается.

0

16

Спасибо, обязательно попробую! Думаю, кипяток можно заменить холодной водой, чтобы вит. С больше сохранилось.

Отредактировано Snowberry (2008-03-26 22:04:01)

0

17

это да, только тогда ягоды сложнее мять (дольше)  *в1

0

18

А еще сегодня вспомнила о запеканке,которую раньше часто делала-Катя ее очень любила. Теперь и Никита ее полюбил-он большой любовник(из Дины Рубиной,как говорят израильские дети,как бы говорящие по-русски) макарон.Все время просит маони-макаони.А тут еще приболел-желудочный вирус,так вообще с утра до вечера только макароны подавай.Надоело мне бороться с этим итальянцем-решила я его обмануть.Взяла макароны,наваренные в огромном количестве-в одну часть-творог,яйцо,можно сухофрукты-курагу,изюм,яблоки свежие,все,что есть под рукой.Чуть подсластила,добавила яйцо-и в духовку.А в другую часть-то же самое, но без творога,но добавила корицу.Это для Кати.Получилось две запеканки на все вкусы.Никита и ту,и другую зарубал под девизом-пирог из макарон *л1

0

19

грибы - берем любые грибы (я обычно шампиньоны, как наиболее доступные) режем кусочками, складываем в чашу для риса, сметаны на глаз, и минут на 20. Я не кладу соль и другие специи, потому что и так очень вкусно получается.

Ты имела ввиду свежие грибы? Я из мороженых попробовала такое приготовить - получился грибной суп. *л1 Но тоже вкусно.

Запеканку из макарон я тоже когда-то любила. Надо Софке предложить - она все мучное обажает, макароны в фаворе.

0

20

да, я из свежих...  :)  но, суп это ведь тоже очень неплохо  ьи1*

0

21

как готовить филе трески никто не знает? Я его пробовала запекать, но запашок не понравился моему ребенку и она не стала даже прикасаться к ней.

В ресторанах так вкусно готовят треску,но у меня 2 раза уже такая ерунда получилась!!!!

Моя обожает супчики всевозможные. Еше любит грибы жаренные с брокколи(сначала варю) и чтоб обязательно слив.масло было. Запекаю очень часто куринные крылышки,просто немного поливаю соевым соусом и в горячую духовку до золотистой корочки. Рыбу запекаю в фольге с помидорами, в основном беру лосось, он такой смачный получается. Рыбную запеканку с пюре любит, туда кидаю все включая устриц и креветок. Надо немного горчицы,слив.масла и водички. Как поджарится немного добавить муки чтоб кремообразное стало и на дно глубой чашки, а сверху пюре и немного сыра. В духовку пока сыр не расплавится и готово.

Делала домашный хлеб очень долгое время. Стало получаться совсем недавно, такое тесто капризное может быть, ужас. Но сейчас вечно не до того, а потом моя любит хлеб слегка поджаренный в тостере, а свой домашниий пока порежешь еше на тонкие кусочки, долгая история. Хочу научится делать черный хлеб, никто не подкинет рецептик? Пыталась делать черный хлеб по "белому" рецепту, видимо пропорции не те, внутри не пропекается и плохо очень поднимается.

0

22

как готовить филе трески никто не знает? Я его пробовала запекать, но запашок не понравился моему ребенку и она не стала даже прикасаться к ней.

В ресторанах так вкусно готовят треску,но у меня 2 раза уже такая ерунда получилась!!!!

Моя обожает супчики всевозможные. Еше любит грибы жаренные с брокколи(сначала варю) и чтоб обязательно слив.масло было. Запекаю очень часто куринные крылышки,просто немного поливаю соевым соусом и в горячую духовку до золотистой корочки. Рыбу запекаю в фольге с помидорами, в основном беру лосось, он такой смачный получается. Рыбную запеканку с пюре любит, туда кидаю все включая устриц и креветок. Надо немного горчицы,слив.масла и водички. Как поджарится немного добавить муки чтоб кремообразное стало и на дно глубой чашки, а сверху пюре и немного сыра. В духовку пока сыр не расплавится и готово.

Делала домашный хлеб очень долгое время. Стало получаться совсем недавно, такое тесто капризное может быть, ужас. Но сейчас вечно не до того, а потом моя любит хлеб слегка поджаренный в тостере, а свой домашниий пока порежешь еше на тонкие кусочки, долгая история. Хочу научится делать черный хлеб, никто не подкинет рецептик? Пыталась делать черный хлеб по "белому" рецепту, видимо пропорции не те, внутри не пропекается и плохо очень поднимается.

я почти всегда рыбное замороженное филе делаю или с чесноком или с луком, взависимости от блюда, если запекаю, то лук кольцами и майонез или сыр с помидорами сверху... А если на сковороде, то чеснок, петрушка, оливковое масло, туда кусочки рыбы, потом заливаю всё белым вином и картошку добавляю, а ещё ложку мёда, чтобы не было кислого вкуса от вина. Соль по вкусу. Это местное блюдо, обычно они готовят это из Бакалара, но я пробовала и другие виды рыбы. А ещё , чтобы замороженное филе не пахло, его надо разморозить и хорошо помыть, а потом оставить стечь!
Я тоже мучалась в Москве от хапаха , не люблю этот рыбный запах, а тут меня уже няня научила, мыть и осушить...

0

23

Веснушка, спасибо. А ты когда запекаешь с майонезом и луком, это все в фольгу заворачиваешь или просто?

Сделала вчера что-то типа запеканки из креветок, устриц и сверху картофельное пюре с сыром. Моя с аппетитом поела первые 4 ложки и убежала. До того привыкла к супам, что ей больше ничего не надо. Ну курицу еше любит запеченную. Остальное ест по 2-3 ложки и все.

0

24

Веснушка, спасибо. А ты когда запекаешь с майонезом и луком, это все в фольгу заворачиваешь или просто?

Сделала вчера что-то типа запеканки из креветок, устриц и сверху картофельное пюре с сыром. Моя с аппетитом поела первые 4 ложки и убежала. До того привыкла к супам, что ей больше ничего не надо. Ну курицу еше любит запеченную. Остальное ест по 2-3 ложки и все.

Я без фольги, если высушивается быстро рыба, то всегда добавляю вина немного, а на дно оливковое масло.

0

25

Не знаю,быстро ли,вкусно и полезно ли,наткнулась  в инете на рецепты из журнала мамского,который я выписываю,может,кому пригодится ьи1*

Маленькие радости
Попробуем совместить приятное с полезным в одной тарелке.
Добавлено 18.06.2008 в 17:25 | Просмотров: 1293 | Журнал МАМАинфо



Мишне: Дети любят «кусочничать». Дети любят все маленькое. Дети любят наши сегодняшние рецепты. О том, как с пользой заморить червячка

Мне кажется, что малышам куда больше по сердцу стол, уставленный всякими вкусными мелочами – или блюдами, внутри которых спрятана маленькая аппетитная начинка. Конечно, нельзя перебивать детский аппетит. Что особенно актуально для тех, у кого этого аппетита сроду не бывало. Зато всякую лакомую ерунду наши детишки лопают за обе щеки. Попробуем совместить приятное с полезным в одной тарелке.

Крошечка-картошечка

Полезное, вкусное блюдо, требующее сосвем небольших затрат времени. Чтобы дело шло быстрее, картофелинки можно размягчить в микроволновой печи 3-5 минут, а затем уж отправлять в духовку. Любимое субботнее кушанье моих детей.

Продукты (на 4-5 порций)
1 пакетик маленького картофеля (продается в овощных магазинах и супермаркетах уже вымытым и готовым к приготовлению в микроволновке) или 5 картофелин среднего размера, разрезанных на 4 части * ½ стакана растительного масла + еще 2 ст. ложки * 1 ст. ложка сладкой красной паприки * ½ ложечки соли * 1 ст. ложка сухого лукового супа (необязательно, но очень вкусно)

Приготовление
1. Разогрейте духовку до средней температуры (180 С). Выстелите противень пергаментом для выпечки («нияр афия») и смажьте 2 ст. ложками растительного масла.
2. Поставьте противень в духовку. Смешайте пряности с оставшимся маслом в чистом нейлоновом пакетике, сложите туда же картофель и хорошенько перемешайте. .
3. Выложите картофель на горячий противень и запекайте 10 минут.
4. Накройте противень фольгой и выпекайте еще 20 минут.
5. Снимите фольгу и подержите в горячей духовке еще 5-10 минут, чтобы картошечки стали хрустящими.

Куриные кубики по-китайски

Просто, быстро, вкусно. Дети довольны не меньше, чем мама. Хороши с любым гарниром – картофельным пюре, рисом, макаронами и просто так.

Продукты (на 4 детских порции)
0,5 кг куриной грудинки, нарезанной на кусочки 2х2 см * 1 луковицу, нарезанную кольцами * 2 зубчика толченого чеснока *  2 ст. ложки соевого соуса * 2 ст. ложки меда * Соль, перец, джинджер («зангвиль») по вкусу * Растительное масло для жарки

Приготовление
1. Разогрейте 2 ст. ложки растительного масла в сковороде-вок или просто в сковороде с тяжелым дном. Обжарьте лук до золотистого цвета. Добавьте толченый чеснок.
2. Высыпьте в сковороду куриные кубики и обжаривайте их, постоянно помешивая деревянной ложкой – чтобы не слипались.
3. Когда куриное мясо приобретет белый цвет, влейте сою, мед и специи. Жарьте, помешивая, около 7-10 минут, чтобы куриные кубики приобрели коричневый оттенок.

Мини-шоколадки

Этот изысканный деликатес в Париже продается в розетках из папиросной бумаги и стоит недешево. В то же время его так легко приготовить дома – если опустеет шкафчик со сладким или на пороге нежданные гости. Кстати, они еще и полезны.

Продукты
200 гр горького шоколада * 2 ст. ложки маргарина * 4 ст. ложки тахинной пасты («тхина гольмит») * 4 ст. ложки жареных семян кунжута («сумсум») * 3 стакана воздушного риса

Приготовление
1. Растворите (помешивая) шоколад и маргарин в небольшой кастрюльке на малом огне.
2. Добавьте остальные компоненты и перемешайте.
3. Разложите в бумажные розетки среднего размера и храните в холодильнике в плотно закрытой посуде.

Суп «Минестроне»

Этот итальянский суп отличается богатым вкусом и чудесным ароматом. А дети любят обнаружить фасоль, макароны и ломтики сосиски в одной тарелке – иногда один суп заменяет собой всю трапезу.

Продукты (на 6 порций)
3 картофелины * 2 кабачка * 3 морковки * 1 красный сладкий перец * 1 луковица * 4 сосиски, нарезанные кубиками * 6 стаканов воды * 3 полные ст. ложки томатной пасты * 2 ст. ложки бульонного порошка * Баночка фасоли в томатном соусе – 260гр * Готовые макароны, вермишель и т.д. – 3 ст. ложки на порцию * Соль, перец, 2 ложечки сахара, орегано

Приготовление
1. Все овощи нарежьте крупными кубиками. Сложите их в кастрюлю с широким дном, влейте немного растительного масла и тушите, помешивая, на малом огне примерно15 минут. Следите, чтобы овощи не пригорели.
2. Влейте воду и доведите до кипения.
3. В кипящий суп добавьте томатную пасту и фасоль, хорошенько размешайте, чтобы не осталось комочков.
4. Всыпьте специи и снова доведите до кипения.
5. Добавьте сосиски и варите суп примерно 20 минут на небольшом огне.
6. При подаче на стол добавьте 3 ст. ложки макаронных изделий в каждую тарелку.

Маслины в тесте

Аппетитные шарики с сюрпризом внутри. Нравятся не только детям – эта закуска украсит любое взрослое застолье. И готовится проще простого. Наш рецепт рассчитан на 50 шариков, часть из которых можно заморозить на будущее.

Продукты
3 стакана муки * 1 пачка маргарина со вкусом масла, размягченного * 1 пачка (250 гр) творожной пасты 5% жирности * 1 кг зеленых маслин, лучше – без косточек

Приготовление
1. Нагрейте духовку до 180 С.
2. Смешайте муку, творог и маргарин до однородной массы.
3. Оторвите от теста небольшой кусочек, растяните его слегка, положите в середину маслинку и покатайте в ладонях, чтобы получился шарик.
4. Выпекайте шарики на пергаментной бумаге около 15 минут (пока не зарумянятся).

«Ленивая» пицца

Рецепт рассчитан на две пиццы, то есть на два противня для духовки. Рекомендую половину теста заморозить – пригодится, когда нужно будет быстро накормить голодную малышню. Не бойтесь длинных пояснений – на самом деле это пицца очень просто готовится, быстро съедается, а главное – недорого стоит.

Продукты для теста
1 кг муки * 130 гр размоченных дрожжей * ½ стакана растительного масла + еще 2 ст. ложки * 2 - 2 ½  стакана теплой воды * ½ - 1 ложечка соли * Ложечка сахара

Продукты для томатного соуса
1 баночка томатной пасты * ¾ стакана воды для разведения пасты * 2 ст. ложки растительного масла * 3 ст. ложки толченого чеснока * Щепоть орегано * Сладкая паприка, соль, перец по вкусу * ½ тертого сыра (самого простого, можно из остатков) * 200 гр тертого кашкавала

Приготовление
1. В большой посуде смешайте все компоненты теста, пока оно не станет мягким и приятным на ощупь. Если тесто липнет к рукам – полейте его поверхность 2 ст. ложки масла.
2. Накройте тесто салфеткой и оставьте в теплом месте примерно на 2 часа – взойти.
3. Нагрейте духовку до 180 С.
4. Разделите поднявшееся тесто на 2 части. Постелите на столе пергаментную бумагу, руками равномерно распределите на ней половину теста и перенесите тесто на противень.
5. Положив тесто на противень, кончиками пальцев распределите тесто точно по размеру противня, чтобы получились валики у краев. Если вы любите хрустящую, тонкую пиццу – переходите к следующему этапу. Если же вам по душе более толстое тесто – дайте ему еще полчаса взойти.
6. Смешайте все компоненты соуса до получения однородной смеси (можно в миксере). Половиной полученного соуса смажьте пиццу на противне. Щедро и равномерно посыпьте пиццу половиной тертого сыра.
7. Выпекайте в духовке 40-50 минут. Пока печется первая пицца, можно раскатать и подготовить вторую.

Начинка
• Можно посыпать пиццу нарезанными маслинами, тунцом, кружочками лука или кукурузой.
• Более изысканно выложить на пиццу анчоусы с луком, кукурузу с ананасом, ломтики красного сладкого перца.

0

26

девочки, подскажите рецепт медовика (тот что попроще). Много меда туда надо?

И еше не совсем в тему, нормально что у ребенка аллергия на апельсины?

0

27

И еше не совсем в тему, нормально что у ребенка аллергия на апельсины?

Все цитрусовые - сильные аллергены.

0

28

Открыла для себя вкусный и быстрый рецепт... не знаю, может, вы уже это готовите давно. Короче, запеканка со стручковой фасолью.
Фасоль отварить чуть-чуть (я это делаю в пароварке), потом выложить в противень слоями фасоль и сыр (вообще рецепт предусматривает еще слой фарша обжаренного, но мне без него вкусно), залить смесью: 2-3 яйца, молоко и мука по вкусу, соль, специи), а сверху еще слой сыра. И в духовку. Мне очень вкусно.

0

29

кексы делаю сейчас малюсенькие

2 яйца (где-то грамм 400гр получается)
400 гр муки которая сама поднимается
400 гр сахара
400 гр масла растопленного
немного соли
чайную ложку (или половину) соды для выпечки.

в зависимости от того на сколько вытянут ваши яйца, ровно столько же добавляете всего остального. если слишком густое тесто будет, подлейте немного молока.

Все смешать и поделить на две части. В одну добавить 2 столовые ложки какао, а в другую 3 капли миндальной эсенции.

Потом я выливаю все это в маленькие формочки и на шоколадные кексы кидаю пару изюмин на каждый, а на мондальные резанный миндаль свежий и пеку где-то около 10 минут.

Джордан просто обожает кексики эти!

0

30

Открыла для себя вкусный и быстрый рецепт... не знаю, может, вы уже это готовите давно. Короче, запеканка со стручковой фасолью.
Фасоль отварить чуть-чуть (я это делаю в пароварке), потом выложить в противень слоями фасоль и сыр (вообще рецепт предусматривает еще слой фарша обжаренного, но мне без него вкусно), залить смесью: 2-3 яйца, молоко и мука по вкусу, соль, специи), а сверху еще слой сыра. И в духовку. Мне очень вкусно.

оил, можно, пожалуйста, мне, как чайнику, дать пропорции, температуру духовки и продолжительность приготовления. Спасибо!
я просто фанат стручковой фасоли, ну и Шура тоже соответственно   :)

0


Вы здесь » LUBIMKI » Кушать подано... » Быстро, вкусно, полезно